Техника - молодёжи 1974-02, страница 62

Техника - молодёжи 1974-02, страница 62

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

Взглянув на возможности фашистской Германии с точки зрения этих «четырех элементов», нетрудно убедиться, что к 1944 году все ее возможности были исчерпаны н ни в одном пункте она не могла превзойти союзников, кроме как в последнем — новое оружие, наводящее ужас на противников.

Нн в чем авантюризм Гитлера не сказался с такой полнотой н яркостью, как в этом запоздалом, отчаянном уповании именно на оружие ужаса, оружие против гражданского населения. И этот политический авантюризм повлек за собой авантюризм технический, авантюризм конструкторский: все этн «таузендфуссы» и «фау», напыщенно именуемые оружием возмездия, оказались мертворожденными монстрами, хотя научные принципы, заложенные в их основу, не были порочными. В сущности, они были обречены в .тот момент, когда было принято решение об их осуществлении, ибо не может техника решать задачи политики.

С тех пор как доисторический человек привязал камень к палке и обрушил его на голову противника^ лезущего в драку с голыми руками, военные специалисты всегда стремились заполучить в руки оружие, которое оказалось бы неожиданностью для врага. В этом смысле истинно секретным оружием второй мировой войны оказались для немцев не магнитные тралы, базуки и даже радары союзников, а те тысячи первоклассных самолетов, танков и пушек, те миллиарды пуль и снарядов, производство которых было поставлено у нас в годы войны, н, наконец, тот боевой всепобеждающий дух и стойкость советских воинов, которые перемолотили германскую военную машину на бескрайних просторах Советской страны.

1 ПОД УДАРАМИ

КОСМИЧЕСКИХ „ПУЛЬ"

Разбросанные по пленка биологические объекты (см. снимок на 2-й стр. обложки) побывали в сложных переделках. Они находились на орбите искусственного спутника Земли, и некоторые из них попали под обстрел высокознергетнческих космических частиц. Но как узнать, какие именно? Ответить на вопрос помог «слоеный пирог»: пленки с биологическими объектами были проложены между детекторными пластинами, отмечавшими места прохождения космических «пуль».

2. ,ьТРУДИСЬ,

МОЙ ДРУГ..."

Специалисты, приписывающие обезьянам интеллект, долго возились со своими подопечными: то заставляли их рисовать» то обучали какой-то особой обезьяньей азбуке. Наиболее упорные зоологи на зтом не остановились. Как видим, теперь в распоряжение обезьяны предоставлен токарный станок.

3. СТРЕЛКИ ЧАСОВ -

В АРХИВ

У этих кварцевых часов нет ни стрелок, ни колесиков. Отсчет времени задан строго регулярными вибрациями кристаллической пластинки - 500 тыс. колебаний в минуту. Время иа циферблате показывается прямо цифрами, как на спортивных табло. Таков результат применения злек-тролюминесцентных диодов. В ближайшем будущем им на смену уже придут жидкие кристаллы различной раскраски. При крупносерийном производстве цена часов без стрелок будет не слишком отличаться от стоимости обычных часов в хорошем корпусе.

4. ЧУТКИЙ НЕРВ ДЛЯ МУСКУЛОВ ЗЕМЛИ

В заброшенном туннеле длиной 1 км проложили трубу. Она понадобилась вовсе не для стона дождевой воды. По ией бежит луч лазера. Здесь, на глубине

500 м, он помогает фиксировать даже самые слабые деформации земной норы. Полученные данные служат для прогноза землетрясений.

В. ТАКОЙ ХОЛОДНЫЙ, ЧТО КИПИТ!

Да, именно так ведет себя жидкий азот при — 177* С. Это лишь одно из многих удивительных явлений в мире ультрахолода. При той же температуре ртуть замерзает столь крепко, что ею можно забивать гвозди; резина разбивается, иак глиняная посуда; воздух становится голубоватой жидкостью, а некоторые металлы приобретают хрупкость стекла. Быстро и глубоко замороженную кровь можно хранить годами, а запас кислорода для целого госпиталя помещается в баке объемом 1 куб. м.

6. ФАБРИКА ПОД МИКРОСКОПОМ

Показанные на снимке споры сенных бацилл — удобный материал для изучения мутаций живых организмов под действием радиации. Именно в мире микробиологических объен-тов с помощью радиации удалось получить наиболее продуктивные формы мутантов, ставшие основой для крупных промышленных производств. Подробности вы найдете в статье академика И. Дубинина «Реконструкция наследственности», помещенной в зтом номере журнала.

7. ЕМУ ВСТРЕЧАТЬ

ГОРЯЧЕЕ ДЫХАНИЕ

СОЛНЦА

В США готовится к запуску космический аппарат «Гелиос», предназначенный для исследования солнечного ветра, межпланетных облаков плазмы, микрометеоритов и рассеяния света в околосолнечном пространстве. Если расстояние между Землей и светилом 150 млн. км. то «Гелиос» подойдет к Солнцу иа 45 млн. км. Свой путь по зллиптической орбите вокруг ближайшей к нам звезды аппарат будет совершать за 184 дня.

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

69