Техника - молодёжи 1973-10, страница 30

Техника - молодёжи 1973-10, страница 30

тий-поставщиков саратовским мелиораторам могли бы рассказать строители Нурекской ГЭС в Таджикистане, ударных объектов Тюменской и Томской областей. Вся страна сейчас — огромная стройка, неурядицы всякого рода будут и впредь, и не надо, конечно, подменять службу снабжения, но помочь ей можно и нужно. Надо только, как сказал сам Алексей Мухамбетов, «живее поворачиваться».

Сердятся на геодезистов девушки-лаборантки, «загорает» Женя Поимцев... Плохо? Да. Но стройка-то уходит все дальше в степь. И какими темпами1

На трассе Ерусланского канала у флагштока под флагом Всесоюзной ударной стоял стенд. На нем ежедневно меняли цифры: с начала строительства прошло столько-то дней, осталось столько-то... Вынуто... кубометров земли, осталось вынуть... А вынуть предстояло всего около 3 млн. м3 земли. Много это или мало? Для современной техники это, в общем, уже не проблема. Тут была своя трудность — сроки. Все резервы должны были пойти в дело.

В наше время «все резервы» — это не предельное напряжение человеческих сил, не десятки тысяч часов, отработанных сверхурочно. Надо было совершенствовать приемы труда, применять новую технику, совершенствовать существующие машины. Думающие люди творят везде. Ну что нового, казалось бы, можно придумать, работая на ковшовом экскаваторе? Перебрасывает машина грунт из русла канала, а поскольку стрела коротка, то каждую порцию грунта переносят в два приема...

Михаил Ахметжанов установил экскаватор по-своему. Не сбоку от насыпной горы земли, а с той стороны, куда перебрасывали грунт. И не вплотную, а на длину стрелы. Ковш подбирал землю с края горы, она подсыпалась на освободившееся место... Вместо двойной переброски достаточно оказалось умно разместить машину. Этот прием впоследствии переняли другие машинисты. Выработка на переброске выросла вдвое.

На каждый поворот стрелы уходит 22—23 секунды. Ахметжанов засек по секундной стрелке наручных часов. Понемногу стал уменьшать угол поворота стрелы. И уменьшил его на 12 градусов. Мелочь? Он и сам так думал. А вышло, что производительность экскаватора поднялась на 10— 12 процентов.

Трудяга-скрепер, задыхаясь от напряжения, срезает пласт земли, надрываясь, тащит ее к месту отсыпки... А ведь скреперу надо здесь выбираться из русла канала наверх — вот и ковш его заполняется только наполовину, иначе не вытянет двигатель. Скреперист Александр Мирошниченко предложил: пусть скреперу на подъеме поможет трактор-толкач... 100 процентов дополнительной выработки!

Прошлым летом испытывали землеройный комбайн Брянского завода. Вели вахтенный журнал. Интереснейшая книга! Все вахты экипажа вели по

часно записи событий, которыми так богаты первые годы жизни сложных машин. Но читаешь журнал и думаешь: не машина герой этой книги, а рабочий человек, сметливый, изобретательный, знающий.

Медленно, едва приметно для глаза, влечет огромную машину трехсотсильный тягач. Шестиметровым ротором вгрызается экскаватор в глинистый грунт, по профилю откосов канала идут шнеки с резцами. По обе стороны русла ложится выбранная земля... Так работает ЭТР-301.

Эту экспериментальную машину создали на Брянском заводе для проходки русла водоводного канала. Она привлекла ирригаторов необычайно высокой производительностью и тем, что русло потом не требовало никакой доработки.

Изрядно повозились на стройке с роторным экскаватором.

Монтировали ЭТР-301 вместе с заводскими специалистами местные механики и электрики. Из них и организовали экипаж экскаватора. Но до сих пор обоим экипажам удавалось «порубить» за смену немного. Землеройные работы здесь иначе как рубкой не назовешь — грунт по трассе чрезвычайно плотный. И все же, когда работал роторный, русло заметно удлинялось.

Новый экскаватор «рубит» со скоростью десять метров в час. За этот час он в зависимости от категории грунта вынимает 550—1400 м3 земли, заменяя собой семь-восемь ковшовых экскаваторов. Простои ЭТР-301 ощущались на стройке, и даже очень.

На заводе не учли многого, а ждать, пока машину «доведут», строители не хотели. Совершенствовали конструкцию прямо на площадке. Федор Семенович Зверев, Марат Яхин, Валерий Шевцов внедряли одно предложение за другим. Кузнецы отогнули шнековые зубья, наварили на них твердосплавные коронки — проходка пошла быстрее. Но с лент питателей в чистое русло начали сваливаться комья грунта... Поставили железные щиты — теперь нормально. Много возились с лентой питателя: глина постоянно попадала в боковые щели и налипала на ролики. Останавливай машину, счищай глину... Потом в вахтенном журнале появилась запись о резиновых фартуках. К стенкам питателя приклепали полосы резины, нижние края полос загнули на ленту питателя — получился желоб. Выглядело все очень просто, однако глина на ролики больше не налипала...

Один погонный метр русла роторный проходит за пять минут с небольшим. В погонном метре 26 кубов тяжелого грунта. За смену — 2,5 тыс. кубов и добрая сотня метров готового канала. Таково будущее этих строек. Впрочем, нет — уже день сегодняшний.

Поиск и достижения новаторов, новая мощная техника и стремление пробудить для жизни бескрайнюю заволжскую степь — вот будни стройки. Каждый день здесь — ударный. Потому-то и построили Ерусланский канал всего лишь за сто таких дней.

ХРОНИКА „ТИ" -

ф Государственный комитет Совета Министров СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли. Президиум Центрального правления НТО полиграфии и издательств, Секретариат правления Союза журналистов СССР совместным постановлением утвердили решение жюри Всесоюзного конкурса 1972 года на лучшие журналы по художественному оформлению и полиграфическому исполнению. В конкурсе приняли участие 158 журналов, издающихся как в центре, так и в союзных респуб

ликах, 30 полиграфических предприятий страны.

Диплом III степени (поощрительный) в числе других изданий присужден «Технике — молодежи».

«I Представитель редакции встретился в ерлине с генеральным директором общества по распространению политических и научных знаний «Урания» (ГДР) профессором А. Лейбницем. Состоялась беседа о сотрудничестве в пропаганде на страницах научно-популярных изданий

достижений науки и техники социалистических стран.

«Редакция принимала художников из РГ Герхарда и Авиэтту Матцат. Обсуждены проблемы иллюстрирования научно-популярных произведений.

ф Спецкор «ТМ» на Берлинском фестивале молодежи и студентов посетил Манс-фельдский комбинат в городе Эйслебен и выступил перед его сотрудниками с рассказом о задачах печати в научно-технической революции.

28