Техника - молодёжи 1973-12, страница 16

Техника - молодёжи 1973-12, страница 16

в в"

—---

| !

I '

График, по которому можно подсчитать срок -морального износа технического проекта, изобретения или другого производственного новшества. По горизонтальной оси отложено время в годах по вертикальной — логарифм роста национального дохода. В логарифмической шкале график его роста выглядит как прямая линия ОВ.

Срок морального износа конкретной новинки зависит от ее приведенной экономической эффективности Эпр, вычисляемой по правилу сложных процентов. По вертикальной оси откладывается также логарифм OA этой величины, уменьшенной на постоянную долю управленческих расходов (0,12). Затем параллельно оси времени проводим линию АВ. Из точки В опускаем перпендикуляр ВС. Отрезок ОС и даст искомый срок морального износа изобретения.

Можно запланировать другие темпы (прямые ОВ или ОВ") и по ним подбирать изобретения с соответствующими сроком морального износа и экономической эффективностью.

экономическую смерть производства, подобно тому как это делают страховые учреждения применительно к людям?

Э. — Мы умеем выбрать выгодный вариант, но сказать, когда на смену ему придет еще более выгодный, нельзя. Мы трезвые люди, а не фантасты.

И. — А как же с моральным старением?

Э. — Моральное старение — это существенное отставание от уровня мировой техники, которая все время развивается.

И. — Одно неизвестное ты определяешь через другое. Так дело не пойдет. Я думаю иначе: изобретение устаревает, как только производство, основанное на его использовании, начинает отставать от общехозяйственных темпов развития.

Э. — Допустим. Но как определить такой момент?

И. — Условимся называть экономической эффективностью отношение суммы приходов к сумме расходов. За что изобретения реализуют? За то, что их эффективность много выше, чем у большинства предприятий. Время, в течение которого хозяйство в целом достигнет той же экономической эффективности, какую сегодня дает данная техническая новинка, и будет сроком ее морального износа.

Э. — Кажется, я начинаю усваивать твой системный подход. Выходит, экономическая эффективность новой технической идеи и темп прироста национального дохода — это одна и та же характеристика, только для разных систем: местной и общей. Если обе они будут развиваться гармонично, в унисон, то местная система не будет тормозить общую. Когда экономическая эффективность идеи выше темпов прироста национального дохода, ее воплощение ускорит развитие всего народного хозяйства

Я бы только посоветовал для мероприятий, рассчитанных на длительный срок, пользоваться так называемыми приведенными значениями. Приходы и расходы будущих лет уменьшаются по правилу сложных процентов. А процент тут немалый. Ты сам говорил, что он равен 20%. Ведь дорог наличный рубль, а за обещание дать его через 20 лет и гроша не выделят. Все приходы и расходы будущих лет надо приводить к настоящему моменту. Результат такой процедуры я назвал бы приведенной экономической эффективностью.

И. — Теперь в расчетах у нас не будет теоретической бесконечности. Они покажут: и досрочное изъятие новшества, и его сверхсрочная служба ведут к потерям. Сроки мораль-

Путь к открытию

Д. ПЛЕТНЕВ,

кандидат технических наук

Нередко при анализе творческого процесса изобретателей возникает вопрос о так называемых «технических противоречиях». Размышления о них можно найти в книгах Г. Альтшулера «Алгоритм изобретения» (М., «Московский рабочий», 1969) и Вл. Орлова «Трактат о вдохновении, рождающем великие изобретения» (М., «Знание», 1964). Свою точку зрения на противоречия высказывает автор статьи.

История науки и техники дает много примеров, когда из разрешения научных или технических противоречий возникали открытия или изобретения.

Возьмем, к примеру, изобретение винтовки. Старая конструкция заключала в себе следующее противоречие: винтовка заряжалась со ствола, и чем он был короче, тем легче было заряжать. Для штыкового же боя. наоборот, чем ствол длиннее, тем лучше. Выходит, быстрота заряжания требует, чтобы ствол был предельно коротким, а штыковой бой требует, чтобы

ствол был длинным. Так часто бывает в технике: усиление одного свойства вступает в противоречие с другим, и изобретение как раз и состоит в разрешении этого противоречия.

Как же была изобретена современная винтовка? Изобретатели предложили заряжать ее с казенной части. Так длинный ствол был соединен с предельно коротким. Противоположность длины ствола и скорости заряжания этим не устранялась. Но форма движения (противоположно направленное заряжание с казенной части), в ко

торой противоречие разрешается, новая. Вот это и есть новизна, характеризующая изобретение. Противоречивый путь создания винтовки рассматривается в статье Ф. Энгельса «История винтовки».

А как обстоит дело в случае открытия? Известные законы движения планет, открытые И. Кеплером, также не устраняют основное противоречие этого движения — противоборство между центробежной силой и силой гравитационного притяжения планет к Солнцу. Но первый закон Кеплера устанавливает форму движения — эллипс, — в которой это противоречие разрешается: каждая планета движется по эллипсу, в одном из фокусов которого находится Солнце.

Действительное, существующее в природе противоречие не уничтожается, а сохраняется, проявляется в новой форме движения. Этот закон сохранения (неуничтожимо-сти) противоречия есть закон природы. В физике существует ряд законов сохранения: энергии, электрического заряда, четности и др. Надо научиться применять и закон сохранения противоречия.

Для примера обратимся к изобретению, на которое 9 августа 1971 года было выдано Ф. Жуко-

12