Техника - молодёжи 1973-08, страница 25

Техника - молодёжи 1973-08, страница 25

Канатные дороги: на воде и под водой

Подвесные канатные дороги различных типов — со 140-местными вагонами, 2—4-местными гондолами или 1—2-местными сиденьями — давно используются для горного туризма и горнолыжного спорта (см. «ТМ» № 12 за 1966 г.). Воодушевленные успехом, специалисты решили расширить сферу деятельности канатной дороги, чтобы ее услугами могли зоспользоваться воднолыжники и поклонники подводного туризма. Рассмотрим некоторые из уже построенных и действующих конструкций.

«Телескаф» был запатентован в 1963 году французами: экс-чемпио-ном страны по лыжам Джеймсом Кутте и инженером Денизом Крессе-лем. 1 июля 1967 года подводная канатная дорога была пущена в эксплуатацию. Она находится в 3 км к югу от Марселя, близ островов Мер и Риу, в Каллелонге. Работает и днем и ночью. Предусматривается ее дальнейшее развитие, с тем чтобы в сутки можно было бы перевозить

15 тыс. пассажиров. Если учесть, что во Франции свыше 100 тыс. аквалангистов, то можно понять, какой интерес вызвала новинка.

Как же устроена дорога?

Две пары канатов из нержавеющей стали натянуты под водой между станциями, находящимися на противоположных берегах. На одной станции они проходят через тяговые колеса, на другой — через натяжные. На каждой паре закреплены по две расположенные близко друг от друга кабины. Сама кабина состоит из двух частей — нижней, прочно сцепленной с канатами и снабженной четырьмя колесиками, и верхней — в виде застекленного водолазного колокола с аварийным люком. На станции «колокол» поднимается краном, и в него садятся (или из него высаживаются) пассажиры. Длина канатов 1200 м, глубина их погружения 10—15 м. Кабины движутся со скоростью 0,5—1,5 м/сек. Путешествие в оба конца занимает 15 мин. Воздуха в кабине хватает для 6 человек в течение 40 мин. Кроме того, предусмотрен запасной резервуар, содержащий кислорода на 6 час. Гидравлические приводные устройства — двойные, их переключение может быть произведено за 20 сек. В случае застопорки устройства дежурные аквалангисты могут доплыть на лодке до места нахождения кабины, с помощью крана поднять «колокол» на поверхность и высадить пассажиров.

Первые попытки использования надводных буксировочных канатных дорог были предприняты в 1960 году двумя фирмами — французской «По-магальски» и немецкой «Хебеггер». Путь для воднолыжника представляет собой многоугольник, обычно четырехугольник, с длиной стороны от 60 до 400 м. Канат проходит через горизонтальные ролики, прикрепленные на опорах, стоящих на берегу или на искусственных островах, на высоте около 6—8 м. На одной из опор натяжное устройство, на другой — приводное. Захватные приспособления прочно соединены с кана-

К 1-й стр. обложки

том, с интервалом в 120 м. Канат движется со скоростью 12 м/сек, однако скорость воднолыжника-слаломиста достигает часто 18 м/сек. Мощность двигателя — 12—70 л. с. Провозная способность — 300 чел/ч.

Такие канатные дороги примерно в 20 раз эффективнее в обслуживании воднолыжников, чем моторные лодки. Для увеличения пропускной способности можно использовать захватные приспособления, рассчитанные на 4 человека.

Ныне эти подвесные дороги подверглись некоторым улучшениям. Буксирный канат иногда наматывался вокруг приводного. Чтобы предупредить это, введены два каната, двигающиеся один над другим и соединенные через определенные интервалы стержнями. Захватное приспособление буксирного каната может быть прикреплено оператором к любому из стержней. Длина территории, необходимой для слалома и даже для прыжков, равна 50 м. Обычно воднолыжникам выдаются спасательные жилеты; случайный удар свободным захватным приспособлением ничем не грозит, ибо его вес всего 1,25 кг. В последних канатных дорогах одним «буксиром» могут пользоваться сразу 10 человек; пропускная способность возросла до 1800 чел/ч.

Американцам больше по душе подводные буксировочные канатные дороги. Это требует прежде всего герметизации двигателя и приводов, которые расположены на пустых жестяных ящиках, удерживаемых якорями на глубине 1—2 м. К приводному канату прикреплены буксирные, а к тем либо прогулочные шлюпки, либо небольшие лодочки, транспортирующие на приводе воднолыжников.

Все описанные устройства строят на озерах, где поверхность воды спокойна.

3. ШНАЙГЕРТ, инженер (г. Закопаны, Польша)

«ЛЭП-500- -

не простая линия...»

Пожалуй, лучше всех справедливость этого утверждения понимают специалисты Всесоюзного этектротехнического института имени В. И. Ленина (ВЭИ). Потому что именно их исследования подготовили успешное строительство высоковольтных линий электропередачи и именно они создают коммутационную и защитную аппаратуру для ЛЭП еще больших мощностей. Промышленное оборудование проходит* суровую провер

ку в высоковольтной лаборатории института. Новые конструкции искусственно перегружают грозовыми помехами и переменными нагрузками. Исследователи намеренно устраивают короткое замыкание, моделируют атмосферные осадки, имитируют загрязнение главнейших элементов аппаратуры. Многие годы ВЭИ занимается исследованием горения и гашения электрической дуги. Результаты поисков воплотились в конструкциях выключателей и многих других коммутационных аппаратов, рассчитанных на высокое напряжение до 750 кв.

Не меньшее внимание уделяют в институте проблемам химии и технологии полимерных диэлектри-1 ков для электротехнической про- \ мышленности. Новые материалы; позволяют создать изоляцию, до-/ пускающую работу электрооборудования в тяжелых условиях экс-| плуатации. В лаборатории можно увидеть действующий электродвигатель, разогретый до 600°С. Та-] кой неприхотливостью он обязан' теплостойкой изоляции...

За полувековую историю своего существования ВЭИ превратился в крупнейший научный элек-^ тротехнический центр страны.

22