Техника - молодёжи 1974-01, страница 52

Техника - молодёжи 1974-01, страница 52

На четвертый день они увидели -на горизонте горы.

— Там мы будем . в безопасности, — сказал смотритель поля.

— Там мы построим наш новый город, — сказал самописец.

В этот момент из-за горы появился летательный аппарат и направился прямо к машинам. Он спикировал, потом резко взмыл вверх, снова едва не ткнулся носом в землю, вовремя вынырнул.

— Он сошел с ума? — спросил экскаватор.

— С ним беда, — сказал один из тракторов.

— С ним беда, — повторил оператор. — Я только что говорил с ним. Он сказал, что у него вышла из строя система управления.

В это мгновение летательный аппарат снова пронесся над ними, перевернулся и рухнул в каких-то четырехстах метрах от них.

— Он все еще говорит с вами? — спросил смотритель поля.

— Нет.

Они снова двинулись в путь.

— Прежде чем этот аппарат раз^ бился, — сказал оператор спустя десять минут, — он передал мне информацию. Он сообщил, что в этих горах еще остались люди.

— Если в горах только несколько живых людей, мы, возможно, с ними не встретимся, — сказал один трактор.

— Следовательно, мы не встретимся с этими людьми, — подтвердил другой трактор.

На пятый день к вечеру они подошли к подножию горы. Было уже темно. Включив инфракрасные лампы,> машины выстроились гуськом и стали медленно взбираться вверх по склону: бульдозер впереди, за ним с трудом передвигался смотритель, за ним экскаватор с радиооператором и самописцем на спине. Дв£ трактора замыкали шествие. С каждым часом дорога становилась круче, и они продвигались все медленнее.

— Мы идем слишком медленно,— недовольно сказал самописец, стоя на спине оператора и короткими вспышками своей лампы освещая темный склон впереди. — С такой скоростью мы никуда не дойдем.

— Мы стараемся, как можем, — возразил экскаватор.

— Шледовательно, мы не можем идти быштрее, — добавил бульдозер.

— Следовательно, вы ползете еле-еле, — сказал самописец.

В этот момент экскаватор слегка подпрыгнул, самописец поскользнулся и свалился на землю.

— Помогите мне, — взмолился он, обращаясь к тракторам, но они осто

рожно обошли его вокруг. — Мой гироскоп сместился. Следовательно, я не могу подняться.

— Следовательно, ты останешься здесь лежать, — сказал один из тракторов.

— С нами нет больше машины технической помощи, чтобы тебя починить, — сказал смотритель.

— Следовательно, я навсегда.останусь здесь ржаветь, — застонал самописец. — А ведь у меня третий класс.

— Ты теперь никому не нужен,— сказал оператор, и все машины снова двинулись в путь, оставив самописца одного.

За час до восхода солнца они, наконец, вышли на маленькое плато и, не сговариваясь, собрались вместе.

— Это совсем незнакомая местность, — сказал смотритель поля.

Они стояли, окутанные тишиной. Наконец наступил рассвет. Один за другим роботы выключили инфракрасные лампы. Теперь смотритель пошел впереди всех. Они свернули в сторону и почти сразу очутились в узкой лощине, по которой протекал ручей. В утреннем сумраке лощина казалась необитаемой и мрачной. Из пещеры на дальнем склоне появился человек. Вид у него был жалкий. Маленький, сморщенный, ребра торчали как у скелета. Он был облачен в лохмотья и не переставая дрожал от холода. Когда машины медленно приблизились к человеку, он сидел на корточках, склонившись над ручьем. Вдруг он повернулся к ним, и они увидели его высохшее от голода лицо.

— Принесите мне еды, — прохрипел он.

— Слушаемся, хозяин, — сказали машины. — Сию минуту, хозяин.

ХРОНИКА „ТИП"

Ш Редакция журнала совместно с секцией любительского микроавтомо-билеетроения при Московском спор-тивно-технимеском автомотоклубе ДОСААФ провела смотр-конкурс работ самодеятельных конструкторов Москвы. На улицах столицы состоялся пробег, в котором приняли участие 43 машины-самоделки, прошлк соревнования по фигурному вождению. Жюри смотра-конкурса, возглавляемое командором пробега Героем Советского Союза генерал-пол ковни-ком И. М. Чистяковым, наградило конструкторов, создавших лучшие модели, почетными дипломами и вымпелами «Техники — молодежи».

Щ Редакция принимала Эдуарда Дробны, главного редактора нового научно-популярного журнала ЦК Союза коммунистической молодежи Чехословакии «Электрон». Руководителю братского журнала, издание которого начато в Братиславе, была оказана консультационная помощь в организации работы редакции. Гость из ЧССР посетил московские предприятия, Объединенный институт ядерных исследований в Дубне, был принят в ЦК ВЛКСМ.

# Научный редактор журнала Г. Смирнов выступил с докладом «Научно-технический прогресс и молодежь» в Институте повышения квалификации работников парков культуры .и отдыха Москвы. В докладе были поставлены вопросы активизации пропаганды науки и техники учреждениями культуры.

# Гостем редакции был сотрудник братского молодежного еженедельника «Орбита» (НРБ), председатель Всемирной федерации парашютного спорта Николай Калчев. Состоялся обмен опытом освещения в научно-технической прессе проблем парашютного спорта. Журналист из Болгарии посетил Объединенный институт ядерных исследований в Дубне.

# Редакция принимала гостей из ГДР — работников Мансфельдского металлургического комбината Эрну Эйзерт и Хорста Лимана. Обсуждены планы дальнейшей публикации в журнале материалов, посвященных традиционной дружбе рабочих Манс-фельда с коллективом Криворожского металлургического комбината (см. статьи в Nt 7 за 1973 год).

# Почетные награды «Техники — молодежи» вручены лучшим участникам международной фотовыставки «Мир нужен всем», организованной Союзом журналистов СССР и Советским комитетом содействия Всемирному конгрессу миролюбивых сил. Приза журнала за фотоснимок «На харьковском турбинном заводе имени Кирова» удостоен О. Сайко (СССР). Вымпелами и почетными дипломами «ТМ» награждены: И. Беглов (СССР) за снимки «Мечтатели», «На ударной комсомольской (Токтогульская ГЭС)», Томас Билхард (ГДР) за сиимки «Бангладешцы», «Дети Вьетнама» и Тодор Симеонов (Болгария) за работу «Навстречу солнцу».

# Редакцию посетил корреспондент лондонской газеты «Санди Тайме» Алан Бриен. Английский журналист знакомился с постановкой научно-технической пропаганды среди молодежи.

49