Техника - молодёжи 1974-05, страница 33

Техника - молодёжи 1974-05, страница 33
Флагман
советского
автосервиса

Евгений КОТОВ, генеральный директор Технического центра Главмосавтотранса

Недалеко от пересечения Варшавского шоссе и Московской кольцевой автодороги раскинулось грандиозное сооружение, которое привлекает внимание всех автомобилистов, проезжающих по этим магистралям. И не только внушительными размерами и необычной планировкой. Здесь расположен Технический центр — крупнейшее в мире предприятие по обслуживанию и ремонту индивидуальных легковых автомобилей. В феврале нынешнего года исполнился год со дня пуска первой очереди центра. Свыше 55 тысяч автомооилеи прошли по цехам предприятия, возвратившись к владельцам «помолодевшими». Во время международной выставки «Автосервис-73» центру дали высокую оценку многочисленные представители зарубежных фирм.

День ото дня станция набирает мощность. Вступают в строй новые подразделения, осваиваются новые виды работ, наращивается пропускная способность. Чтобы обслуживать и ремонтировать прекрасные, отмеченные государственным Знаком качества автомобили волжского завода, надо обладать широким кругозором, поэтому неудивительно, что каждый руководитель цеха или отдела — инженер, каждый мастер и многие рабочие — техники. В популярной песне поется, что «новое строить молодым», и это действительно так. Большинство рабочих и инженерно-технических работников станции — молодежь, энергичная и любознательная.

Прошедший год — это уже история. Еще совсем недавно цехом окраски называлось небольшое помещение, где едва помещалось семь автомобилей. Не дожидаясь окончания пусконаладочиых работ, небольшой коллектив начал окрашивать автомобили, одновременно изучая и отрабатывая все тонкости мастерства. Сегодня цех окраски — одно из основных и передовых подразделений станции. Его площадь — 2800 кв. м. Цех оснащен комплексом окрасочного и сушильного оборудования, которое обеспечивает любую (мелкую, среднюю и полную) окраску 35—-40 автомобилей всех марок в смену. И хотя есть немалые трудности в освоении оборудования,

не хватает нужных материалов, качество окрасочных работ на станции Технического центра оценили многочисленные московские автолюбители.

Цех по ремонту кузовов никогда не бывает безработным, на него не распространяются сезонные перепады. Сколько драматических историй могли бы поведать исковерканные, кособокие и сплюснутые кузова! И, глядя на выходящие из цеха автомобили, очень трудно поверить в удивительную метаморфозу. Как и цех окраски, цех по ремонту кузовов — одно из основных подразделений станции. Его площадь — 4 тыс. кв. м. На шестидесяти пяти специализированных постах идут сложные работы с помощью горелок, пневмозубил, многочисленных выколоток и поддержек.

На кондукторах-стапелях* как на операционных столах, «маэстро» выполняют самые ответственные и ювелирные операции — замену и ремонт лонжеронов, правильное расположение которых обеспечивает устойчивость, легкость управления автомобилем, долговечность покрышек.

Сегодня у цеха много нерешенных вопросов: нет арматурного отделения, рабочей и (контрольной оснастки, трудно дается контактная сварка, но коллектив настроен оптимистически/ и нет сомнений — трудности останутся позади.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. ЮВЕЛИРНАЯ ГОРЕЛКА

Близкие к этой страницы