Техника - молодёжи 1974-06, страница 39

Техника - молодёжи 1974-06, страница 39

1

S

с ^

со

■41

Предлагаю новую конструкцию велосипеда. Его можно поместить в чехол и нести, как гитару, а для того, чтобы привести в готовность, достаточно двух-трех секунд.

Устройство машины понятно из рисунка. К раме 1 на шарнире прикреплена труба 2, в которой помещена трубка 3 с рулем 4. В рабочем состоянии она поддерживается распоркой 5. Колеса 6 и 7 малого диаметра, как у детского самоката.

Вместо педалей применены стремена 8, свободно подвешенные на тросиках 9. Тросики проходят через блочки и наматываются на барабаны 10, сидящие на втулке ведущего колеса. Спиральные пружины 11 стремятся так повернуть барабаны, чтобы стремена находились в верхнем положении. Барабаны связаны со втулкой обгонными муфтами любой конструкции — хотя бы той, что на спортивных велосипед дох. Седло отсутствует. Человек, сидевший весь день на работе, с удовольствием доедет до дому стоя.

Преимущества нового велосипеда очевидны — комтктность, легкость, простота конструкции. Обычно велосипедисту приходится совершать ногами вращательные движения со строго заданным радиусом. При моей системе привода человек совершает как бы шагающие движения.

А.ЯХНИЧ

г. Кри вой Рог

Удобно ЛИ?.. Надо проверить!

Перед нами велосипед, который, по мнению автора, будет удобней и проще существующих. Так ли это?

Сперва о простоте. В велосипеде Яхнича отсутствуют: педали, звездочки, цепь. Добавлены: стремена, тросики, блочки, барабаны, пружины. В существующей конструкции требуется одна обгонная муфта, в новой — две. По-видимому, машина Яхнича окажется не проще обычной.

Теперь об удобстве. Маленькое заднее колесо приведет к снижению передаточного отношения, что неудобно. Тормоза могут быть только ручными — тоже не слишком хорошо, когда нет седла и на руки приходится большая нагрузка. А. Яхнич считает, что стремена гораздо удобнее педалей, но его утверждение совершенно голословно. Представляется, что велосипедист, не имеющий другой опоры, кроме болтающихся стремян, будет чувствовать себя на велосипеде крайне неустойчиво. Отсутствие седла должно привести к повышению утомляемости.

Опровергнуть эти сомнения можно только одним способом — построить опытный образец и испытать его. Велосипед — машина несложная, большинство деталей можно легко достать. Может быть, среди читателей найдутся такие, кто возьмется проверить на деле новую конструкцию велосипеда.

С. ЖИТОМИРСКИЙ

Источник... холода

В 14 км от поселка Чагда в Якутии, там, где сливаются реки Алдан и Кахан, у подножия горы есть осыпь, от которой «тянет холодом». Местные рыбаки и охотники используют расселины осыпи как холодильники. В жаркий летний день там можно заморозить рыбу.

В августе 1973 года я замерил в одной из трещин температуру воздуха. Она оказалась от 1 до 9° мороза, хотя снаруэ^и, было + 26°. Я думаю, что под осыпью скрыт вход в ледяную пещеру. А может быть, в этом месте из недр земли вырывается охлажденный газ?

Интересно было бы исследовать это любопытное природное явление подробнее.

п. Чагда А. СОЛОВЬЕВ

Якутской АССР

Роликовые лыжи

Эти роликовые лыжи сделаны по фотографии, помещенной в «Технике — молодежи» (№ 7, 1972 г.), правда, с некоторыми изменениями.

Катаюсь, очень доволен. Теосника езды совпадает с горнолыжной. Причем подготовка трассы совсем проста. Достаточно убрать камни и высокий бурьян. Что же касается изготовления роликовых лыж, то это дело нехитрое. Советую попробовать!

г. Грозный С. ЗВАНСКИЙ