Техника - молодёжи 1974-02, страница 65

Техника - молодёжи 1974-02, страница 65

Стихотворения номера

Юрий КАМИНСКИЙ, слесарь

Мамонт

Перебросив через солнце хобот. Стонет мамонт в утренней дали, Провалившись в черную утробу Инеем припудренной земли.

Посреди своих степных угодий Замер ветер, высохла река. Точно мир вдруг понял, что уходит От него последний великан.

Горы

Мы проснулись в' тобой спозаранку. Горы, горы вокруг встают, словно вто земля наизнанку душу вывернула свою. То ли мы, то ли горы к нам вышли, неоглядный объяв простор... И орлы —■ как высокие мысли щ бесконечность глядящих гор.

Дельфины

Смотрю, присев на камень длинный у моря дремлющей гряды, как на созвездие Дельфина дельфины мчатся из воды. Как мириады брызг обрушив, они, ликуя на ходу, как душу человека, к суше несут упавшую звезду.

Старые моряки

Раскуривая трубки у порогов. Они смакуют соль былых тревог... ▲ через море лунная дорога Как продолженье

всех морских

дорог.

Всю ночь,

покамест звезды

не померкнут.

Они плывут

в свой самый светлый

день,

И на плече у каждого, как беркут. Нахохлившись, Нептуна дремлет тень.

А началось все с насущной необходимости. Скитаясь по заснеженным лесам, преодолевая глубокие сугробы, человек естественным образом пришел к мысли сделать «большие подошвы», чтобы не тонуть в снегу. Этнография подсказала: колыбель шагающих лыж — Забайкалье и Алтайские горы; время рождения — 20—30 тыс. лет назад; родители — угрофинские племена. Кочующие народы способствовали распространению лыж на восток (через Берингов пролив в Северную Америку) и на запад (в районы нынешней Карелии, Скандинавии).

Первобытные снегоступы ничем не напоминали тех совершенных красавцев, которыми обладаем мы. Сначала это были круглые или продолговатые дощечки (см. рис. 1 на 3-й стр. обложки). Затем «большие подошвы» стали делать из гибких веток. Их сгиб&ли'в виде овала, концы намертво стягивали обмоткой из жил, а середину овала заплетали сыромятными ремнями. Эти примитивные, но чрезвычайно легкие и практичные приспособления известны на Руси под названием труг (2). Человек с такими лыжами на ногах уверенно шагал по любому снегу. Вот только скользить не мог.

Несмотря на очевидную незатейливость конструкции (а может быть, именно благодаря ей), первобытным ступающим лыжам была суждена удивительно долгая жизнь. Известно, например, что уже в поздние века хитроумные армянские горцы обували в труги... своих лошадей (3). В начале нашего столетия трутами пользовались охотники и лесорубы Скандинавии и Канады (4). Впрочем, в Канаде снегоступы и поныне

Раскуривает боцман трубку долго. Мундштук отполированный грызя... А под бровями у морского волка Живут оленьи грустные глаза.

Лебедь

Круг последний под солнцем делая, Лебедь горько кричит над селом. Умирает подруга белая. Шар земной придавив крылом.

И не в силах селенья окрестные Жизнь тоскующей птице продлить... До чего ж это небо тесное. Если не с кем его делить!

Что он слышит в предсмертном

лепете

Обращенных к нему позывных!.. И впиваются травы в лебедя. Словно стрелы луков тугих.

И лежат они рядом, не ведая. То лн это земля и смерть, То ли высь такую разведали, Что уперлись в небесную твердь.

в почете, а изящный термин «канадские лыжи» скрывает за собой те же труги, но несколько больших размеров.

У нас в стране лыжи-снегоступы почти забыты. Но еще сравнительно недавно, в 30-е годы, раздавались призывы использовать их для оснащения Красной Армии. Ведь труги обеспечивают «вездеходность» не только зимой, но и осенью, весной, в бездорожье и оттепель, на болоте.

Итак, труги, вти лыжные «цела-канты», дожили до наших дней, почти не изменившись. Но еще в далекой древности от них отпочковалась новая разновидность лыж — скользящие. Изготавливая и пробуя труги, то длинные и узкие, то широкие и короткие, человек заметил, что более длинную и узкую тругу можно не переставлять, а передвигать по снегу, отталкиваясь ею от снежной поверхности. Можно смело сказать: тот, кто первый заметил это свойство длинных снегоступов, совершил в лыжном деле переворот.

С появлением скользящих лыж походка охотника стала не только более быстрой, но и более экономичной. Если верить старинной остяцкой сказке, покровитель охотников бог Тункпокс, очевидно следивший за техническими новинками, и на одной лыже без видимых усилий догонял лося.

Ранние охотничьи скользящие лыжи выглядели с точки зрения современного человека довольно странно. Так, например, они имели разную длину (5). Одну лыжу изготавливали из твердой смолистой сосны, нижнюю поверхность короткой правой покрывали шкурой. Короткой лыжей охотник отталкивался, на длинной

К 3-й странице обложки

ЛЫЖИ: всерьез и в шутку

Борис КРАКОВСКИЙ

Гоночные, спортивно-беговые^ прогулочные, туристские, горные, прыжковые...

Древесина, металлические сплавы, пластин...

Изощренная технология и мощная техника

Скорость скольжения 200 км/ч и огромные динамические нагрузни...

Повышенные требования к прочности, виброустойчивости, гибкости, амортизационным качествам и даже баллистическим характеристикам... Отдых и мода, спорт и азарт, точная наука и риск... — ВОТ ЧТО ТАКОЕ СОВРЕМЕННЫЕ ЛЫЖИ.