Техника - молодёжи 1973-09, страница 63

Техника - молодёжи 1973-09, страница 63

ЗАГОВОРИТ ЛИ «КАМЕННЫЙ АВТОГРАФ»?

В мартовском номере нашего журнала была опубликована статья болгарского исследователя С. Христова «Каменны^ письмена Родоп». Кратко ее содержание тйково. Весной 1928 года в Болгарии, близ села Ситово, неподалеку от руин древнего поселения Шутград, дровосеки случайно обнаружили выдолбленную в скале пещеру. На стенах пещеры были нанесены неведомые письмена. Несмотря на усилия многих ученых, эти письмена молчат и по сей день. Ситовская надпись воистину уникальна: кроме нее, известны всего две надписи с подобными знаками, одна из которых выбита на полу Софийского собора в Константинополе.

В своем комментарии к «Каменным письменам Родоп» историк Г. Босов подробно разобрал, какие народы, населявшие в древности и в средневековье

Балканы, могли быть причастными к «изданию» таинственной надписи. По мнению Г. Босова, это могли быть: 1) фракийские племена; 2) ираноязычные народы Причерноморья — киммерийцы, скифы, сарматы; 3) северогерманские народы, оказавшиеся на Балканах в эпоху великого переселения, — готы, вандалы, тайфалы, гепиды и др.; 4) южные славяне и тюрки — праболгары, на основе которых окончательно сложился современный болгарский народ.

После опубликования статьи С. Христова и комментария Г. Босова в редакцию поступило свыше 30 материалов с попытками расшифровать ситов-скую надпись. Одна из наиболее интересных расшифровок принадлежит заведующему кафедрой архитектуры Краснодарского политехнического института профессору А. Титову.

«УЧИЛ язык

и

СТАРИННЫЕ
БУКВЫ
ПИСАТЬ....)

Район Родоиских гор, где была найдена ситовская надпись, в течение длительного времени был местом расселения древних славянских племен и примыкал к территории, заселенной преимущественно греками. Следовало ожидать тесных культурных контактов между разноязычными племенами.

К сожалению, до сих пор об этих контактах и об истории древних славян мы знаем лишь по письменным источникам других народов (Тацит, Плиний, Птоломей

и другие), но не по сведениям самих древних славян.

До принятия христианства и введения официальной славянской письменности, созданной братьями Кириллом и Мефодием в конце IX века, древние славяне никаких письменных источников о себе не оставили.

Не могла ли ситовская надпись явиться такой первой письменной информацией о жизни наших далеких предков?

Именно эту версию мы приняли за основу своего исследования.

r/vXYHV/w wv*v wn. Ywwa/f/oУйШтхыщ

ТЫСЗН ИНЬЗ ЯЛЪ Я ЗЕ КЪУЧ И Л [3l] В Е Д I ЛИТЕР I ПЪСАТ:К Н Я ЗЬ [?] ЕЛ А Н i Я I С В Е jc Л А] Н И Д

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ситовской надписи»

Близкие к этой страницы