Техника - молодёжи 1974-06, страница 38

Техника - молодёжи 1974-06, страница 38

Раздел ведут члены совета проблемной лаборатории «ИНВЕРСОР» инженерь' К. АРСЕНЬЕВ и С. ЖИТОМИРСКИЙ

На приборном щитке спидометр и раздельные тумблеры для большого света, подфарников, указателей поворота, зажигания и кнопка стартера. Расположение колес: два спереди и одно .(симметрично) сзади. База — 1700 мм, колея — 1200 мм, габариты — 2650 X 1400 X 950 мм, вес — около 150 кг, общее передаточное на 4-й передаче — 7,4, размер шин — передних 4 X 10, задних 5 X 10 дюймов (заднее колесо больше передних для увеличения проходимости по мягким грунтам). Максимальная скорость около 60 км/ч.

Трицикл рассчитан на одного человека и груз в 15—20 кг. Но по этой схеме может быть построен и двухместный трицикл — места рядом или друг за другом.

Пользуясь случаем, обращаюсь к читателям журнала: дерзайте и стройте! Нет процесса интереснее созидания!

А. ИГНАТОВ, профессор

пос. Шереметьево Московской области

Трицикл—

трехколесный

экипаж

Новая машина моей конструкции — трицикл — построена в домашних условиях с использованием в основном деталей от мотороллера «Тула-200». Кузов «лодочной» конфигурации обшит листовым железом (0,35 мм). Место под сиденьем используется для аккумулятора и хранения инструментов. Двигатель «Тула-200» запускается электростартером или ручкой. Привод на заднее, ведущее колесо цепью, постоянное натяжение которой обеспечивается натяж-ным роликом (диаметр 100 мм), поджимаемым вверх спиральной пружиной. Тормозом снабжено лишь заднее колесо. Переключение скоростей ручное, рычаг под правой рукой. Управление сцеплением и карбюратором на руле. Кнопка обогащения смеси — отдельно, близ щитка приборов.

ОТ РЕДАКЦИИ. Эти два письма пришли в редакцию в один день. Просто совпадение, равно как и то, что юный водитель из Тбилиси родился в 1966 году, который стал своеобразной вехой и в конструкторской деятельности Андрея Григорьевича Игнатова. Ведь именно тогда он стал участником конкурса любительских автомотоконструкций на приз «ТМ» (см. № 1 за 1967 г.).

Автомобиль А. Г. Игнатова имел большой успех: ни одной детали от серийной машины (если не считать двигателя), кузов целиком деревянный, форма, как записал в своей судейской книжке один из членов жюри, «совершенно невероятная...». И приз, которым была отмечена эта машина, был тоже необычным: «За самый веселый автомобиль».

И вот новая конструкция — трицикл. По этому случаю (а не в силу хронологических совпадений) мы и решили поместить оба письма рядом. Первоклассник Рома Марутов и доктор технических наук профессор А. Г. Игнатов! Юный водитель, с малых лет подружившийся с техникой, и ученый, посвя тивший технике всю жизнь, — это символично!

За рулем

первоклассник

К этому микромотоциклу причастна вся мужская половина нашей семьи: я и мой старший сын — в качестве конструкторов, младший сын Рома — в роли водителя. На мотоцикле все как полагается: передние фары, задний фонарь, тормоз, сигнал, амортизаторы, дуги безопасности на случай падения... Скорость 40 км/ч, но, учитывая возраст водителя, ограничена до 30 км/ч. Впрочем, Рома чувствует себя в седле совершенно свободно, ездит очень уверенно и красиво. Надеемся, что наш водитель со временем и сам станет конструктором.

Л. МАРУТОВ, шофер

г. Тбилиси