Техника - молодёжи 1974-03, страница 17

Техника - молодёжи 1974-03, страница 17

СПЕЦИАЛИСТЫ # СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ

площадках и кормили зеленой массой с концентратами. Стимулятор добавляли в виде водного раствора из расчета 3 мг аммония на 1 кг живого веса. Раствор равномерно перемешивали с концентратами и давали овцам во время утреннего кормления. Состав пищи во втором и третьем кормлениях каждых суток был обычным, без добавки препарата. Доля концентрата в рационе баранчиков составляла 34%, а у овцематок — 29%.

Результаты опыта оказались очень хорошими. По сравнению с контрольной группой среднесуточный привес баранчиков, принимавших стимулятор, был на 15,4% больше, а вес туш увеличился на 9%. У овцематок эти показатели составили соответственно 16,7% и 6,7%.

Обращает на себя внимание значительный процент туш высшей упитанности в подопытной группе. Он равен 48%, тогда как в контрольной группе — всего лишь 25%. И все это достигнуто при одновременном снижении расхода кормов: у бпоанчиков на 0,82, а у овцематок на 1,27 кормовой единицы на 1 кг привеса. В итоге доход на каждом подопытном животном значительно вырос.

Исходя из этих данных, мы подсчитали показатели, которых может добиться удобое крупное откормочное хозяйство Ш счет применения стимулятора. Чистый доход на 1000 овец выразится в сумме 3—4 тыс. рублей плюс существенная экономия на стоимости корма.

Сейчас мы изучаем вогросы, связанные с нахождением оптимальных дозировок препарата, его эффективностью при разных типах кормления и путями его биологического действия. отрабатываем технику его внесения в корм.

Б. ГОЦУЛЕНКО, кандидат биологических наук, сотрудник Молдавского научно-исследова-тельского института животноводства и ветеринарии

Использовать

физиологические

резервы

Еще в 1928 году академик Е. Лис-кун отмечал, что наиболее пригодны для откорма животные с пониженной активностью щитовидной железы. У животных мясных пород она выделяет в организм заметно меньше гормона, чем у животных молочного направления.

Чем же чревата излишняя активность щитовидной железы? Работы советских и зарубежных исследователей показали, что скорость продвижения корма по желудочно-кишечному тракту возрастает, животное хуже переваривает пищу. Менее эффективно усваиваются такие важные компоненты питания, как протеин, и другие. Это также приводит к превышению расхода энергии над ее поступлением, усиленной отдаче тепла и в конечном счете — к истощению животных.

Возможность влиять на перечисленные процессы давно доказана. Ученые разных стран мира опробовали около 200 препаратов, снижающих активность щитовидной железы. В нашей стране, как и в большинстве других стран, производство говядины идет в основном за счет откорма молочных пород. Для них снижение активности железы особенно необходимо, ибо в норме она, как уже говорилось, обычно повышена.

Наши исследования последних лет показали, что применение хлорнокислого аммония — лучшего из препаратов названной группы — может быть средством существенного прироста в производстве мяса.

А. СОЛУН, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР: В. МИХАЙЛОВ, кандидат биологических наук

на основе новых научных данных

земли, каждую машину, каждый центнер кормов, каждую тонну удобрений; вместе с рабочим классом сделают новый шаг по пути дальнейшей интенсификации сельского хозяйства и укрепления его материально-технической базы.

(Из Обращения Центрального Комитата КПСС к партии, и советскому народу)

Стихотворение номера

Иван николюкин

Чувство высоты

В ночном

Ревущем самолете, В душе без лишней суеты, То ль страх,

то ль робость, Не поймете,

Есть чувство странное в полете — Святое чувство высоты. Под мягким креслом —

километры По вертикали страшной вниз Сквозь тьму, Но силою конкретной Моторы с крыльями слились. И потому,

Привыкший к песне,

Что как стрела пронзила ночь,

На высоте, богам известной,

Седой сосед

В соседнем кресле

Коснуться вечности не прочь,

И потому,

Приборам веря,

Идущим курсом в темноте,

Лишь герметические двери

Да крен крутой,

по крайней мере, Напомнят вам о высоте. Есть в гуле что-то от покоя, Когда привычные слова Привычных фраз текут рекою...

— Смотрите, зарево какое! — Потом торжественно:

— Москва! —

Заря горела, разгоралась, К себе манила самолет, И с приближеньем к ней Казалось: Еще чуть-чуть,

осталось малость, И солнце красное взойдет! Вдруг грандиозной панорамой, По левый борт. По правый борт, Открылся город перед нами, И бесконечными огнями Он уходил за горизонт. Он был бескрайним, Этот город,

Горящий в поздние часы. Он скоро нашим станет, Скоро,

Уже приглушены моторы Магнитом взлетной полосы... И вот уже над нами тает Рассвет по этажам крутым, Москва!

И сердце замирает, Москва1

И нас не оставляет Святое чувство высоты.

15