Техника - молодёжи 1973-10, страница 38

Техника - молодёжи 1973-10, страница 38

ш

SO к

xx _ и I X ф

flj S _ П» >»

is

X X

M?

* ?>

Я ▼ V

5-mC

ugsjiswo

Ц li*4

rfC tf1 ою -Off

о ® й is jSo

а?" о J jj J н

2 -is

щп

юс * X - О

о

"So

* о 2

Ф

to a

a о

«л с « |- >»

X (0

5 J ® S С H ©

vgSSsl.^ ixS

?os?o, I о

О Q,

«a?

* S

«НА CIO)

"Sfr «

x TJ

ф с

fl) p

и ■ о - и 552 о а ф а о - - о ?

0 s ar£ л к . £

5og -

1 о У 5p 11 x»x Дли

2- ® 5— •= о x w i- о at о л - ?»-о X no

Ш ФЛМнЕ.2. осо «о х о a

Я

становлюсь изобретателем

Еще 9 школе на вопрос учителя: «Кем хочешь быть?» — я всегда отвечал: «Изобретателем». Узнав, что Эйнштейн плохо учился, я старался не перегружать себя лишними знаниями. Нужно большую часть мозговых клеток сохранить свободными. Как все знаменитые изобретатели, я приучил себя быть рассеянным и часто пропускал уроки. «Не труд сделал человека, — доказывал я своим друзьям, -— трудятся и животные. Человек стал человеком благодаря изобретательству! Лень — мать открытий. Если бы человек не был ленив от природы, он не изобрел бы ни рычага, ни колеса».

В ПТУ я учился так же: бил баклуши и не забывал про Эйнштейна.

После ПТУ поступил я слесарем на пивной завод. Перво-наперво пошел в заводскую ячейку изобретателей и рационализаторов на учет становиться. В общество ВОИР меня еще в училище приняли. Работу мне такую на заводе подобрали, чтобы время для раздумий оставалось,— дежурным слесарем в солодовый цех. Сижу у телефона, размышляю, что бы такое изобрести. Директор с обходом по заводу пойдет, начальник цеха меня представляет: «А это наш золотой фонд. Будущий рационализатор и изобретатель». Конечно, пустяк, а приятно1

Одна мысль только тревожила: с* какой стороны за изобретательство взяться? Не учили нас этому.

По-настоящему вся моя жизнь в сторону изобретательства повернулась, когда я в кружок технического творчества записался. Учил нас этому делу один доброхот и любитель ко всему подойти по-ученому. «Изобрести новую вещь, — рассказывал он, — все равно что раз плюнуть. Главное, надо знать методику». Всего, оказывается, есть 123 метода изобретения, не считая специальных методов поиска путем психоэвристической активизации, сознательного использования случайностей и т. д.

Особенно мне понравился метод псевдоморфизации. Это когда делают зажигалку в виде пистолета или пи-

ПОРАЖЕНИЕ

ЗНАМЕНИТОГО

ДЕТЕКТИВА

Однажды знаменитый детектив — инспектор Варнике, известный своим умением логически мыслить и рассуждать, был в гостях у профессора-психолога. Инспектор узнал, что общество свободных психологических исследований избрало профессора своим почетным членом и присудило ему премию за исследования внелогических форм мышления. Деньги он держал в сейфе, который открывался трехзначным кодом. А так как профессор был рассеян во всем, что не касалось его исследований, то по его чертежу было изготовлено небольшое устройство, которое он поставил рядом с сейфом.

— Это моя записная книжка для кода, — охотно и не без гор

дости объяснял профессор своим гостям. — Я записываю в нее код, устанавливаемый в сейфе, и делаю это без всяких опасений. Ведь прочитать его сможет только тот, кто владеет тайнами внелогического мышления.

И действительно, никому из гостей не удавалось сделать этого, хотя среди них было немало известных ученых. Решил попытать счастья и Варнике. Осмотренное им устройство представляло собой небольшой ящик с кнопкой и тремя окошками — по числу разрядов кода. Нажатие на кнопку приводило к случайной смене в окошках красных и белых полосок. Никаких цифр не появлялось.

Сколько ни бился инспектор, разгадать шифр ему не удалось.

— Так как же работает ваше устройство, профессор? — спросил совершенно обескураженный Варнике.

— Очень просто. Оно состоит из трех дисков, свободно сидящих на валу небольшого электродвигателя и соединяющихся с ним при помощи магнитных муфт. Окружность каждого диска покрыта девятью полосками двух цветов: красного и белого. Число красных полосок соответствует ко-

36