Техника - молодёжи 1974-02, страница 45

Техника - молодёжи 1974-02, страница 45

А. Юшка, ответственный секретарь редакции литовского журнала «Спар-иан» («Крылья»), мастер спорта:

— Экспериментальный завод спортивной авиации в городе Пренай — предприятие новое, ему несколько лет. Остро стоит проблема помещений. Не хватает нужных материалов. Тем не менее планер построили хороший, как говорится, на уровне лучших мировых образцов. «БК-7» «Лету ва» начался в 1969 году, когда научно-технический совет, организованный при республиканской федерации авиационного спорта тогдашним ее секретарем Витаутасом Пакарскасом, утвердил задание на постройку пластмассового рекордного планера. Главный конструктор «Летувы» Балис Карвялис пошел на известный риск, взявшись за создание аппарата из пластика — материала, который никогда еще не применялся в этих целях в нашей стране. Но первые же полеты планера не обманули ожиданий и конструктора, и всего коллектива завода. Машина по своим лет-но-техническим данным превосходит все имеющиеся в стране образцы и не уступает многим лучшим зарубежным конструкциям. ЦК ДОСААФ СССР принял решение о постройке опытной серии. Это и есть сейчас наша основная задача. Параллельно на заводе занимаются и другой техникой. Группа Бронюса Ошкиниса работает над мотопланером. Для юных планеристов предназначается оригинальный гидропланер «БРО-16». Эта машина очень поможет там, где нет подходящих размеров взлетно-посадочной площадки. Для старта служит катер.

♦ * *

Конкретные рекомендации по материально-технической политике руководящих органов планерного спорта предложил киевлянин В. Гоичаренко, мастер спорта, неоднократный чемпион н рекордсмен СССР, который не смог приехать на «круглый стол», но прислал в редакцию обстоятельное письмо:

«Если мы хотим развивать массовый и дешевый плагнерный спорт, надо немедленно внедрять мотопланеры, учеба на которых обходится, как подсчитали поляки, в 6—8 раз дешевле, нежели обычным способом — на буксире, за самолетом.

Западногерманская фирма «Фальке» провела наблюдение за использованием 300 своих мотопланеров в аэроклубах ФРГ. Установлено, что один мотопланер за год налетал 1000 час. Для сравнения скажу, что все наше планерное звено Киевского центрального авиаспортклуба Украины налетало только на 150 час. больше. Все звено! Это самолеты «ЯК-12», планеры, на которых летали 35 спортсменов, 10 новнчков-«первогодннков», 3 инструктора-лет-чика-планериста, командир звена. На

земный персонал — три техника, старший техник плюс еще радист, шофер, инспектора и т. д. Есть еще несколько единиц техники — бензозаправщик, две автомашины, радиостанция... Мотопланеры — это самая экономичная техника, ей принадлежит будущее, и ее надо внедрять немедленно ради экономии народных средств. Все затраты на мотопланеры окупятся в первый же год эксплуатации.

Но это, так сказать, мотопланер-рекордсмен, и его эксплуатация — образец интенсивного использования техники. Но 70 машин из этих 300 налетали по 300 час. Тоже немало. В 2—3 раза больше, чем спортивные самолеты. Для сравнения скажу, что в нашем клубе в среднем планеры за сезон 1972 года налетали по 60—80 час. Амортизация матчасти в основном происходит не в воздухе, а на земле, и часто почти новые планеры списываются за сроком хранения, как было с купленными на валюту немецкими «КА-6», польскими «яскулками», «мухами», «фоками».

Нельзя распылять средства на матчасть. Нужно ее унифицировать. Нам нужны всего три типа планеров (речь идет о массовом планеризме). На двухместном учебно-тренировочном, типа нынешнего «бланика», можно будет делать все, начиная от обучения и кончая выполнением нормативов мастера спорта и проведением соревнований. Эта серия планеров должна быть массовой, дешевой и доступной всем планеристам. В каждом клубе, кроме вышеуказанной Массовой серии универсального планера, должны быть малые серии: рекордных одноместных планеров с качеством 48—50 н выше (таковы сейчас международные стандарты для планеров открытого класса), чтобы на них мастера могли после «блаников» совершенствовать свое мастерство, устанавливать мировые и всесоюзные рекорды. В зависимости от количества спортсменов таких планеров нужно не более 2—4 в каждом клубе.

В дополнение к одноместным планерам нужны высококачественные рекордные двухместные планеры для тех же целей — установления рекордов. 2—3 такие машины в каждом клубе дали бы возможность всем спортсменам-планеристам быстро достигнуть уровня парителей международного класса, постоянно штурмовать всесоюзные и мировые достижения, позволили бы подготовить не единицы, а сотни и тысячи настоящих мастеров планерного спорта в стране.

У нас же не было и нет разумной политики в вопросах планерной матчасти, царят произвол, анархия. Все это приводит к тому, что наши конструкторы, не имея ни планерного завода, ни экспериментального КБ,

безнадежно топчутся на месте, повторяют давно пройденное. Каждый опытный экземпляр планера обходится государству в десятки и сотни тысяч рублей, а пользы от него никакой, потому что большинство наших конструкций устаревало даже не в чертежах, а в замыслах. Инженерный отдел авиационного управления ЦК ДОСААФ даже не имеет компетентных специалистов по планерной технике».

Во нмя будущего

Что скрывать, выступления участников редакционного «круглого стола» рисуют удручающую картину. Но в них не только упреки, но н надежда на возрождение советского планеризма, обращенная к тем, в чьих руках судьба нашего авиационного спорта. Тем более что речь идет о международном престиже страны, заботой о котором продиктовано постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР в мае 1966 года: этот документ обязал ЦК ДОСААФ совместно с ВЦСПС и другими заинтересованными организациями добиться завоевания в ближайшие годы советскими спортсменами мирового первенства по важнейшим техническим видам спорта.

Третий пленум ЦК ДОСААФ, состоявшийся 15 мая 1973 года, указал: проводить работу не только за счет бюджета ДОСААФ, но привлекать также хозяйственные и профсоюзные органы предприятий и учебных заведений. Ведь на многих предприятиях наверняка найдутся возможности для подготовки 10—15 планеристов. Доказательство тому — опыт работы авиационных спортивно-технических клубов Литовской ССР.

Пленум постановил: президиуму, комитетам и клубам общества, спортивным федерациям установить более широкие деловые связи с промышленными министерствами, ведомствами, специализированными предприятиями и учебными заведениями... На рассмотрение коллегий соответствующих министерств должны быть вынесены вопросы оказания помощи в техническом оснащении таких видов спорта, как планерный, самолетный, автомобильный... С 1974/75 учебного года в Волчанском авиационном училище ДОСААФ вводится курс подготовки тренеров по этим видам спорта...

Как видим, многое предстоит сделать организациям ДОСААФ. И все это в их силах! Сегодняшнее печальное положение нашего планерного спорта предостерегает: не должно быть равнодушных среди тех, от кого зависит судьба отечественного планеризма. Во славу прошлого, во имя будущего!

Материал подготовила Наталия РОМАНОВА

42