Техника - молодёжи 1973-12, страница 19

Техника - молодёжи 1973-12, страница 19

Чем глубже под землей происходит разработка и добыча полезных ископаемых, тем тяжелее условия работы в шахтах. В некоторых местах даже на глубине 1500—1700 м температура породы достигает 45— 50°. Так же нагревается и воздух. Чтобы снизить его температуру и высокую относительную влажность, в шахтах устанавливают системы кондиционирования, состоящие из стационарной холодильной станции и передвижных устройств для подачи холода к горным разработкам и отвода тепла. Станция — холодильные машины, электрооборудование, аппаратура автоматизации и за>-щиты, вспомогательное оборудование — находится в камере. Размещение пунктов охлаждения определяется технологическим циклом. Хладоноситель — вода — подается насосами по теплоизолированным трубопроводам, а воздух вентиляторами. Если тепло конденсации отводится шахтной водой, то отепленная вода сбрасывается в резервуар и откачивается на поверхность. Если шахтной воды недостает, отвод производится водой, прошедшей через подземные охладители. Она насосом подается в конденсатор, где нагревается, воспринимая теплоту конденсации, и возвращается в резервуар охладителя.

Макеевка

Фреза с отверстием внутри, по утверждению авторов, удаляет стружку и пыль из зоны резания при обработке полимерных материалов на 99%. Разработан новый инструмент в Институте химической физики Академии наук СССР.

М о> с ■ • «

Дефектоскоп УМДЭ-10 000 магнитный. Кроме намагничивающего и размагничивающего устройств, в нем есть система циркуляции маг-нитно-порошковой эмульсии и механизм для передвижения бабок, в которых закрепляется контролируемая деталь.

При прохождении тока через деталь появляется магнитное поле. Оно рассеивается над трещинами и пустотами, и в эти места из эмульсии оседает порошок. Он и служит показателем неисправности.

Ленинград

Подземные хранилища в соляных пластах, предназначенные для нефтепродуктов и газов, отличаются от наземных взрыво- и пожа-робезопасностью, незначительными потерями от испарения, дешевизной, прочностью и устойчивостью. Строятся ?акие хранилища водой. Размыв ведется направленно через буровые скважины, оборудованные системой трубопроводов. Соль растворяется. и на месте залежей «вырастают» камеры заданной наиболее рациональной формы и объема. При закачке нефтепродуктов и газов рассол вытесняется из емкостей. С помощью этого же рассола продукт подается на поверхность.

Киев

СОВСЕМ КОРОТКО

В ГСКБ по машинам для приготовления витаминизированных кормов (г. Вильнюс) разработан котел-преобразователь. Он служит для запаривания нормов, отопления помещений и нагрева воды. Производительность котла 900 кг в час.

Антифрикционный материал

С-1-У -— смесь из металла и пластмассы, разработан в государственном НИИ машиноведения. Он практически не схватывается с поверхностями вращающихся элементов машин, работоспособен при нагреве до 300° и обладает низким трением при пуске под высокой нагрузкой.

Производство двухчелюстных

грейферов грузоподъемностью 3,2 т, емкостью 1,6 куб. м налажено на Херсонском судостроительном и судоремонтном заводе. Предназначен грейфер для перегрузки влажного, слежавшегося и рыхлого песка, гравия и щебня. По типу этого грейфера с использованием его узлов и деталей разрабатываются более мощные грейферы н пяти- и десятитонным кранам.

По показаниям гидравлического манометра, встроенного в корпус динамометрических ключей, контролируется нормированная затяжка анкерных связей, шпилек крепления крышки цилиндров, шатунных болтов и других ответственных резьбовых соединений двигателя. Чтобы затяжку производить без перестановки ключа, в его корпус вмонтирован храповой механизм.

Плавучий самоходный кран «Богатырь» используется для подъема и перегрузки тяжелых грузов в портах, на открытых рейдах и у морских берегов. У него повышенные мореходные и маневренные качества, работает он при волнении моря до 3 баллов и скорости ветра до 5 баллов.

Фотоаппарат застал инженеров СКВ Института механики металлопо-лимерных систем за проверкой сконструированной ими вертикальной машины ПЛ-71. На снимке еле-в а: зубчатые колеса из термопласта, отлитые под давлением на этой машине.

Внедренные на 23 ремонтных предприятиях мелкосерийного производства прототипы ПЛ-71 обеспечили годовой экономический эффект около 800 тыс. рублей. Зубчатые колеса из термопласта легче, меньше шумят, лучше сопротивляются износу, чем металлические.

Гомель

Один из экспонатов тематической выставки «Установки различного назначения с использованием низкотемпературной плазмы» (павильон «Атомная энергия» ВДНХ) — установка плазменно-дуговой резки металлов — ИТЭФ-20М. Предназначается она для механизированной и ручной резки листов, труб, проката, для обрезки штамповок и отливок из цветных металлов и их сплавов, из легированных сталей и других материалов. Головка ИТЭФ позволяет использовать в работе исключительно азот и азотно-водородную смесь Разработана установка в Институте теоретической и экспериментальной физики.

Москва

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Шахтная аппаратура агз

Близкие к этой страницы