Техника - молодёжи 1974-02, страница 64

Техника - молодёжи 1974-02, страница 64

Образы, обогащающее язык и воображен»

Почтовый ящик

СИЛА СООБРАЖЕНИЯ

Дорогая редакция!

Прочитав заметку «гСила соображения», опибликованную в № 12 журнала за 1973 год, я сразу вспомнил один коварный экзаменационный вопрос, нередко ставивший студентов в тупик.

«гПочему движется корабль?>

«Как почему? — удивляются обычно экзаменуемые. — Иа него действует сила. вот он и движется*.

Но ведь действие в точности равно противодействию, поэтому, с какой силой винт толкает корабль вперед. с такой же точно силой и корабль толкает винт назад. Равнодействующая тяги и сопротивления равна нулю. Так почему же тогда корабль движется вперед?

Как ни логично это рассуждение, в нем есть изъян: , все сказанное справедливо

ГЛУБОКОВОДНЫЙ ЛОТ

Идея лота — прибора, позволяющего измерять большие глубины и одновременно брать пробы грунта, — принадлежит Петру I.

Приоритет русского царя в изобретении глубоководного лота признан как русскими, так и зарубежными учеными. Вот что писал в середине XIX века по этому поводу американский метеоролог и океанограф М. Мори в своей книге «Физическая география моря»: «Честь первой попытки достать образцы морского дна с

Отдел ведет экс-чемпион мира гроссмейстер В. СМЫСЛОВ

Задача А. МАКСИМОВСКИХ (Курганская обл.)

Мат в 3 хода.

лишь для установившегося движения, когда корабль движется равномерно и прямолинейно. Если же рассмотреть процесс разгона, то нетрудно убедиться, что в течение всего времени разгона сила тяги превосходит силу сопротивления, благодаря этому корабль непрерывно ускоряется. Но по мере нарастания скорости растет и сопротивление, поэтому превышение тяги над скоростью все время уменьшается и наконец становится равным нулю.

В этот момент сила тяги становится равной силе сопротивления, и дальше корабль движется по инерции, со скоростью, достигнутой к концу разгона.

Таким образом. двигатель «гдвижет» корабль только во время разгона. На протяжении же всего плавания он лишь компенсирует силу сопротивления!

М. АРХИПОВ, учитель физики г. Тобольск

большой глубины принадлежит Петру Великому. Этот замечательный государь придумал особый зонд, прилаженный таким образом, что при первом ударе о морское дно грузило соскакивало, а крючья возвращались с куском захваченной ими земли».

Глубоководный лот впервые был применен русскими исследователями во время гидрографических работ на Каспийском море в 1^14—1720 годах. Вскоре-после проведения промерных работ на Каспийском море было сделано описание, а затем составлена карта этого моря под названием «Картина плоская моря Каспийского».

а б с d е f ff h

■ Когда знаменитый Гэмф-ри Дэви начал читать свои публичные лекции по химии, весь Лондон с изумлением увидел среди слушателей поэта Кольриджа. «Я хочу обогатить свой язык и воображение» — так объяснял поэт причину своего интереса к науке.

всегда давали богатую пищу фантазии литераторов. В числе поэтов, вдохновлявшихся наукой, мы видим не только Лукреция с его поэмой «О природе вещей», но и Данте, Шекспира, Блока, Брюсова, Белого... Как ни странно, прозаики гораздо реже прибегали и ассоциациям, навеянным миром науки и техники. Блестящим исключением из этого правила может служить, пожалуй, лишь творчество М. Салтыкова-Щедрина, который умел искусно использовать научные и технические понятия для решения художественных задач.

■ Английский писатель Смайлс так описывал в свое время паровой молот, изобретенный Несмитом: «...Молотом в 10 тонн оказалось удобным действовать таи же легко, как и молотом в 10 унций... Тот же самый паровой молот с одинаковой легкостью выковывает стофунтовую Армстронгову пушку, самый большой якорь линейного корабля, простой гвоздь и раскалывает скорлупу ореха, не тронув его зерна».

А вот что сумел увидеть в работе подобного молота Салтыков-Щедрин:

«Дело совсем не в том, какой молот, большой или малый, а в том, какое сделано ему свыше внушение».

■ О том, что нарезы в стволе винтовки увеличивают дальность полета и убойную силу пули, известно всем. Но кто, кроме Салтыкова-Щедрина, смог бы связать этот факт с деятельностью чиновника-са-модура, одержимого стремлением «навести порядок» во вверенном его попечению крае? «Тут-то и лестно

размахнуться, когда размах сопровождается какими-то пикантными ви дикостями, как будто препятствующими, а в сущности, едва ям

не споспешествующими.

Ведь и из опыта известно, что нарезное ружье стреляет дальше, нежели ружье, у которого дуло имеет поверхность гладкую».

■ Голландский ученый

XVII века Н. Стевин, объяснивший принцип действия наклонной плоскости, едва ли мог подозревать, на какие неожиданные мысли его открытие наведет русского сатирика: «Если в жизни регулирующим* началом является поговорка: «Куда ни кинь, все будет клин», то и между клкньдмп все-таки следует отдавать преимущество тему, который по-притупился».

■ Да и сам Архимед едва ли мог предполагать результаты, которые ввйсет дать применение открытого им' закона к объяснению процессов, происходивших в чиновнической среде России прошлого вена. «Чем легковеснее человек* — писая Салтыков-Щедрин, — тем более он может претендовать на успех, тем более может дерзать, а ежели он весом менее золотника, то это такой завидный удел, при котором никаких препон в жизни дня человека существовать не может. Законы физики торжествуют: легкие тела поднимаются вверх, тела плотные и веские остаются в низменностях».

■ Приведенные выше примеры свидетельствуют об основательном знакомстве Салтыкова-Щедрина с фундаментальными понятиями физики и механики. А вот пример «из математик*». Говоря о бесправности и забитости трудящихся в помещичье - капиталистическом государстве, объясняя ♦мотивы» действий чиновников-самодуров, Салтыков-Щедрин использовал математическое понятие: «Ничто так не веселит начальниково сердце, как вид человека, приведенного к одному знаменателю».

Г. ПРЯДИЛЬЩИКОВ г. Вол о г д а

Биография прибора

Рисунки Розы Мусихиной и Владимира Плужникова

Ullffil :

в

5

61