Техника - молодёжи 1974-02, страница 60

Техника - молодёжи 1974-02, страница 60

районе Кале, даже не ожидая создания опытного образца орудия и его испытаний. Приказ фюрера был выполнен, однако «таузендфусс» так и не открыла огонь по Лондону. При испытаниях опытной модели уменьшенного калибра обнаружилось, что снаряды в полете отклоняются от заданной траектории и кувыркаются; камеры сгорания часто взрываются; кроме того, при расчетах шахт для орудий была допущена серьезная ошибка — их наклон не учитывал поправки на вращение Земли. И лишь десятки тысяч снарядов для будущего «чудо-орудия», захваченные союзниками, остались материальным воплощением очередного провала гитлеровских конструкторов.

Впрочем, по части конструкторских нелепиц не уступали артиллеристам и гитлеровские моряки. Ими был предложен химический состав, который выделял в воде массу пузырьков газа. Идея состояла в том, что обнаруженная противником подводная лодка окружает себя своеобразной шипящей завесой и таким образом лишает акустиков преследующих кораблей возможности следить за ее передвижением. Увы, на практике катера-«охотники» прочесывали весь район подозрительных шумов и накрывали глубинными бомбами как раз те места, где в воде булькали пузырьки газа. Не лучше оказался и «вассерэзель» — «морской осел». Это было судно-ловушка, сделанное в виде подводной лодки и начиненное взрывчаткой. Находясь в подводном положении, настоящая подлодка должна была буксировать его за собой. Предполагалось, что, заметив ложную подводную лодку, преследующий корабль постарается протаранить ее и будет уничтожен. В случае же, если он расстреляет ее из орудий, его команда все равно t сочтет лодку потопленной и прекратит преследование. На деле судно-ловушка лишь выдавало своего буксировщика и лишало его маневренности.

В последние месяцы войны конструкторская мысль гитлеровской Германии в своих поисках новых видов оружия напоминала, образно говоря, необученных юнцов из фольксштурма, тщетно пытавшихся задержать наступление Советской Армии и войск союзников. В лабораториях ВМС носились с идеей создания особой краски, которая поглощала бы луч радара и делала покрашенную ею технику невидимой на экране радиолокатора. Люфтваффе лихорадочно разрабатывало управляемую по радио планирующую бомбу, которую оператор имел возможность визуально выводить на цель.

Полковник вермахта Шеде, большую часть войны проведший в психиатрической больнице, по заданию фюрера старался наладить выпуск пушек с кривым стволом, способных вести огонь из укрытий под углом в 30° или 90°. Подводники тщетно бились над тем, чтобы веером установить на лодках десять торпедных аппаратов и одним залпом поражать сразу несколько целей. Ракетчики фон Брауна пытались усовершенствовать «Фау-2», половина которых не долетала до цели, взрываясь при запуске или падая в море во время подлета. Но было уже поздно. Гитлеровский вермахт и конструкторская мысль «третьего рейха» проиграли войну. Как писал позднее западногерманский историк Людвиг Мюнцингер, «новые, еще недозрелые виды оружия все равно не смогли бы привести к перелому в ходе военных действий».

На снимках слева -направо:

Экспериментальный самолет

«Дорнье-335» с тянущим и толкающим воздушными винтами.

Истребитель «Фокке-Вульф-190», установленный на спине самолета-матки «дорнье».

Ракетный самолет.

«ШТОПКА ДЫР»

Статью «Мертворожденные монстры» комментирует инженер Борис КОРНЕВ

Когда в 1870 году кайзеровская Германия одолела Францию, все победы были приписаны высокому боевому духу и боевым качествам германского солдата. Именно тогда Бисмарк и произнес свою знамени-' тую фразу о том, что сражение при Седане выиграли не пушкн и ружья, а германский школьный учитель.

Но получилось так, что фрашсо-прусская война оказалась последней победой Германии, за ней последовали поражение в империалистической войне и сокрушительный разгром в Великой Отечественной войне. Но если нерешительный исход первой мировой войны дал германским реваншистам возможность создать легенду о том, что рейхсвер-де никогда не был разбит в открытом бою, что он-де потерпел поражение из-за предательства соцйалистов, нанесших армии «удар ножом в спину», то чем можно было объяснить катастрофический разгром гитлеровской военной и государственной машины в Великой Отечественной во&яе? Признать превосходство советской идеологии, превосходство социалистической системы, превосходство советского военного искусства и боевых качеств советского солдата — такой путь оказался неприемлемым для битых фашистских вояк И тогда возникает миф: Германия проиграла войну только потому, что ее боеная техника была хуже американской и английской.

57