Техника - молодёжи 1974-01, страница 60

Техника - молодёжи 1974-01, страница 60

контуры каких-то строении, предположительно отнесенных к этрусскому городу Пирги.

Раскопки, начавшиеся в 1956 году, выявили два храма, расположенных параллельно друг другу, фасадами к морю. Храм больших размеров, датируемый 480—470 годами до н. э., имел три внутренних помещения для этрусской троицы богов — Ти-ни, Уни, Менрва, соответствующих римским Юпитеру, Юноне, Минерве. Малый храм был построен около 500 года до н. э.

По соседству с большим храмом обнаружены остатки расписного барельефа. По-видимому, это изображение битвы, в которой участвуют Зевс, Афина и герои античных мифов. Барельеф служит наглядным свидетельством влияния греческой культуры на этрусков. О том же говорят находки расписных ваз с надписями на греческом языке. Любопытно, что само название «Пирги» греческое и означает «башни»!

В 1964 году было совершено сенсационное открытие, позволившее установить еще одно влияние на этрусков — карфагенское. В пространстве между храмами был обнаружен тайник, и из неге извлечены три свернутые пластинки из тонкого листового золота — две с этрусской, одна с финикийской надписью. Рядом найдены бронзовые гвозди с золотыми шляпками. С их помощью

тов истории Цере. В морской битве у берегов Корсики (535 год до н. э.) этруски из Цере и их союзники карфагеняне одержали победу над греками-фокейцами. Пленные моряки были доставлены в Цере и там побиты камнями. С той поры разразилась эпидемия, воспринятая суеверными и жестокими этрусками как проявление гнева божества. Не зная, как его умилостивить, цериты обратились к дельфийскому оракулу. Пифия посоветовала приносить фокейцам жертвы как героям и учредить в их честь гимнастические состязания и скачки. Очевидно, возведение одного из храмов в Пиргах связано с указанием оракула. Этот храм был посвящен женскому морскому божеству, известному грекам под именем Левкофеи, и, естественно, находился на самом берегу моря. Дальнейшее укрепление отношений между этрусками и карфагенянами в начале V века до н. э. привело к строительству второго храма, посвященного на этот раз Астарте, карфагенской богине. После строительства этого храма к нему была подведена мощеная дорога. Святилище в Пиргах укрепило свое политическое, экономическое и религиозное значение. Косвенно об этом можно судить по предпринятой в 384 году до н. э. экспедиции тирана Сиракуз Дионисия Старшего, результатом которой было разграбление и уничтожение храмов

ДРЕВНИЕ ГОРОДА

таблички прикреплялись к двери или к стене храма.

Этрусские таблички были прочитаны с помощью параллельного финикийского текста. Оказалось, что это посвящение правителя Цере Те-фария Валианы богине Юноне — Астарте. Стало ясно, что Пирги — часть Цере, а именно его порт. Так подтвердился известный из произведений античных авторов факт — существование военно-политического союза между Цере и Карфагеном. Храм в Пиргах имел значение религиозного центра всего церетанского государства и находился под особым покровительством его главы.

Позднее археологи раскрыли участок мощеной дороги, соединявшей Пирги с Цере и непосредственно подходившей к самому храму. Можно считать, что это не просто торговая магистраль, но и дорога священных процессий, наподобие тех, какие имелись в греческих городах.

Обстоятельства возведения храмов и постройки дороги могут быть поняты в свете известных нам фак

Видимо, в момент нападения золотые таблички были сорваны со стены и спрятаны до лучших времен. Как это часто бывает в истории, такие времена не наступили. Этрусский город прекращает свое существование.

У его руин вскоре появляется римская колония, принявшая имя Пирг.

В 1969 году был найден другой приморский город, Грависка, являвшаяся портом знаменитого этрусского центра — Тарквиний. Уже в VI—V веках до н. э. Грависка достигает расцвета. Это видно по ее длинным улицам, образующим обширные кварталы, частным и общественным зданиям, складам.

На снимках (слева» внизу, направо):

Новая древняя дорога. Теперь она ведет людей н прошлому.

Остатки расписного барельефа из города Пирги.

Знаменитые терракотовые маски.