Техника - молодёжи 1973-08, страница 20

Техника - молодёжи 1973-08, страница 20

ность двигаться, то он быстро перемещается в одну сторону, а платформа в соответствии с законами механики катится в другую. Чем же объясняется особое на первый взгляд поведение инерцоида?

Наши измерения, выполненные во время демонстрации, показали, что в покое сила трения между платформой, нагруженной инерцоидом, и столом — порядка 15—20 г, а между инерцоидом и платформой — 14— 16 г, то есть меньше первой величины. Во время вращения грузиков инерцоид сильно раскачивался, что дополнительно уменьшало силу трения между ним и платформой.

Один цикл работы — прыжок вперед и назад — можно разбить на два этапа. На первом этапе при полуобороте рычагов происходит быстрый разгон, а затем энергичное торможение грузиков силой пружины, укрепленной на тележке. Во время разгона грузиков тележка по закону равенства действия и противодействия ускоренно движется в противоположную грузикам сторону, преодолевая силу трения с платформой. При торможении грузиков скорость тележки уменьшается, хотя направление движения сохраняется.

На втором полуобороте рычагов грузики тормозятся силами, меньшими или чуть большими силы трения. При этом инерцоид неподвижен или несколько смещается назад. Затем цикл повторяется.

Поскольку сила трения между инерцоидом и платформой меньше, нежели между столом и платформой, последняя во время движения инерцоида остается неподвижной. Так объясняется этот опыт.

На фото — инерцоид. Цифрами на схеме обозначены его основные части. У тележки 4 — легкие колесики 7, свободно вращающиеся на тонких стальных осях 8. На тележке установлен пружинный двигатель (на схеме не показан), вращающий вокруг вертикальной оси в противоположные стороны два груза 1, укрепленные на концах рычагов 2; один из рычагов расположен ниже другого. На трубчатой оси одного из рычагов закреплен кулачок 5, к которому под действием пружины 3 прижимается планка 6. Рычаги расположены симметрично относительно направления движения тележки. Пружинный двигатель вращает рычаги. Угловая скорость их вращения благодаря кулачку получается переменной, периодически повторяющейся при наждом обороте (если считать усилие пружины постоянным).

оооооооо

Зададимся вопросом: как будет идти опыт, если соотношение указанных сил трения будет обратным? Очевидно, что в этом случае инерцоид увлечет платформу за собой.

Подобное видоизменение эксперимента проделал сам В. Толчин. Вот как он его описывает: «Стоит ввести в оси колес инерцоида небольшие винтовые пружинки, увеличивающие трение в колесах до величины более 25 г, как тележка начинает двигаться не в противоположном, а в том же направлении, в котором смещается в данном полупериоде инерцоид».

Проведя опыт правильно, изобретатель не смог дать ему надлежащего объяснения и ошибочно утверждал, что платформа должна пойти в

направлении, противоположном движению инерцоида. Но, как видим, умелые руки изобретателя вопреки его словам подтверждают справедливость обычных представлений.

Второй опыт. Инерцоид установлен на качелях — горизонтально расположенной площадке, подвешенной на четырех тягах длиной около 80 см. Для сравнения вначале также ставят детский заводной автомобиль; при запуске его качели сильно отклоняются в сторону, противоположную движению автомобиля.

Перед началом опыта с инерцоидом я отметил на столе положение равновесия площадки. После одного-двух колебаний качели отклонились в сторону, противоположную движе-

бы, и упрямо делал их снова. Спасло меня то, что я стал преподавать теоретическую механику и получил возможность тщательно разобраться в тонкостях дела. Теперь мне смешно вспоминать о зря потраченном времени, а каково было раньше! Не желал бы я молодежи получать такие травмы».

Ц. СОЛОВЬЕВ,

кандидат технических наук

(Калининград Московской области):

«Разновидностей инерцоидов уже достаточно много. И все они работают, взаимодействуя с внешней средой, будь то опорная поверхность, трос или жидкость. Работают в полном соответствии с законами механики Ньютона. Ни один из инерцоидов не действует на маятниковом подвесе. Я убедился в этом лично на опытах со своими и чужими моделями.

Возможно ли практическое применение инерцоидов? Да, возможно, хотя мы имеем дело с движителем, дающим лишь пульсирующие перемещения. Но зато тело удается привести в движение без непосредственного контакта привода со средой (то есть привод действует через глухую стенку, через которую и осуществляется контакт с внешней средой).

Например, батискаф с установ

ленным внутри него инерцоидом может/ перемещаться на больших глубинах и по дну океана, не имея каких-либо механических выводов через герметичную оболочку для привода винтор. Транспортное средство с полной изоляцией будет незаменимо в тех случаях, когда речь идет о движении в высокотемпературных или агрессивных средах. В недрах Земли это может быть раскаленная магма, а в космосе — плотные атмосферы планет».

А. ТЯПКИН,

доктор физико-математических наук, профессор (Объединенный институт ядерных исследований):

«Чтобы объяснить движение лошади и телеги в одну сторону, надо учитывать взаимодействие лошади с дорогой. Это общеизвестно. А вот В. Толчин утверждает: «Фактически дело обстоит по-дру-

17

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Через мои руки инерцоид толчин?

Близкие к этой страницы