Техника - молодёжи 1974-08, страница 21

Техника - молодёжи 1974-08, страница 21

Чтобы исключить подобные опасности, из дрожжей следует выделять химически чистый белок.

Исследования в этом направлении ведутся во многих странах, в том числе и у нас — в Институте эле-ментоорганических соединений АН СССР, руководимом академиком А. Несмеяновым. Здесь уже разработана оригинальная технология получения изолированного дрожжевого белка (препарат состоит на 95% из белка), причем содержание нуклеиновых кислот и липидных компонентов в нем не превышает (соответственно) 2,0% и 0,05%.

Биологические испытания препарата, проведенные авторами этой статьи на кафедре гигиены питания 1-го Московского медицинского института, возглавляемой известным советским гигиенистом профессором К. Петровским, дали весьма обнадеживающие результаты. Оказалось, что изолированный дрожжевой белок при соответствующей доработке практически не отличается от молочного белка — казеина, а по ряду показателей даже превосходит его. Обогащение им малопитательных продуктов дает четко выраженный положительный эффект.

Используя обычные технологические линии по производству синтетических волокон, из искусственных белков можно получать длинные нити, которые после пропитки их формообразующими веществами, придания им вкуса, цвета, запаха и т. п. могут имитировать любой продукт. Таким способом уже получено искусственное мясо (говядина, свинина, различные виды птицы), молоко, сыры... Искусственная пища уже прошла широкую биологическую апробацию на животных и людях и вышла из стен лабораторий на прилавки магазинов многих стран. Только в одной Англии ее производство достигает примерно 1500 т в год (на сухой вес). В США даже разрешено белковую часть школьных обедов заменять на 30% «соевым мясом».

Искусственные продукты с успехом используются при питании больных, которым жизненно необходимо соблюдать диету. Так, пациенты Ричманнского госпиталя (США) и не догадывались, что они получали на обед «ненастоящую» говядину.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения предсказывают: к концу нынешнего столетий рацион каждого человека будет состоять на 25—30% из заменителей мяса и молока.

Таким образом, сейчас, по-видимому, зарождается новое направление пищевой технологии, открывающее богатейшие возможности для производства самых разнообразных продуктов. Скажем, продуктов специального назначения для десятков тысяч людей (во всем мире), страдающих некоторыми генетическими заболеваниями (олигофрения и т. г) Организм их не способен полностью метаболизировать отдельные аминокислоты, что ведет к неминуемой его гибели. Технология получения изолированных белков может быть настолько унифицирована, что освобождение «эрзац-пищи» от таких аминокислот не составит труда.

Искусственными белками будут сдабривать малопитательные натуральные продукты. Это не только повысит общее содержание протеина в них, но и значительно улучшит качество белковой смеси, что приведет к скрытой экономии тысяч тонн пищевого белка.

Для геологов и туристов станут выпускаться высокоценные в биологическом отношении белковые сухарики, макароны, пряники и т. д.

Изолированные белки найдут широкое применение в практике фармации, для приготовления лечебных препаратов...

И такой перечень путей реализации искусственных белков можно было бы продолжить. Одно не надо забывать: все это будет осуществлено только после многолетних испытаний. Ведь речь идет об исключительно важном деле — питании людей!

2*

Владимир KOTEJ1EB,

доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией технической микробиологии Отдела микробиологии Академии наук Молдавской ССР

«Водородный» белок— соперник «нефтяного»

У технологии получения белка из бантерий, выращенных на нефтепродуктах, есть один существенный недостаток — естественные запасы питательной среды ограничены. Уже сейчас человечество столкнулось с проблемой нехватки нефти. А что же будет, скажем, в следующем столетии?

Рассуждая подобным образом, исследователи невольно обратили внимание на особую группу микроорга низмов — автотрофы, ноторые добывают углерод из углекислоты. При этом используется энергия либо солнечного света, либо реакции окисления водорода, серо-yi лерода и других неорганических соединений. Первый путь избрали фотоавтотрофные зеленые растения и водоросли, второй — хемоавтотрофные минроорганизмы Наибольший интерес среди последних вызывают водо-родоокисляющие (водородные) бантерии. Их производство можно организовать в любом месте на нашей планете, где есть источники электроэнергии, вода для электролиза (чтобы получить водород и кислород) и угле кислый газ (скажем, отходы каного-нибудь теплотехнического сооружения). Водородные бактерии содержат 50 — 75% белка, имеющего хороший аминокислотный состав и обладающего высоной биологической ценностью. К минеральной среде, где они размножаются и растут (кстати, очень быстро), не надо добавлять витамины или другие биологичесни активные соединения. Перспективным представляется синтез этого микробиологического производства, например, с дрожжевыми комбинатами и химкомбинатами, у которых отходы — те же водород, нислород, углекислый газ, минеральные соли...

Вместе с тем культивирование водородных бактерий сопряжено с рядом трудностей, из-за чего работы

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Белка больше не приходила видимо у нее

Близкие к этой страницы