Техника - молодёжи 1974-01, страница 55

Техника - молодёжи 1974-01, страница 55

Счастье

научного творчества

Н. П. ДУБИНИН, Вечное движение. Мм Политиздат, 1973.

Выход в свет этой книги, написанной видным советским ученым-генетиком академиком Николаем Петровичем Дубининым, — событие особого значения. Выпускаемая Издательством политической литературы серия «О времени и о себе» пополнилась поистине блестящим произведением. Через всю книгу красной нигью проходит рассказ о жизни нашего современника, в детстве — беспризорника, а ныне — всемирно известного ученого. Но главный герой повествования, конечно, наука, отечественная генетика.

В книге Н. Дубинина все — правда без прикрас. Бывали ошибки и заблуждения, необоснованные, порой даже демагогические заверения некоторых, мягко выражаясь, дельцов от науки, желавших одним взмахом изменить и сельское хозяйство, и животноводство, не останавливавшихся ни перед чем, добивавшихся незаслуженной славы. Все это правда. Однако, прочтя книгу, читатель вместе с автором остается оптимистом. Никакие уловки научных противников не страшат ученого, ибо они не в силах заставить его расстаться, с юношеским увлечением, горячо любимой наукой о наследственности. Дубинин не уступает, не отступает, не переходит в оборону. Он вынужденно меняет профиль и направление своих исследований, становится орнитологом, ихтиологом, занимается даже полезащитным лесоразведением. Бесстрашно идет на любые трудности, на любую работу, храня в душе заветную мечту — поднять на достойную высоту советскую генетику.

Автору удалось с удивительной теплотой рассказать о вкладе, сделанном его замечательными учителями — Н. Вавиловым, Н. Кольцовым, с добродушной сдержанностью указать на заблуждения талантливого биолога А. Сере-бровского, запечатлеть для истории подлинных ученых-борцов, мужественно противостоящих доктринерам и администраторам в

науке. Сегодня можно только восхищаться, с какой верой в правоту своих взглядов сторонники научной генетики бросались в бой с домыслами противников. А ведь на стороне последних были и искусственно созданные «авторитеты», и вооруженные цитатами догматики от философии.

Напомним: ни один из этапов развития отечественной биологии вообще и генетики в особенности не был насыщен таким количеством дискуссий, как 30-е и 40-е годы. Их содержание и характер представлены в книге Дубинина со стенографической точностью. Автор с большим мастерством переносит читателя в атмосферу того времени, когда шпаги ученых, ищущих истину, скрещивались с теми, кто привык к утверждению: «Все ясно!» Эти главы книги «Вечное движение» можно назвать поучительным рассказом о научных заблуждениях в генетике.

Заблуждение, принятое за истину, часто приводит к тому, что под влиянием различных обстоятельств истину начинают относить к заблуждениям. К сожалению, таких примеров в истории наук немало. Н. Дубинину удалось без резких упреков в адрес оппонентов показать не только достижения отечественной генетики, но и резкие повороты, которые пережила эта наука. А ее судьба в отдельные периоды была драматична.

Нет, Н. Дубинин не упрекает своих научных противников, не ищет осуждающих их красноречивых доводов. Просто он своими репликами дает понять, что в науке важна лишь истина. Но как бы она на первый взгляд ни была трудна, ей, одной ей должны быть принесены в жертву не только самые эффектные «заверения», но и сомнительные построения.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ ВИТРИНА

Автор книги «Вечное движение» сдержанно рассказывает о своих личных переживаниях. И, только читая главу «Эта наука стоила борьбы», понимаешь, что сражение за истину далось Дубинину нелегко.

«Деятельное участие в борьбе за нравственные устои науки, за правду, за истинную науку, за ее служение народу составляет величайшее счастье ученого». Таково убеждение всей жизни видного советского генетика. Да, счастье, но какой ценой? Впрочем, автор не хочет на этом останавливаться, его волнует другое. Превыше всего судьба отечественной науки — не отстать, выйти вперед.

Конечно, при скрупулезном анализе книги можно лайти и недостатки, и отдельные длинноты. Можно с чем-то согласиться, а что-то оспаривать. Но не в том главное. Важно другое: откровенность большого ученого заставляет думать, размышлять о многом.

Его повествование поистине энциклопедично. В нем читатель найдет все — от Дарвина и Менделя до Есенинд и собственных несколько наивньгх стихов автора. И это замечательно, что всемирно известный генетик предстает перед нами и как пытливый исследователь, и как романтик, с юношеских лет увлеченный научной мечтой. Он как-то по-своему, до самозабвения влюбляется во все, что дарит ему капризная судьба. Дубинин показал себя блестящим натуралистом, превосходно знающим мир зверей, птиц и рыб, сумел передать переживания охотника и рыболова, свою любовь к родной природе.

Особо нужно отметить доходчивость и ясность научного и публицистического материала книги. Здесь уместно вспомнить высказывание академика С. Вавилова:

Б. X. Ср КОЛ О ВС КАЯ, Молекулярная биология и генетика в 10-м классе. М., «Просвещение», 1970.

Б. X. СОКОЛОВСКАЯ, Сто задач по генетике и молекулярной биологии. Новосибирск, 1971.

«Родители имеют вторую и третью группы крови. Какие группы крови можно ожидать у детей?».

«Дочь дальтоника выходит замуж за сына другого дальтоника, причем жених и невеста различают цвета нормально. Каким будет зрение у их детей?»

Вероятно, большинство выпускников школы не смогут решить этих и им подобных задач. Но десятиклассники некоторых школ Новосибирской области сегодня уже справляются с ними. Потому что они слушают факультативный курс по генетике и молекулярной биологии. Методику и построение такого курса разработала новосибирский педагог Б. Соколовская. Эта методика, основанная на кибернетических идеях управления, обратной связи и т. п., сравнительно легко, без зубрежки традици; онного описательного материала вводит учащихся в круг новейших идей биологии.

А решение задач не усложняет, а, напротив, облегчает усвоение курса. Да с чего бы школьник, справляющийся с логарифмами, расчетами электрических цепей и хода химических реакций, вдруг утратит гибкость ума в биологическом кабинете? К тому же многие задачи по генетике близки к математическим.

Скоро учителя и десятиклассники, пожалуй, будут говорить: «Молекулярная биология? Это очень просто!»

62

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Работа факультатива юный натуралист

Близкие к этой страницы