Техника - молодёжи 1974-01, страница 58

Техника - молодёжи 1974-01, страница 58

ПЛАВУЧАЯ НЕФТЯНАЯ ВЫШКА. Фирма «Раума-Репола» выпускает плавучие самоходные нефтяные буровые платформы, предназначенные для бурения глубоких скважин и добычи нефти в северных морских районах даже при сильном волнении.

Длина вышки — 108 м, ширина — 70 м. Водоизмещение установки 12 500 т. С помощью такой буровой установки можно бурить скважины глубиной до 7,5 км при глубине моря 200 м. Два гребиых винта, которые приводятся силовыми установками мощностью по 3200 л. е., сообщают платформе скорость до 8 узлов. Для привода оборудования вышки предназначены

4 установки мощностью по 22 т. л. с. Тяжелые якоря надежно закрепляют платформу. в море во время бурения. Для приема вертолета смонтирована взлетно-посадочная площадка (Ф и н л я н д и я).

БУТЫЛКИ В ОКЕАНЕ.

Если вы потерпели кораблекрушение и, коротая свой век на необитаемом острове, решили поведать миру о своей судьбе, не бросайте бутылку с запечатанным в ней посланием на волю волн. Шанс иа то, что ее выловят, равен одному из миллионов, ибо миллионами

исчисляется сейчас число бутылок, плавающих в океане.

Ученые Скриппсовского института океанографии, проводившие исследования в центральной части Тихого океана, были поражены количеством предметов человеческого обихода, плавающих на поверхности. Находясь примерно в тысяче километров от берега и вдалеке от крупных пароходных линий, ученые за 8 час. насчитали 53 таких предмета. Больше половины из них были бутылками из пластмассы.

Только в северной части Тихого океана находится, по подсчетам специалистов, от 5 до 35 млн. таких бутылок.

Ученые высказывают опасение, что, если не будет найден эффективный способ уничтожения пластмассовых сосудов, будущим мореплавателям придется прокладывать курсы своих кораблей в пластмассовых водах морей и океанов (США).

xqhck)

ЧТО ЖЕ ЛУЧШЕ? Сотрудники конструкторского бюро одного из заводов жаловались администрации, что городской шум и яркий солнечный свет мешают им сосредоточиться во время работы. Конструкторов перевезли в помещение без окон и с толстыми стенами, не пропускающими звуки извне. Через несколько дней все начали жаловаться на нервозность, на упадок производительности труда. Специалисты установили, что полная изоляция от внешней среды угнетающе действует на психику неподготовленного горожанина. По их предложению в новом помещении были устроены фальшивые окна, за которыми в небольших камерах горели лампы, имитирующие солнечный свет. Время от времени магнитофоны воспроизводили тихий уличный шум и стук дождя по крыше. Творческая мысль конструкторов сразу же стала активнее (Ш в е ц и я).

САМЫЙ ДЛИННЫЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТУННЕЛЬ строится в Японии между островами Хонсю и Хоккайдо. Общая его протяженность 53,85 км, длина подводной части 23,3 км. Самая глубокая точка сооружения будет находиться ниже уровня моря на 240 м и углубится на 100 м в дно пролива. Две железнодорожные колеи будут проложены в круглом железобетонном путепроводе. Его внутренний диаметр составит 8 м, а толщина стенок 85 см. В марте 1979 года предполагается открытие движения под морским дном. К тому времени закончится реконструкция железных дорог обоих островов. Время проезда тысячи двухсот километров, разделяющих Саппоро и Токио, сократится на 5 час. 50 мин. (Я п о -н и я).

хоккайдо

ПЛАСТИКОВАЯ ГОЛОВА. Человеку, пришедшему в поликлинику с зубной болью, вряд ли будет приятно, если его лечением займется студент-практикант. В США разработана пластиковая голова — манекен. И цвет лица, и челюсти, и, что самое главное, полный рот зубов, которые можно сверлить и вытаскивать — все прекрасное поприще для кипучей деятельности любознательных практикантов! (США).

НОВЫЙ УЧАСТНИК в БИТВЕ ТАНКЕРОВ. Фирма «Ла Шантье де л'Атлан-тик» начала строительство двух танкеров водоизмещением по 540 тыс. т при длине 415 м, ширине 63 м и максимальной осадке 28,4 м. Каждый танкер будет оснащен двумя паротурбинными установками общей мощностью 65 тыс. л. с. Несмотря иа увеличение расходов на техническое обслуживание и содержание, рентабельность этих судов повысится примерно на 10% за счет увеличения их скорости с 16 до 17 узлов. Экипаж танкера-гиганта 29 человек. Срок сдачи танкеров — январь и декабрь 1976 года. Предполагают эксплуатировать новые суда на линии Персидский залив — порт Гавр. Для приемки таких гигантов в Гавре началось сооружение искусственного острова и нового порта (Франция).