Техника - молодёжи 1974-08, страница 24

Техника - молодёжи 1974-08, страница 24

Сверх*

шимоукые дшмли:

меренно,

но

точно >

Прочитав название статьи, читатель наверняка удивится: «Всюду только и пишут о трудностях создания быстроходных двигателей, о том, как весьма непросто достигнуть огромных скоростей, а тут сверхшоходные.. Может, опечатка?^ Нет, заголовок набран верно, Сверхтихоходные двишели требуются для самых различных отраслей аауки и техники. Сейчас они используют., например, в часовых механизмах, системах автоматики и слеженмя, установках для подачи ьлектродов при производстве карбида и в сварочных автоматах, прессовом оборудовании и во многих других устройствах.

Есть электрохимические приборы, которые способны подсчитывать время работы электронных устройств и станка, служить в качестве датчиков и выполнять другие тонкие операции. Их принцип действия основан на изменении конгентрьции электролита или веса электродов электро литическо.о элемента, подключенного к источнику тока. Вот эги-то приборы и послужили прообразом нового двигателя, предложенного 10 лет на за/1 инженерами Л. Блех-штейном, С. Гуртманом и Б. Ма-I аршаком (авторское свидетельство № 181180) Он схематично изображен на рисунке 1. Главную роль играет здесл (впрочем, как и в остальных конструкциях), естественно, электролитический элемент. Скажем, е стеклянной трубке 1 закреплены два медных электрода 2 и 3; пространство между ними заполнено электролитом 4 — ра< твором, содержащим соли металла, из которого выполнены электроды.

А теперь смонтируем три таких элемента на оси 5 под углом 120" друг к другу Подадим на них постоянный ток через коллектор, сидящий на той же оси и обеспечивающий последовательную смену полярности на электродах. Когда один из элементов подходит к верхней «мертвой» точке, отрицательный потенциал поступает на ei о удаленный от оси электрод (катод), а положительный — на ближайший (анод). Из-за оастворения анода и «потол-стения» катода (на нем осаждается металл из электролита) центр тяжести элемента начинает смещаться

к периферии. Одновременно на другом элементе, движущемся вниз, при подходе к нижней «мертвой» точке полярность переключается — удаленный от оси электрод становится анодом, а ближайший — катодом. Это приводит к перераспределению их весов и смещению центра тяжести элемента к центру. Такое последовательное смещение ценура тяжести каждою элемента вызывает в конечном счете крутящий момент на валу. Столь необычный двигатель выгодно отличается от часового механизма довольно простой конструкцией и большим диапазоном скорости вращения. Ее можно регулировать изменением величины силы тока.

Однако при всех положительных достоинствах новому двигателю присущи серьезные недостатки, и в первую очередь небольшой крутящий момент. Да и откуда ему быть большим — ведь он создает ся весьма незначительным изменением весов всего лишь шести электродов.

Учитывая это обстоятельство, изобретатели (к ним присоединился Ю. Мвгаршсж) через три года решили резко увеличить количество электродов у, заодно упростить конструкцию (автооское свидетельство № 26523V).

Усовэршенс гвованный двигатель представляет собой (рис 2) голый цилиндр 3 из диэлектрика, на внутренней поверхности которого укреплены электроды 1 и 2. Сам цилиндр заполнен электролитом 4. Электроды разделены изоляционными про-

22