Техника - молодёжи 1974-02, страница 66

Техника - молодёжи 1974-02, страница 66

Предки

Под ногами испуганно хрустнула

ветка,

И при свете уже уходящего дня. Как пустые глазницы далеиого

предка,

Снова смотрят пещеры в упор на

меня.

В запотевший фонарик впиваются

пальцы,

И шарахнулась тенью летучая мышь. Словно рядом под черепом

неандертальца Заметалась вдруг самая первая

мысль.

Замираю, чтоб с сотнями шорохов

слиться

И услышать, как время течет без

конца...

А из темных углов надвигаются лица, Что-то есть в них от прадеда, деда,

отца.

В неуклюжей руке суковатая палка, Непрозревшие души шершавей

коры.-

скользил. На «волосатых» лыжах (6) можно подниматься по крутым скатам, если шерсть поставлена ворсом спереди назад. И к зверю на таких лыжах легче подойти — они не скрипят. И отдачи нет при беге. Охотники-эвенки и в *наши дни лодбива-ют оленьей шкурой вполне современные лыжи.

Трудно сказать точно, когда скользящие лыжи окончательно получили права гражданства. Во всяком случае, наскальные рисунки, обнаруженные в пещерах на берегу Белого моря, позволяют предположить, что это произошло примерно 12 тыс. лет назад. В одном из музеев Осло хранится лыжа размером 1100X200 мм; ориентировочный возраст ее 4— 5 тыс. лет.

Чем совершеннее становились лыжи, тем шире они применялись. И вот уже принадлежность быстроногих охотников становится одним из атрибутов войны.

Более полутора тысяч лет назад в Скандинавию пришли норманны. По преданию, войско завоевателей двигалось на лыжах (7), и вел его военачальник Нор. В XII веке норвежский король держал на службе в своих войсках финских солдат-лыжников. И лишь в XV веке лыжи поступили иа службу Его Величеству Спорту — в разных странах стали проводить ежегодные спортивные гонки (8).

Радость стремительного лыжного бега познают гренландцы, исландцы, русские (их называли лыжебежца-ми), жители Южной Америки и Австралии.

Эмпирические усилия лыжников-практиков дополнили лыжннки-теоретики. Были сделаны попытки

Не предскажет сейчас никакая

гадалка.

Что на кончиках пальцев их зреют

миры.

Безымянные предки, застыв под

деревьями, Долго смотрят мне вслед,

растворяясь во мгле, Как моя родословная, самая древняя На земле.

Зовущий свет

Сильнее голода и жажды Далеких звезд зовущий свет... На Млечный Путь ступив однажды, Дарован будет нам рассвет

В мильоны солнц. Планет скопленье, И на экранах в полный рост Чужая жизнь как продолженье Давным-давно погасших звезд.

теоретически «осмыслить» лыжи, установить оптимальные соотношения их геометрических размеров. Одним из лыжных теоретиков был датский историк Саксо. Он-то и выполнил в 1644 году первый известный истории чертеж скользящих лыж (9). «Инженерный» подход к делу способствовал подъему лыжного спорта в буквальном смысле на новую высоту — в 3(1Х веке появился горнолыжный спорт.

Первые. горные спортивные лыжи изготавливали из ясеня, гикори, эвкалипта. Но «деревяшки» не могли в полной мере удовлетворить любителей скоростного спуска: амортизация не та, невысокая прочность, плохое скольжение...

Многие годы шли поиски новых решений. Но лишь в 30-х годах нашего столетия появились первые проекты металлических и слоеных (металл — дерево) лыж.

Окончилась вторая мировая война. Производство горных лыж начинает расти как на дрожжах. Промышленники США приобретают у французского фабриканта право на производство лыж из дюралюминия, для чего в дело был пущен специальный клей разработанный ВВС США для вое* ных нужд. В начале 50-х годов в Америке, а затем в Австралии и Франции появляются так называемые сотовые металлические лыжн. Не хотят отстать и англичане. Они разрабатывают конструкцию многослойных лыж на основе алюминиевых сплавов, стали и пластика. Новый вариант предлагают французы — полые лыжи из фасонных алюминиевых деталей, склеенных по краям.

Игра вперегонки на этом не кон-

Скрестились взгляды, дуам, нервы, И как ладонь вошла в ладонь, Забился самый-самый первый В ночи огонь.

Звездный городок

Гул воскресный далек и непрочен,

И по телу Земли,

Чую, древние шорохи ночи

Как мурашки пошли.

Точно слухом звериным природа

Одарила меня...

Бредят кроною до небосвода

Корни старого пня.

И послушно властному зову Из речной глубины Рыбы падают снова и снова На поверхность Луны; Рядом город, далекий и близкий, Стоязыкий, а здесь — Возле звездного обелиска — Соловьиная песнь.

г. Кривой Рог

чается. Швейцарцы вновь возрождают «слоистый» вариант, ио лишь из двух пластин искусственно состаренного сложного сплава А1—Zn— Mg—Си 1,5 с прокладками из древесины и рабочей поверхностью и боковинами из пластика.

И поныне геометрические формы, материалы и комбинации материалов, как в калейдоскопе, стремительно меняют друг друга.

Пока что мы говорили только о серьезных вещах: охота, война, спорт. А игры, разве ато не серьезно?

Для того чтобы испытать восторг, который охватывает каждого, кто устремляется на лыжах по хрустящему снегу, совсем не обязательно иметь на ногах ультрасовременные полозья. Для начала Достаточно отыскать в чулане ненужную бочку. Вынув из нее пару хорошо сохранившихся клепок, заострив их концы, прибив по бокам бруски, а к брускам ремешки, нетрудно сделать отличные малогабаритные лыжи для спуска с небольших гор. Концы лыж иногда связывают веревкой длиной в метр-полтора, которая, если в нее крепко вцепиться, помогает держать равновесие и при надобности тормозить (Ю). Доценты и старшие научные сотрудники вряд ли воспользуются такой конструкцией, а отважным деревенским пацанам она в самый раз.

С давних пор человек стремился приспособить для своих лыжных развлечений парус. Еще в начале этого столетия на открытых заснеженных пространствах можно было увидеть мчащихся по ветру лыжников: на спине и руках, как на мач-

Чужая жизнь. Но что же это, Откуда, из каких глубин Глядят глаза бездонней Леты, Светлее маминых седин!

63