Техника - молодёжи 1974-08, страница 18

Техника - молодёжи 1974-08, страница 18

:

Клон-257» — • новый сорт чая, отличающийся высокой урожайностью, морозостойкостью и крупностью листьев. Размножение и выращивание его саженцев ускоряется во влажном микроклимате, искусственно создаваемом в камерах тумана. После выдержки в камерах кусты пересаживают на плантации. Камеры тумана разработаны коллективом ВНИИ чая и субтропических культур,

I о и л и с и

В штампе для холодной разбортовки труб два пуансона — верхний подвижный и нижний неподвижный. У обоих по краям проточены кольцевые канавки. Заготовка-труба устанавливается на ннжиий пуансон при

поднятом верхнем (положение справа). Прн опускании ползуна пресса пуансоны смыкаются и кольцевыми канавками отгибают сразу с двух сторон концы трубы (положение слева). Техническая характеристика — диаметр трубы 159 мм, толщина стеиок 8 мм, диаметр отбортовки 210 мм. С внедрением этого штампа производительность труда возросла в 2 2,5 раза.

Москва

Овечий мех «обла1 ираживают» под блестящий ворс редких и дорогих животных. Технология переработки его на всех фабриках одиа, и беда одна — брак от растяжки

(разбивки). Этой операции предшествует откатывание — увлажнение опилками после крашения и сушки овчины. После растяжки на машине овчину вторично откатывают сухими опилками. Но именно при растяжке мех часто рвется и ломается лицевая сторона кожи. Изменения, внесенные в технологию рационализаторами объединения имени Гедриса, устраняют эти недостатки. После сушкн овчину увлажняют не опил ками а паровоздушной смесью в ба рабанах и вместо разбивки подвергают вибрационному мягчонию.

Каунас

Фабрика резиновых изделий «Тс-гур» славится костюмами, выпускаемыми для увлекающихся по вводной охотой и занимающихся подводным спортом. Аквалангистам в костюмах «Тегур» не страшны даже холодные воды Балтики.

На Иашс счастье, есть такие микробы, которые разрушают или пожирают промышленные и бытовые отбросы, попадающие в воду. А если таких микробов ист, их выводят Диметилформамид считался несъедобным для бактерий и трудно поддающимся физическим и химическим способам очистки. Это вещество применяется как растворитель в целлюлозно-бумажной, лакокрасочной и фармацевтической промышленности, при производстве искусственных кож и пластмасс, для выделения и очистки ацетилена, сереводорода и сернистого газа. И где бы ни применялся, он почти всегда в большом количестве попадает в сточные воды.

В 11ИИ мономеров для синтетического каучука выделено семейство бактерий, энергично окисляющих диметилформамид, очищающих воду от него на 85—95%.

Яр

о с л а в л ь

г

коп

от

КИЕ РЕС ПОН ЛЕН ЦИИ

Струя» —серия напорных установок для очистки питьевой воды , производительностью в 100. 200, 400 и 800 куб. м в сутки. В каждой есть тонкостенный отстойник, зернистый фильтр, баки промывной воды и оборудование для приготовления и дозирования реагентов — хлористого раствора и коагулянта. Реагенты вводятся в напорную или всасывающую линию поплавковыми устройствами или насосами-дозаторами. В беэреагентном режиме работы производительность каждой установки снижается в четыре раза.

Стоимость всего оборудования от 6,5 до 14,1 тыс. руб. Потребляемая мощность в зависимости от производительности от 2 до 10 квт.

Алма-Ата