Техника - молодёжи 1973-08, страница 22

Техника - молодёжи 1973-08, страница 22

РЕШЕНИЯ XXIV СЪЕЗДА КПСС-В ЖИЗНЬ!

Рассказываем о том, как на основе достижений науки и техники коллектив научно-производственного объединения «Ритм» наладил выпуск отличной продукции широкого потребления

ЛОДКИ ИЗ СТЕКЛОПЛАСТИКА:
скорость, прочность, изящество

К. МАССАЛАБОВ, кандидат технических наук

Однажды на испытаниях стекло-пластиковую лодку в полном снаряжении и полностью загруженную сбросили с высоты 11,5 м вместо 2,5 м, полагающихся по норме, — с корпусом ничего не случилось.

Стеклопластиковая лодка на хорошей скорости ударяется носовой частью о стенку или плавающий предмет и спокойно выдерживает удар.

Каждый, кто ходил на лодках и мотолодках в дальний туристский поход, хорошо представляет, что случилось бы в такой ситуации с лодкой, изготовленной из дерева или металла. Преимущества и достоинства (в том числе и экономические) лодок и катеров, построенных из полиэфирного стеклопластика, по сравнению с аналогичными изделиями из традиционных материалов — дерева и металла, оценены не только судостроителями. Лодки из стеклопластика неприхотливы и надежны в эксплуатации, их ремонт исключительно прост.

Стеклопластик — конструкционный материал, как бы специально созданный для изготовления лодок, мотолодок и катеров. Его можно обрабатывать всеми известными способами и инструментами, к которым мы привыкли в жизни: пилить, точить, сверлить, резать, склепывать, сшивать.

Суда из стеклопластика не рассыхаются, их не нужно конопатить, шпаклевать, красить. Срок службы судов из стеклопластика в 2,5 раза больше, чем у судов из традиционных материалов. При неудачном спуске судна с борта, при ударе катера, идущего с высокой скоростью по волне, о подводные камни возможны, конечно, случаи повреждения корпуса: царапины, отслоения, выщербины декоративного слоя, пробоины и повреждения мест соединения обшивки с набором — приформовки.

Вероятность такого сильного удара невелика, но, даже если лодка полу-

Посетители выставок в Москве и Ленинграде подолгу задерживаются возле мотолодок и катеров, спроектированных инженерами научно-производственного объединения «Ритм». Спорят о том, какая из лодок «Ритма» лучшая, задают десятки вопросов. Какие новые модели лодок и катеров появятся в ближайшие годы? Почему почти все мотолодни и катера «Ритма» спроектированы под два мотора? Почему пластмассовые лодки дороже деревянных и металлических, какова перспектива снижения цен? Чем вообще хороши лодки из стеклопластика? Где и когда можно будет купить пластмассовую лодку, выпускаются ли такие лодки серийно? Прочны ли катера из стеклопластика?

Ответы на эти вопросы читатели найдут в статье нандидата технических наук Константина Константиновича МАССАЛАБОВА.

чила пробоину, ремонт ее не требует особо сложных инструментов, высокой квалификации исполнителя. При ремонте корпуса применяются те же материалы, что и при его изготовлении: полиэфирная или эпоксидная смола, отвердитель, пигмент и стеклоткань или стеклохолст. Ремонт судов из стеклопластика производится сейчас при температуре не ниже 18 — 22° С и относительной влажности не более 65%. Однако уже существуют связующие вещества, позволяющие

ремонтировать такие лодки и катера при температуре 0° С и 100-процент-ной влажности.

Отечественная и зарубежная практика испытаний и эксплуатации шлюпок, катеров, мотолодок из стеклопластика, практика, примерами из которой начат этот рассказ, вполне доказала весьма высокие качества их корпусов.

Ничего удивительного в переходе к использованию пластмасс в малотоннажном судостроении нет. Пластмассы уже давно применяются в машиностроении, изделия из них не уступают аналогичным деталям, изготовленным из металла, а часто и превосходят их по своим качествам. И все же немалая доля внимания, которым пользуются мотолодки и катера из стеклопластика на выставках, морских и речных стоянках, объясняется, как показали опросы, удивлением большинства посетителей таких выставок: корпус катера — скоростного, мореходного — из пластмассы? Да еще такой тонкий, легкий!.. Выдержит ли он нагрузки, разрушающие и металл?

Такая осторожность неспециалистов в оценке пластмасс как конструкционного материала естественна. В быту нас окружают предметы, изготовленные из пластмасс, и мы так привыкли к ним, что слово «пластмасса» неза

ЛОДКИ, МОТОЛОДКИ НПО «РИТМ», ВЫПУСКАЮЩИЕСЯ СЕРИЙНО

ЛОДКИ, МОТОЛОДКИ НПО «РИТМ», ВЫПУСКАЮЩИЕСЯ СЕРИЙНО

Модель

Вместимость чел.

Мощность мотора л. с.

Скорость км/ч

Вес кг

Цена

РУб.

«Бычок-2» «Юг-2500» «Сарган» «Дракон»

3

3

4 — 5 6

«Салют», 2 «Москва», 25 два, «Москва», 25 два, «Москва», 25

9,3 25 50 30

80 120

272 250

320 870 1700 1560

19