Техника - молодёжи 1974-03, страница 6

Техника - молодёжи 1974-03, страница 6

работы по встречному плану. Говорил он правду: почти все в бригаде, как сам он, владеют несколькими специальностями, труд в бригаде можно организовать лучше, да и продукция их не будет пылиться на складе. Бригада, в которой работает Сергей Агапов, собирает вентиляторы, нагнетающие воздух в кабины «Киров-цев». Их устанавливают на каждом тракторе-богатыре, сбегающем с главного конвейера, они входят в комплекты запасных частей, а комплектов этих, сколько ни дай, все мало. Устанавливают эти вентиляторы на свои машины водители тяжелых грузовиков, бульдозеров, экскаваторов, тракторов других марок.

Шесть видов работ выполняют товарищи Агапова по бригаде: токарные, сварочные, пайка, вальцовка, сборка, балансировка ротора. В бригаде шесть человек, каждый специализировался в каком-то одном виде работ: никто лучше бригадира Андрея Семеновича Аверченко не сбалансирует ротор вентилятора — работа ювелирная, допуск на плечо не более 25 мг; никто не сравнится с Сергеем Агаповым в скорости токарной обработки этого ротора — 180 штук в смену, на 50 больше, чем дает лучший после Сергея токарь бригады Евгений Лебедев. Но токарь не основная специальность Лебедева, а Сергей Агапов выполняет норму бригадного сварщика и нормы выработки всех других специалистов.

Не так давно сразу двум рабочим в бригаде необходимо было пойти в отпуск — причины были самые уважительные. Но напряженным был план, высокими — обязательства... И все же те двое спокойно ушли в отпуск. Четверо работали за шестерых и выполнили план и обязательства. Потом ушел в отпуск Агапов, оставив бригаде хороший задел — обработанных им роторов хватило на полмесяца.

Нет, не ошибся бригадир, когда за несколько лет до этого решил оставить Сергея Агапова в бригаде.

— Переживал я тогда страшно, — рассказывал Сергей, — и вам первым признаюсь в этом. Было в бригаде восемь человек, смысла держать на нашем участке столько людей действительно не было, и мы ие возражали против решения начальника цеха сократить численность бригады до шести человек. Решение правильное: собирали мы тогда за месяц 400 вентиляторов, теперь — 1500, и не переутомляемся, и зарабатываем, конечно, больше. Словом, все согласны, но все хотят остаться в бригаде Все ждут решения бригадира — он не

только в тонкостях балансировки ротора разбирается: оставит или нет — это оценка тебе как работнику, но в первую очередь — как человеку. Я ждал и боялся, что не мие скажет: «Остаешься...»

— Сказал же, — Озеров, словно успокаивая, обнял Сергея за плечи.

— Сказал — и как! «Иди, —■ сказал, — работай, чего стоишь?..» Словно и речи не могло быть о моем уходе. Это, знаешь, как орден... На всю жизнь такое запоминается. На заводе я работаю семь лет, и все семь — в этой бригаде... Вентиляторы наши не чета, конечно, системам гидропривода автоматических линий, но вещь необходимая, без них «Кировец» — машина неполноценная, не установи на ней нашего вентилятора — много не наработаешь, выскочишь из кабины такой же оранжевый, как она.

И тут — откровенность за откровенность — о самом памятном в жизни дне рассказал ленинградцам гость.

Начал Виктор Озеров издалека, с первых дней своей работы в сборочном цехе завода имени С. Орджоникидзе, с первого впечатления об участке, рассказывал о том, как менялось его отношение к работе. Он говорил о себе, о личном отношении к труду вообще, к системам, которые он собирает и отлаживает, а ведь именно из этого личного отношения к труду и конкретной работе вытекает девиз бригады, его собственный девиз.

Ему было шестнадцать, когда мать привела его в сборочный цех. Она сказала ему: «Тебе здесь понравится». А ему не понравилось. Чистой работу на сборке не назовешь, все маслом перемазаны, никакой механизации, руки у всех поцарапаны — это во-первых. Во-вторых, он хотел быть не слесарем, а токарем. «Все вертится, все блестит и все называется занятно: суппорт, бабка, подача...»

— Суп-порт — звучит-то как! — говорил он. — А что мо-ло-ток? Никакой романтики.

Он думал: токари — вот мастера, точность — соточки миллиметра. О том, что «умелая рука и микрон лишний чувствует», узнал он много позже. Он остался в сборочном, потому что не хотел огорчать отказом мать.

— И потому что в глубине души верил ей, она хорошо знала завод, к тому времени пятнадцать лет здесь работала. Да и меня она знала и боялась, что быстро надоест мне маховички вертеть и начну я... баловаться, парень я был шебутной. Решил:

попробую. Не понравится — перейду в механический. И попробовал, и от работы моей меня теперь «Кировцем» не оторвешь. У любого станка не выдержу и месяца и в операторы автоматической линии теперь не гожусь. Собирать автоматику — 'Сплошное удовольствие, а работать при ней — увольте. Вот Сергей — человек спокойный, а меня работа, которую делать можно закрыв глаза, беСит. У нас один узел на другой непохож, и поэтому, думаю, от нас и не уходят. Очень интересная работа, авралов мало, зарабатываем хорошо. Почему авралов мало? Собирать гидравлику аврально резона нет — вся пойдет в перебор.

От нас только в армию уходят, — продолжал Озеров, — но все к нам и возвращаются. Стабильны даже самые молодые бригады, такие, как наша. Нас десятеро, средний возраст — 22 года, а почти все работают в бригаде не менее пяти лет.

— Так ведь бригада знаменитая, — сказал Агапов, — потому и держатся, наверное.

— Нет, Сергей, не поэтому. Знаю, говорят, что в бригадах, получивших известность, люди держатся из соображений престижа и потому еще, что известную бригаду начальство, дескать, не «прижимает», что создают таким бригадам тепличные условия... Неправда, мы работаем в тех же условиях, что и другие бригады, а люди держатся, потому что работа творческая и потому что все мы давно и хорошо знаем друг друга. Пусть в разное время, но в одной школе учились, в одном — заводском — пионерском лагере отдыхали, жили в домах по соседству. Потому что матери, отцы, братья на заводе работали, работают. Это дисциплинирует: от тебя зависит престиж семьи и то, как встретят здесь через несколько лет твоего сына.

— Но главное, наверное, интерес к работе, а не то, что все вы старые приятели. Работа творческая — зачем же от добра добра искать? — сказал Агапов. — На конвейерах даже, я слышал, возвращаются к бригадной сборке, чтобы текучесть сократить.

— Верно. Внедрили мы на своем участке пооперационную технологию сборки, но, признаться, боялись, что работать станет скучно. Боялись, оказалось, зря. Одна автоматическая линия на другую редко похожа, системы гидропривода, управления станками — разные, собираем мы узлы многих типов... Работа штучная, даже если собираем подряд несколько

• Пятилетке - ударный труд, мастерство

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сам себе ювелир

Близкие к этой страницы