Техника - молодёжи 1974-02, страница 63

Техника - молодёжи 1974-02, страница 63

Вместо «Однажды» Легенда

об эдисоновской дверй

Вот уже около десятка лет по страницам наших журналов с чьей-то легкой руки кочует рассказ о том, что знаменитый Эдисон, соединив привод насоса с входной дверью, заставил каждого входящего к нему посетителя накачивать воду в расходный бак. При этом большинство авторов сообщало, что за одно открывание двери в бак накачивалось 20 л. Этой цифры достаточно для того, чтобы рассматривать всю историю как вымысел...

. В самом деле, попробуем алгеброй поверить анекдот.

Только отсутствие водопровода в доме могло понудить Эдисона к такой уловке. Значит, вода забиралась из колодца, верхний уровень в котором был по меньшей мере на 1 м ниже уровня пола дома. Вода подавалась в расходный бак. Значит, днище этого бака могло находиться на высоте не менее 3—3,5 м над уровнем пола дома. Высота водяного столба в самом баке практически вряд ли могла быть ниже 0,5—0,75 м.

Таким образом, каждый открывающий дверь посетитель должен был поднять 20 иг воды на высоту не

менее 5 м, то есть проделать «чистую» работу в 100 кГм. С учетом же и.п.д. всей установки фактически затраченная работа не могла быть меньше 150 — 160 кГм.

Для того чтобы войти, нет необходимости поворачивать дверь более чем на 75°. Обычная ширина входной двери от ручки до оси петель не превышает 0,75 м. При этом путь ручки, к которой приложена сила, получается не более 1 м.

Посетитель Эдисона должен был бы прикладывать и ручке двери силу, равную примерно 160 кг! Учитывая, что коэффициент трения подошв человека о поверхность пола или грунта не превышает 0,5, нетрудно убедиться: ни один из посетителей не смог бы приложить и ней даже половины требующейся силы.

Жаль, конечно, расставаться со столь любопытным эпизодом из жизни прославленного изобретателя, но, как некогда сказал мудрец: «Платон мне друг, не истина мне дороже».

В. МОСКАЛЕВ, инженер Ленинград

«Сомневаясь, приходи к истине»

Ниспровержение софизмов, предложенных в № 1 за 1974 год.

1. Движущееся тело действительно в одно и то же время не может занимать цва места в пространстве. Но эти места непрерывно сменяются во времени, тело движется. Утверждение Зе-нона убедительно ниспроверг еще Диоген. Вот как об этом споре пис?л А. Пушкин: «Движенья нет, сказал мудрец брадатый.

Другой смолчал и стал перед ним ходить.

Сильнее бы не мог он возразить...» у

2. Диси меньшего диаметра в «аристотелевом коле

се» будет вынужден не только катиться, но и скользить. Поэтому ab>7tDi.

3. Выражение в скобках (Ь+с—а) равно нулю, а сокращение на нуль в математике не допускается!

4. Заметим, что 1б(7з) < 0. При делении на отрицательное число знай неравенства должен быть сменен на обратный. Поэтому следовало бы написать: 3<7.

5. В данном случае высота и биссектриса внутри треугольника не пересекаются. Поэтому разговор о точке пересечения Д не имеет основания.

|Лаборатория на стола

Исследование колокола с помощью бокала

Давно было замечено, что с возрастанием веса колокола увеличивается дальность передачи звука. Уж не этим ли объясняется стремление изготовлять ко-лойола-гиганты, среди которых выделяется царь-коло-кол весом более 205 т? Ведь, помимо участия в праздничных шествиях, приветствиях победителей, возвещения начала и конца работы, колокола часто использовали для созыва населения, сбора войска и объявления тревоги. В давние времена колокола были единственным быстродействующим средством связи. В тихую погоду колокольный звон йог разноситься на десятки километров.

Следовательно, только от массы и геометрических размеров колокола зависит его способность в результате колебаний стенок передавать постепенно свою энергию молекулам воздуха. Проверить правильность этого вывода можно с необыкновенного стеклянного бокала.

Четыре шарика, изготовленных из пенопласта или сердцевины бузины, нужно подвесить на тонких шелковых нитях в непосредственной близости от края бокала. С помощью смычка, изготовленного из рыболовной лески диаметром 0,3 — 0,4 мм и куска фанеры можно добиться, что шарики будут отлетать от краев дрожащего стекла. Но этот эффект в очень сильной степени зависит от того, в каком месте бокала вызваны колебания. Если посередине между шариками, то они едва сдвинутся с места, потому что те места, в которых шарики касаются бокала, оказываются в этом случае узлами. Край вибрирующего бокала, изменяясь, принимает одну из тех двух Форм, которые изображены на рисунке цветными линиями. Здесь в четырех точках А, В, С и D происходят наиболее сильные колебания края, а в точках Е, F, Н и G край совершенно неподвижен. Одна из первых точек при этом постоянно совпадает с местом поиложения воздействия. (Вероятно, если бы удалось проделать этот опыт с царь-колоколом, заменив легкие шарики двухпудовыми гирями, последние отлетали бы от вибрирующей поверхности, словно футбольные мячи.)

налгав

ЛЕНИВ _ р

ВСЩЕЙСТ G \ ' ' ВИЯ

7 гшрвсшшыш форла вокала

Если теперь заполнить бокал водой, поводить по ираю смычком, то возникающие при этом волны будут столь высокими, что над поверхностью бокала поднимется целый столб водяных капель. Это указывает на способность внутренней поверхности, часто имеющей ближе к глухой верхней части параболическую форму, усиливать звуковые волны.

В. ЗАВОРОТОВ, инженер

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ, опублниованной в № 1 за 1974 год

1. Ке 6! Цугцванг 1... Кр:е6 2. 8Л! 1... Kof6 2. f8K! 1... Кр g6 2. f80l

60