Техника - молодёжи 1974-05, страница 5

Техника - молодёжи 1974-05, страница 5
ПРОГРАММА ДЕЙСТВИЯ!

Владимир Анисимов:

«АУДИТОРИЯ-ЦЕХ СТУДЕНЧЕСКОЙ ПЯТИЛЕТКИ»

Владимир Анисимов — делегат XVII съезда ВЛКСМ, студент третьего курса Одесского политехнического института. Студент-отличник, немало времени отдающий исследовательской и комсомольской рабо те. Студент, принимающий учебный план факультета' автоматики и вычислительной техники ОПИ как «план государственный». Студент, добивающийся от себя и товарищей наивысшей производительности труда в аудиториях, библиотеке, лабораториях. труд отличника, не жалеющего времени ни на помощь товарищу, ни на работу по строительству новых корпусов ОПИ, куда придут следующие поколения студентов, — это труд по-настоящему ударный. За него был удостоен Владимир Анисимов права решающего голоса на съезде комсомола страны.

а главное — если хочешь, научную. Сотни студентов нашего института участвуют в научной работе кафедр, в работе студенческого конструкторского бюро. Учатся думать, анализировать, искать решения. Я сам? К третьему курсу успеть создать что-то серьезное трудно. Подготовил доклад на студенческой конференции по математике в прошлом году. Вместе с другими студентами исследовал частные вопросы, помогая в работе одному из преподавателей.

Ведь именно к творчеству — эффективному, непрерывному — готовит страна свою молодежь.

€Что студент может?» — на этот вопрос уже ответили студенческие строительные отряды: мыслить по-госцдар-ственному, понимая свою реальную социальную ответственность за дело, добровольно взятое на себя. Но от нас вправе ждать ударного труда не только в третьем, трудовом семестре. Аудитория — вот главный цех студенческой пятилетки. И учебный план — это план государственный.

Напряженный, насыщенный нелегкими заданиями. Требующий от каждого из нас наивысшей производительности труда.

Антонина Антнпова: «ДАЖЕ

УСТАВАТЬ ПРИЯТНО»

Да, я — птичница, и не променяю свою профессию ни на какую иную. Не думайте, что она такая уж простая. Нужны в ней и сноровка, и смекалка, и обязательно специальные знания — основ генетики, биологии, техники.

Мы с Виктором — это мой муж, он слесарь-оператор, г~ вдвоем выращиваем 17 тысяч кур~несушек А начинала я с двух тысяч с половиной С совка и ведерка, с противня и ручного скребка для очистки помета.

Теперь все это как неприятный сон. Привычными стали строгие ярусы КБНов — клеточных батарей, где механизированы все процессы, от раздачи питательной смеси до сбора яиц. И радостно, что именно наша комсомольско-моло-дежная бригада имени 50-летия ВЛКСМ первой в Майдарове освоила это оборудование птицефабрики.

Кстати, о цифрах. Галя Половинкина, бригадир наш, наловчилась обслуживать уже не 17, а 20 тысяч несушек на тех же КБНах. Валя Лалакина — 29 тысяч. Правда; работает она на автоматической поточной линии. Словом, есть за кем тянуться и есть резервы производительности труда. Поэтому я собой недовольна, понимаю: надо совершенствовать мастерство. Занимаюсь в заочном техникуме.

Делегат XVII съезда ВЛКСМ Антонина Антипова — депутат Верховного Совета СССР, кавалер Почетного знака ВЛКСМ. В двадцать с небольшим лет она становится знатной птичницей совхоза «Майдарово», одного из отделений Братцевской птицефабрики, а затем и народным избранником, членом ЦК ВЛКСМ.

По труду, как говорится, и честь, по чести забота. Молодой коммунист Антнпова, успешно справляясь с непростыми обязанностями государственного деятеля, остается в

Йядах лучших работниц фабрики.

I никакого секрета в ее успехах нет, просто у Тони добрые руки и щедрое сердце, просто она одарена талантом ответственности за все, что происходит вокруг.

Фото И. Агафонова

И вот здесь мне бы хотелось высказать одно сомнение: хорошо это или плохо, что приходится, осваивая промышленное оборудование, что-то по ходу дела дотягивать, доводить, причем нередко в вопросах элементарных? Например, наши ребята установили «чистики> для полочек яй-цесбора... Не лучше ли будет, если конструкторы, инженеры, продумывая те или иные вопросы, станут почаще советоваться с нами, рабочими? Вот лотки для яиц тяжеленные! А ведь можно, наверное, их облегчить, применив пластмассу. Или — пыль от комбикормов... Смешно даже: оборудование отличное, современное, а мы рядом с метлой да тряпкой. Не выпускают пока для птицеводов промышленные пылесосы, и тут уж никакая рационализация не поможет...

Каждый день наше орденоносное пред-приятие отправляет в Москву 560 тысяч диетических яиц — на 220 тысяч больше, чем, например, в 1969 году. За прошедшую пятилетку (как раз в начале ее я и приехала в Майдарово) птицефабрика сдала стране 613 миллионов яиц, в этой мы боремся за миллиард. Мой личный вклад в миллиард как минимум — 13 миллионов. Приложу все силы к тому, чтобы выполнить задание пятилетки в четыре года.

СТРОЙКИ И ФЕРМЫ. ОНИ РАССКАЗЫВАЮТ СЕЙЧАС ТОВАРИЩАМ О ДНЯХ РАБОТЫ СЪЕЗДА, ДЕЛЯТСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ О ВСТРЕЧАХ С МОЛОДЕЖЬЮ МОСКВЫ, С ГЕРОЯМИ ТРУДА И ВЕТЕРАНАМИ ПЕРВЫХ ПЯТИЛЕТОК. ОНИ ВЕДУТ ТЯЖЕЛЫЕ СОСТАВЫ, РЕМОНТИРУЮТ СУДА И ТРАКТОРЫ, ПРОЕКТИРУЮТ И СТРОЯТ НОВЫЕ ЗАВОДЫ, СОЗДАЮТ НОВЫЕ СТАНКИ И ПРИБОРЫ.

КОРРЕСПОНДЕНТЫ «ТМ» УЖЕ РАССКАЗЫВАЛИ О ТЕХ, КОМУ МНОГОМИЛЛИОННЫЙ КОМСОМОЛ ДОВЕРИЛ НА СВОЕМ СЪЕЗДЕ ПРАВО РЕШАЮЩЕГО ГОЛОСА («ТМ» № 3]. О СВОЕМ ПУТИ К ТРУДОВЫМ РЕКОРДАМ РАССКАЗЫВАЛИ ВАМ, ЧИТАТЕЛЬ, САМИ ДЕЛЕГАТЫ СЪЕЗДА — ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА 1«ТМ» № 4).

СЪЕЗД ЗАВЕРШИЛ РАБОТУ, И ДЕЛЕГАТЫ ЕГО РАССКАЗЫВАЮТ КОРРЕСПОНДЕНТАМ «ТМ» О СВОИХ ПЛАНАХ В СОРЕВНОВАНИИ, ТВОРЧЕСТВЕ, УЧЕБЕ.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

1974

Cj^XHNIIA 5 [ i i m^t^B/MEMmi

Ежемесячный общественно-политический, научно-художествениый и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

з