Техника - молодёжи 1974-01, страница 59

Техника - молодёжи 1974-01, страница 59

Ежегодно миллионы туристов со всего света наводняют Италию, чтобы полюбоваться замечательными произведениями искусства разных эпох. О Риме, Венеции, Флоренции, Неаполе написаны тысячи книг. Но те города, о которых мы хотим рассказать, не обозначены ни на одной из географических карт и не описаны в туристских путеводителях. Это города, возникшие более двух с половиной тысяч лет назад. Путь к ним проложила археология. Поэтому мы называем их новыми древними городами.

Открытие засыпанных пеплом и залитых лавой Геркуланума и Помпеи было сенсацией XVIII века. Для XIX века такой же сенсацией явились раскопки Трои, в реальное существование которой мало кто верил. В наши дни выявление нового древнего города уже никого не удивляет. Мы свыклись с чудесами археологии. Но если вновь открытые города и не поражают нашего воображения, зато они дают много для познания прошлого и создания более точных и правильных представлений о пути человечества в будущее!

Из полутора десятков новых древних городов мы выбрали семь, которые считаем самыми значительными. Итак, семь чудес современной археологии.

антология

таинственных

случаев

Александр НЕМИРОВСКИЙ, профессор

Цветная ретушь

художника Владимира Б а б и о в а

НОВЫЕ

Пирги, Грависка,

Акваросса

До последнего времени этруски пользовались репутацией одного из самых загадочных народов земли. Они обязаны ей прежде всего своим языком. Несмотря на многовековую работу ученых mhoi их стран, этрусские надписи едва поддаются пониманию. Немалую роль в суждениях об этрусках как о таинственном народе сыграли споры об их происхождении, не стихающие и по сей день.

Следуя древнему обычаю, этруски строили свои города не у самого моря, а на некотором расстоянии от него. Но каждый из 12 этрусских городов-государств, объединенных в религиозный и политический союз, должен был обладать портом на берегу Тирренского моря. Разведки с воздуха показали справедливость этого предположения. У местечка Санта-Севера были обнаружены