Техника - молодёжи 1974-03, страница 15

Техника - молодёжи 1974-03, страница 15

чудо химии

симости от дозы ХКА. Уменьшали упитанность только очень большие дозы препарата — порядка 1000 мг на 1 кг живого веса. Но даже в таком количестве хлорнокислый аммоний, снижая активность щитовидной железы, не вызывал ее полной блокады.

Очень важен и другой вывод. Установлено благоприятное для практики соотношение между полезными и вредными дозами ХКА. Первые измеряются миллиграммами, а вторые — граммами на 1 кг веса. Разница в 3—4 порядка снимает опасность отравления животных даже при случайных передозировках пре* парата.

А вот еще одно ценное свойство этого вещества. Оно быстро всасывается и столь же быстро и полностью выводится нз организма. Уже через сутки его почти не остается в теле животного. Неоднократно подтверждено, что ХКА не накапливается в организме и не вступает в химическую связь с живой тканью.

Лабораторные данные были настолько убедительны, что можно было перейти к опытам на больших группах животных непосредственно в откормочных хозяйствах.

Уточнялись дозировки, сроки применения препарата при различных рационах питания крупного рогатого скота, овец, свиней, бройлеров.

Принцип проведения всех экспериментов предусматривал сравнение данных для групп подопытных жи-

I нес. 2 нес. 3 нес. А м*с. Даятыьиость примеяемм Ш

Этот график показывает увеличение привесов животных (по сравнению с ионтрольной группой) под влиянием стимулятора откорма.

Рис. Розы Мусихиной

вотных с данными точно таких же контрольных групп — по численности, составу, весу, возрасту, породности, условиям содержания и питания.

Наибольший эффект получен при откорме крупного рогатого скота, когда препарат применялся на заключительной стадии откорма — в течение трех месяцев до убоя. Привесы по сравнению с контрольной группой возрастали на 12—20% без дополнительного расхода кормов.

На бройлерах наибольшие средние привесы дали опыты на малокалорийном рационе. Сколько-нибудь заметных различий в состоянии здоровья подопытных и контрольных животных не было. Дегустация продукции не выявила никаких посторонних запахов и привкуса.

Госкомитет по делам изобретений и открытий выдал авторское свидетельство на использование ХКА для интенсификации откорма животных.

Результаты эксперимента обсуждались в Московской ветеринарной академии, Научном совете по химизации сельского хозяйства Госкомитета по науке и технике, Главном управлении ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, Министерстве здравоохранения СССР. Был одобрен следующий шаг научной работы — проведение расширенных научно-производственных опытов в животноводческих хозяйствах Молдавии. К исследованиям подключилась большая группа ученых и практиков сельского хозяйства этой республики под руководством П. Разумовского, Г. Семанииа, Б. Гоцулен-ко и Г. Балк. Результаты подтвердились и здесь.

Успешными были также опыты Ю. Фомичева, Г. Епифанова, А. Храпковского, В. Крюкова (Московская обл.), В. Яковлева (Оренбургская обл.) и других.

Расходы на применение нового стимулятора в широких масштабах несравнимы с тем огромным экономическим эффектом, который он может дать. Даже если считать, что привесы скота возрастут в среднем лишь на 10%, то по всей стране мы получим на 100 тыс. т мяса больше. Причем в год потребуется лишь 200 т хлорнокислого аммония.

Вот действительно научная, хозяйственная, экономическая победа!

• Без дополнительного расхода кормов привео крупного рогатого скота и бройлеров увеличивается до 20%

• При откорме каждой тысячи овец можно получить чистый доход до 4 тысяч рублей да еще сэкономить на нормах

• В масштабах страны производство мяса можно увеличить на сотни тысяч тонн ежегодно-,

Такое эффект применения нового стимулятора роста — хлорнокислого аммония. Ученые различных специальностей исследовали препарат в ла-бораторных условиях; он был успешно опробован в животноводческих хозяйствах Молдавии.

Дело за тем, чтобы обеспечить широкое применение нового стимулятора в практике животноводства. По решению ЦК JIKCM Молдавии молодежь республики взяла внедрение высокоэффективного препарата под комсомольский контроль.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Колько миллиграм в килограмме

Близкие к этой страницы