Техника - молодёжи 1973-10, страница 7

Техника - молодёжи 1973-10, страница 7

ты задумалась, Земля людей?

чивается на два человека. На 60 миллионов в год! Семь миллиардов в двухтысячном году — таково грядущее население планеты.

Два встречных явления — кажущееся «уменьшение» Земли и непрерывный рост числа ее обитателей — невольно наводили на мысль, что все мы, люди, — пассажиры огромного космического к рабля по имени «Земля», летящего в звездном пространстве по предначертанной природой орбите.

Эти мысли нередко возникали в моем сознании в те дни, когда вокруг клокотал и плескал человеческими волнами громокипящий поток X Всемирного фестиваля в Берлине.

Землей людей» назвал нашу планету французский летчик и писатель Антуан де Сент-ш J Экзюпери. Слова его на фоне берлинских встреч укрепляли созревший в сознании образ всепланетного космического корабля. И невольно думалось о том, сколько еще надо сделать нам, пассажирам звездного корабля, для обеспечения безопасности его полета сквозь время.

Порой мы наносим нашему кораблю невосполнимый вред, нарушая своим неосторожным вмеша

тельством отработанное тысячелетиями равновесие природных сил.

Мы не бережем запасы воздуха и воды в нашем космическом доме. Мы загрязняем атмосферу дымами и выхлопными газами сотен миллионов автомашин. Грозящим призраком встает перед миром проблема недостатка пресной воды. В толщу морей и океанов сбрасывают сточные воды, химикаты, радиоактивные отходы...

Но еще страшнее другая опасность для Земли людей — наличие социальной несправедливости, неравенство, противоречия среди членов экипажа — миллионов и миллионов пассажиров нашего корабля.

По подсчетам авторитетных международных организаций, сегодня две трети населения земного шара хронически голодают. Ежегодно о г недоедания умирают на Земле 30 миллионов человек — подумать только — один человек в секунду!

За последние два десятилетия около 70 стран завоевали себе государственную независимость. и все же на Земле немало районов, где сохраняется колониализм, господствует расизм. Безжалостная эксплуатация человека человеком, увы, до сих пор остается основным принципом капиталистических стран.

Несмотря на то, что в результате

героического сопротивления вьетнамского народа и под давлением общественного мнения всего человечества закончилась империалистическая агрессия, во многих районах Индокитая все еще льется кровь. Неспокоен мир и на Среднем Востоке.

Жители космического корабля — Земли — обвиняют империализм в постоянной угрозе войны, в беззастенчивой эксплуатации человека, в подавлении народов, борющихся за свою свободу.

Именно этим, самым актуальным вопросам времени и была посвящена вся деятельность Всемирного фестиваля молодежи и студентов, проходившего под лозунгом: «За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу».

Праздник молодежи мира был согрет тем заметным потепление" в политических отношениях между странами, которое пришло в мир в результате инициативы и настойчивости Советского правительства.

Переход от политики «холодной войны» к взаимному пониманию, к сосуществованию стран с различными социальными системами стал реальным подтверждением жизненности Программы мира, выдвинутой XXIV съездом нашей Коммунистической партии. И что важно, представители стран «третьего мира» горячо поддержали эту программу, отлично поняв ее глубоко человеческую сущность.

Результаты визитов J1. И. Брежнева в ФРГ, во Францию и в США произвели на участников фестиваля неизгладимое впечатление. Об исключительной пользе этих поездок говорили на разных встречах фестиваля и молодые представители Франции, и итальянские студенты, и литераторы ФРГ. Взволнованные суждения их полностью совпадали со словами обращения Л. И. Брежнева