Техника - молодёжи 1973-12, страница 17

Техника - молодёжи 1973-12, страница 17

8 10 »2

Кривые показывают, как измена ются ео временем темпы роста, которые дают четыре варианта технического новшества. Разграничительной линией служит прямая, проходящая параллельно оси воемени через цифру 8 на вертикальной оси (8% — ежегодный темп роста национального дохода). Варианты, соответствующие кривым 1 и 2, не достигают этого уровня и потому не годятся. Вариант 3 будет оправдывать себя в течение 8 лет, а вариант 4 — в течение 13 лет.

ного износа надо находить для каждого крупного изобретения или проекта, подлежащего реализации Зная эффективность и темпы, можно вычислить оправданный срок жизни идеи, прогнозировать ее смерть. Можно по эффективности и сроку износа судить о темпах, которые гарантирует изобретение. Можно запланировать темпы и по ним отбирать подходящие по сроку износа и эффективности технические новшества.

Э. — Пожалуй, это неплохой фильтр, который не пропустит в жизнь ничего невыгодного даже в радужном ореоле новизны.

И. — Новое рождается в лабораториях и конструкторских бюро. Почему бы не оценивать их работу по срокам морального износа их продукции?

Э. — Я уже подсчитал: надо внедрять технические новинки с эффективностью порядка 8—10. Но где взять такие блестящие проекты?

И. — Надо побольше опираться на изобретения: у них примерно такой показатель. А если в какой-то отрасли нет среди них ничего подходящего, то можно ведь и конкурс объявить.

Э. — Я понял тебя. Древние говорили: «Momento mori!» Помни о смерти! Помни, даже когда новое только еще нарождается. Таков итог и нашего спора.

Стихотворения номера

Михаил БЕЛЯЕВ

Поздняя осень

Этой осенью видятся прежние

весны — I

Наплывают и гасят собой желтизну. По остывшим долинам, Лугам сенокосным Свиток трав и дубрав В холода разверну. Навостренные иглы мороза

пронижут

Каждый лист, осмелевший открыться

в пургу.

Но и в холод Движение соков услышу, Просветлею от соков, Стучащих в пургу. И, доступные вечно и птице и

зверю,

Изольются, живые, они сквозь снега. И опять не пойму, И опять не поверю, Что зима к своим детям В морозы глуха. И смешаются снова и весны и

зимы.

Отзывается нежно и лютая стыть. И земные просторы, Как души, ранимы

От всесветно-святого желания жить.

ву, К. Касаеву, В. Кириллову и другим авторское свидетельство № 311109 «Способ проверки на герметичность». Описание его легко найти во Всесоюзной патентно-технической библиотеке.

В абсорбционно-диффузионных холодильных аппаратах совершает круговорот сжиженный под давлением аммиак. На одном из участков своего пути жидкий аммиак подогревается и переходит в газообразное состояние. В момент охлаждения он вновь переходит в жидкое состояние, на что требуется затрата теплоты, которая и «отбирается» из камеры холодильника.

Надежность работы холодильного агрегата зависит от качества сварки его трубок, которое до сих пор проверялось весьма трудоемким способом — приходилось обкладывать лакмусовой бумагой сварные швы. По новому, предложенному изобретателями способу индикатор вводится в краску, которой покрываются трубки холодильного агрегата, и синие пятна на трубках обнаруживают места непрочной сварки. Этот способ хорош не только для заводского контроля, но и для проверки холодильника в период гарантийного срока и даже в течение всего сро

ка его службы, который составляет не менее 15 лет.

Новое в этом изобретении проявляется как противоречие между свойством краски давать равномерную, одного тона окраску поверхности трубок холодильного агрегата и свойствам индикатора, когда на него действует аммиак, изменять равномерность окраски. Конечно, изобретатели решали техническую задачу, не подозревая, что краска с индикатором служит моделью действительно существующего противоречия между прерывностью и непрерывностью сварного шва, которое проявляется в истечении аммиака через трещины в шве.

Однако это противоречие может разрешаться не в истечении аммиака, а в химической реакции аммиака с введенным в краску веществом, которое образует прочную пробку, препятствующую истечению аммиака. Это изобретение будет значительно более эффективным, так как исключит вообще потребность в ремонте из-за сварных трещин в течение всего срока службы холодильного агрегата.

Таким образом, сознательно примененный анализ действительно существующего противоречия позволяет решить техническую задачу на более высоком уровне.

Беспокойствие снов нарастает. Снам искристым не важен покой Тех, кто в тихих мирах засыпает Рядом- с тусклою лампой ночной. Где смеженные шторы повисли, Замирают все люди, нежны. Но, как угли горящие, мысли Одаряют и крепкие сны.

Привыкаем к порогам,

К старинным дорогам

И спешим уходить,

Как от скуки, от них,

Недоступные их огорченьям

И вздохам,

Все во власти машин

И прочитанных книг.

Мы спешим к новизне.

И всегда ли мы знаем,

Что мы рвем

И какое теряем тепло?

С безоглядною страстью

Миры открываем —

Оглядимся: открытое тайной ушло.

Не зазнайся, наш ум!

Страсть искать, не развейся!

Как куем мы орудья!

Глаза голубы.

Взворошили миры,

Но уже равновесье

Нас, как мать, рассердившись,

Берет за чубы.

13