Техника - молодёжи 1974-03, страница 14

Техника - молодёжи 1974-03, страница 14

е одно

■нмннмншш Зинаида ТКАЧЕ К, кандидат химических наук, лауреат Ленинской премии

Обмен веществ — это, кажется, так просто, знакомо, что не надо и объяснять. Спросите любого, почему человек с возрастом обычно полнеет, прибавляет в весе. Каждый, не задумываясь, ответит: «Снижается обмен веществ». И ответит правильно! Но ответ верен ровно настолько, насколько обоснованы объяснения синоптиков по поводу резких изменений погоды.

Неожиданно понизилась температура — пришел холодный циклон с севера. Вдруг среди зимы потеплело так, что на деревьях почки начинают распускаться. Значит, согрел землю своим могучим дыханием теплый циклон. Все ясно, не правда ли?

Но каждому, наверно, хочется задать вопрос: «А почему все-таки этот необычный циклон лет 50 не возникал, а тут взял да и пришел в наши края?» Так и с проблемой нарушения обмена веществ в организме. Важно знать не просто сам факт, а причину, вызвавшую нарушение.

Сознаюсь: раньше, когда кто-нибудь из знакомых сетовал на полноту, уверяя при том, что он «почти ничего не ест», у меня это не вызывало особого сострадания. Зная, что большинство людей потребляет пищи значительно больше, чем надо для жизнедеятельности, я не принимала всерьез таких заверений. Ведь есть закон сохранения вещества, думала я. Пусть в скрытом виде, но он должен соблюдаться и для живого существа. Ведь из чего-то складываются лишние килограммы веса!

Конечно, в организме все протекает несравнимо сложнее, чем в пробирке химика. Живые существа одного вида, питаясь совершенно одинаково, являют нам примеры разительно несхржих весовых балансов. Одни прибавляют в весе, другие те

ряют, третьи демонстрируют удивительную стабильность. И все потому, что в организме есть регуляторы обмена веществ и затраты энергии. Действие этих регуляторов влияет и на степень усвоения питательных веществ. Зиая причину, можно попробовать вмешаться в процессы обмена, направить их в нужную нам сторону. В животноводстве такая перспектива сулит немалые выгоды.

Оказывается, большинство сельскохозяйственных животных растет значительно медленнее своих физиологических возможностей. Например, только 25—30% молодняка крупного рогатого скота хорошо растет и развивается, около 50% — слабее, чем их сородичи в первой группе, а 20—25% резко отстает в росте. В. чем тут дело?

Биологи установили, что во многом виновата щитовидная железа. Ее повышенная активность снижает выход мясной продукции и увеличивает расход кормов на единицу привеса.

Поэтому многие исследователи пытались найти химические препараты, подавляющие излишне бурную деятельность щитовидной железы. Но до практического применения дело не дошло. Препараты были или малодоступны и дороги, или же обладали нежелательным побочным действием.

Требования к эффективно действующему стимулятору роста сформулировать сравнительно легко. Вещество должно быть таким, чтобы его оптимальная доза оказалась значительно меньше минимальной токсичной, чтобы оно быстро и полно выводилось из организма, не вызы* вало отдаленных последствий, чтобы его хватало для сотен тысяч животных и, наконец, чтобы оно было недорогим.

Возможно, иной читатель, пробежав эти строки, не удержится от восклицания: «Кормить надо лучше — вот и все!» Поэтому сразу должна подчеркнуть, что для быстрого подъема животноводства необходимо максимально использовать все ресурсы и в первую очередь — улучшать кормовую базу, условия содержания и породность животных. Но есть и другие, дополнительные ресурсы— на них указывает химия.

Дешевый стимулятор, рассчитанный на применение в течение всего лишь двух-трех месяцев; не увеличивает калорийности корма, но повышает степень его усвоения. Разве это не резерв? Тем более что молодые

животные растрачивают особенно много энергии. К тому же известно, что в себестоимости продуктов животноводства затраты на корм составляют основную часть. Значит, лучшее усвоение пищевого рациона — верный путь к удешевлению производства мяса.

Подходящий препарат удалось найти в ходе лабораторных опытов, когда было подмечено ценное свойство хлорнокнслого аммония (ХКА) — увеличивать привесы животных. Из ученых различных специальностей быстро сложилась рабочая группа, в которую вошли Л. Якименко, С. Файнштейн, А. Хенкина, Л. Селиванова, А. Солун, В. Михайлов и автор этой статьи.

Начались опыты на мышах, крысах, кроликах, собаках, а затем и на курах, овцах, бычках.

Вновь и вновь изучались токсичность препарата, скорость его всасывания в теле животных, пути распределения и сроки выведения из организма, действие на нервную и сердечно-сосудистую системы, на кровь, железы, печень, почки. Изучалось отдаленное влияние стимулятора на потомство, причем даже в крайних случаях — при отравлении чрезмерными дозами ХКА. Словом, сотни опытов, тысячи анализов...

Каков же главный итог? Для всех подопытных животных отмечено увеличение привесов на 5—20%—в зави-

Рядодктамюсть а I • 10"'»

1500

Методом меченых атомов определили сроки выведения препарата из организма животных.

12

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать регулятор баланса?

Близкие к этой страницы