Техника - молодёжи 1973-12, страница 18

Техника - молодёжи 1973-12, страница 18

©

Износоустойчивость рабочих лопаток и улитки вентиляторов ВП-70 с дополнительными, так называемыми иредвключенными лопатками повышается в 2 4 раза при практически неизменных аэродинамических характеристиках. Предвключенные лопатки устанавливаются перед рабочими на основном диске под углом к его плоскости в 45 80г. Направление наклона противоположно вращению рабочего колеса. Частицы пыли, находящиеся в потоке, встречая на своем пути дополнительные препятствия, не ударяются о рабочие лопатки, а равномерно распределяются по их поверхности

Предвключенные лопатки универсальны и могут устанавливаться на центробежных вентиляторах любого типа.

Свердловск

Экспонат учащихся Подмосковья — механическая ^рукач>. Как и всякий механизм. предназначенный для работы в токсических средах, она управляется дистанционно.

lfOVbE

IllljOSlii

0 ИИ и

Эта подОорка подготовлена по материалам Выставки достижений народного хозяйства СССР, отметившей в 1973 году свое 50-летие

В Мосэнерго применяют механические штампованные форсунки, распылители которых состоят не из одной, а из двух деталей, сопла 1 и завихри-теля 2. Они штампуются раздельно, соединяются точечной электросваркой и крепятся к корпусу форсунки 4 накидной гайкой 3. Холодная штамповка дает высокую точность этих деталей, ог которой и зависят равномерное распыление топлива и высокая стабильность его расхода. Экономическим эффект от внедрения новых форсунок 10^,5 тыс. рублей.

Москва

Основой светоотражающей пленки, наклеиваемой на навигационные и дорожные знаки и указатели, служат микроскопические стеклянные шарики — желтые, зеленые и бесцветные. Их наносят на предварительно очищенную и покрытую слоем лака алюминиевую фольгу. Контуры и изображения знаков со светоотражающей поверхностью видны благодаря высокому светопреломляющему коэффициенту шариков на расстоянии 150—200 м. У пленки очень тонкой (от 100 до 200 микрон) поверхность глянцевая, легко очищающаяся от пыли.

Елгава

Надежность и экономичность котлов, работающих на мазуте, во многом зависит от конструкции и качества изготовления форсунок.

Симплексные радиостанции (так называют телеграфную и телефонную связь по проводам и радио) могут передавать речь только в одном направлении. Чтобы вести двусторонний разговор, приходится все время переключать станцию с приема на передачу и обратно или же применять две симплексные станции с противоположными направлениями. Неудобства эти устраняются подключением радиопроводного переговорного устройства РППУ. Оно позволяет вести двусторонние радиотелефонные переговоры с любого телефонного аппарата. Сконструировано РППУ изобретателями Главречфло-та УССР

Киев

Барабан с обоймами, приваренными по его внешней окружности, входит в состав приспособления для механического отвертывания и завертывания гаек колес автомобилей. Его насаживают на ступицу колеса и фиксируют стопорными болтами. В обойму вставляют торцовый ключ и накидывают на отвертываемую гайку. Ключ связан со съемным рычагом, на свободном конце которого есть ролики. Когда рычаг вставлен в соответствующее отверстие, ролики касаются опорной площадки и могут по ней передвигаться. Затем колесо вывешивают подъемником и включают двигатель автомобиля. Колесо вращается, и гайки отвертываются.

Точно так же гайки завертываются, но при этом в работу включается предохранительная муфта, регулирующая усилие затяжки.

Москва

На стандартных автотранспортных машинах не перевозят крупные и тяжелые изделия. Для этой цели нужны машины специальные. Одна из них — самосвальный полуприцеп, сконструированный в СКТБ Грузии. Во время разгрузки у него автоматически открываются и закрываются стойки, а груз сбрасывается пневматическим механизмом поворота в любую сторону. Сжатый воздух для пневмопривода вырабатывает компрессор тягача.

Тбилиси