Техника - молодёжи 1974-01, страница 63

Техника - молодёжи 1974-01, страница 63

Почтовый ящик

Дорогая редакция!

В М 8 вашего журнала за прошлый год было опубликовано письмо Ж. Ярополовой о том, как из квадрата с диагоналями можно получить все цифры. Мне же хотелось бы обратить внимание на то, что, проведя через центр такого квадрата еще две высоты, мы получйем фигуру, служащую основой для почти всех букв нашего алфавита.

ГЕРАСИМЕНКО Житомирская область

Дорогая редакция!

Несколько лет назад в журнале €Техника — молодежи* была опубликована заметка о бутылке Клейна, «гединственной известной людям односторонней поверхности>, как было сказано

0

ЕОВВВП

El

Id

В

□ F

И

ш □

в п

SI

0В0ИВ

ронней. Разрез ее изображен на рисунке 2. Цветной линией здесь обозначен условный ход мухи, которая, ползая в любом направлении по данной поверхности, ни разу не перелезет через край.

Правильны ли мои соображения? Если да, то можно, мне кажется, сформулировать общее правило получения множества односторонних поверхностей.

в замётке. Иа рисунке 1 воспроизведен разрез бутылки Клейна, ползая по стенкам которой муха может побывать в любой точке, ни разу не перелезая через край. Путь такой мухи на поверхности бутылки показан цветной линией.

Прочитав эту заметку, я придумал поверхность, которую тоже можно считать односто-

г. Петропавловск-Камчатский

Ю. УЧАЕВ

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ, опубликованной в № 12 за 1973 год

1. ФЬ7! Цугцванг

Довод премьера

Не так давно в Англии принято решение о постепенном переходе на метрическую систему мер. Этот вопрос поднимался давно, но каждый раз консервативные поклонники доброй английской старины проваливали его в парламенте.

Так случилось однажды и в бытность премьером Ллойд-Джорджа. Выслушав соображения одного из членов парламента о достоинствах метрической системы, Ллойд-Джордж спросил:

— Можете ли вы представить себе английского рабочего» который пришел бы в пивной бар и спросил не пинту, а 0,56825 литра пива7

Довод оказался неотразимым. Никто из членов пар-

и 4

iU

шЛ

ламента не мог вообразить ничего подобного, и принятие метрической системы в Англии отдалилось еще на несколько десятилетий...

Биография прибора К чему может привести любовь к музыке

Долгоиграющая пластинка так прочно вошла в наш быт. что большинство из нас даже не задумывается, чем вызвано ее появление на свет. А дело было так...

Каждый раз, когда пластинка на патефон» кончалась, концерт прерывался, и инженер П. Гольдмарк с раздражением шел переворачивать или менять ее, чтобы услышать продолжение. Наконец, нервы его не выдержали, и он попытался выяснить, не заинтересует ли фирму «Коламбиа рекорде» долгоиграющая пластинка, на которой можно было бы записать целый концерт. (Заметим, что Гольдмарк увлекался музыкой в свободное от работы время, на службе же он занимался разработкой системы цветного телевидения.)

«Коламбиа рекорде» заинтересовалась предложением, и

сразу же после окончания второй мировой войны Гольдмарк провел первые исследования. Оказалось, что долгоиграющая система могла бы быть реализована, если бы удалось сделать пластинку из винипласта на малое число оборотов (ЗЗ'/з об/мин) с узкими звуковыми бороздками (88—118 на сантиметр).

Через несколько месяцев Гольдмарк уже вовсю трудился в лабораториях «Коламбиа рекорде». Кроме технологии изготовления самих долгоиграющих пластинок, ему пришлось заново разработать легчайший звукосниматель и всю записывающую аппаратуру.

Три года напряженной работы увенчались успехом: в 1948 году в продажу поступила первая партия долгоиграющих пластинок.

ШШШ

ОТДЕЛ ВЕДЕТ экс-чемпион мира

гроссмейстер Василий СМЫСЛОВ

Задача С. ТОЛСТОГО (г. Пенза)

Мат в 3 хода

а в с d е f g h

60

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Бутылка Клейна своими руками
  2. "ящик для пластинок"

Близкие к этой страницы