Техника - молодёжи 1973-08, страница 19

Техника - молодёжи 1973-08, страница 19

НИМ: проблемы и поиски

Л

Продолжаем обмен мнениями о методике творчества молодых новаторов, изобретателей, исследователей

ПОД ГИПНОЗОМ ПРЕДУБЕЖДЕННОСТИ

В. КАЗАКЕВИЧ,

доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии

Бывает так, что даровитые и смышленые люди, склонные к техническому творчеству, непременно желают поразить мир невероятным изобретением. Подчас это желание бывает настолько сильным, что изобретатель перестает считаться с законами природы и начинает перекраивать их на свой лад, приспосабливать к своим целям.

История тщетных поисков вечного двигателя — живой тому пример. Будем надеяться — пример из прошлого. Но дух нигилистического отрицания основных законов классической механики, увы, до сих пор еще не рассеялся вполне. Несмотря на решение Комитета по делам изобретений и открытий — не принимать заявки на безопорные движители, такие заявки продолжают поступать. Напомним: речь идет о механизмах, которые якобы могут перемещаться в пространстве, ни от чего не отталкиваясь, без действия внешних сил.

Вполне квалифицированный разбор такого рода конструкций дважды был

дан на страницах журнала — в 1963 году в № 2 и 3, затем в 1969 году в № 4 и 6. И что же? Поиски способов обойти закон о движении центра масс механической системы (невозможность сдвинуть его внутренними силами) все-таки не прекращаются. Само по себе это, по-видимому, не страшно. Законы природы — штука прочная. Но когда подобные вопросы начинают обсуждать в студенческих* кружках и на заседаниях советов молодых ученых— возникают опасения за судьбу будущих инженеров и кандидатов наук.

Преподаватели Калининского политехнического института доценты И. Антонов и Н. Филатов, познакомившись с инерцоидами пермского изобретателя В. Толчина, пишут в многотиражной газете своего вуза:

«Мы обнаружили некоторые особенности его устройства, которые могут служить причиной, вызывающей поступательное движение... Закон о движении центра масс будет справедливым для всего механизма лишь

в малые промежутки времени, тогда как в другие моменты времени этот закон можно применять только к отдельным частям его, рассматривая их как самостоятельные системы».

Это утверждение — серьезная ошибка. Применяя закон движения центра масс системы, необходимо учитывать все ее точки, иначе могут получиться совершенно неверные результаты, что и произошло в данном случае.

Давайте разберемся. Из опытов, которые публично демонстрировал в разных местах Толчин, наиболее впечатляющими были два.

Первый. Инерцоид установлен на легкую подвижную платформу. После запуска он быстро продвигается вперед на 6—8 см, затем отпрыгивает назад примерно на 3 см, затем снова вперед и снова назад Такими прыжками за 2—3 сек. он продвигался на 15—20 см, причем платформа оставалась неподвижной.

Если на ту же платформу вместо инерцоида поставить детский заводной автомобиль и дать ему возмож-

Как вы относитесь к инер-цоидам?

Реплики, мнения, строки из писем

16

Я. ЗЕЛЬДОВИЧ, академик:

«Изобретатели, не признающие преемственности научного знания, всю жизнь топчутся на одном месте, пробуя опровергнуть третий закон Ньютона и построить пресловутую «машину Дина», движущуюся под действием внутренних сил. Очевидно, лишь те изобретатели могут создать что-либо полезное, кто основывается на последних данных науки, а не пытается опровергнуть ее основы».

Н. ГУЛИА, кандидат технических наук, доцент Курского политехнического института:

«Сейчас более или менее смышленые изобретатели не придумывают вечных двигателей, это уже банально. Сейчас умные люди, подчас имеющие ученую степень, размышляют о создании инерцоидов, имея в виду «безопорные», «самодвижущиеся» машины. Не

скрою, выступаю в роли попа, порвавшего с религией и читающего лекцию на атеистическую тему. Семь лет своей жизни я отдал (к счастью, лишь частично) изобретению инерцоидов. Я их изготовлял сотнями, испытывал, недоумевал, почему они не работают или тэяботают не так, как хотелось