Техника - молодёжи 1974-08, страница 23

Техника - молодёжи 1974-08, страница 23

f

КЛАПАННЫЕ VCTPCriCldA

wt 'кл9 млниоил

КОН W MJI А ЗИРУЧ ,iE

ч тройсте..

кулиивипр ш выращив' чия i ,л1 poahnx jak елй

цесшфуги

СУХАЯ БИОМАССА

PA A Ли EAbl ilE КОАиНКИ АМ ВМАЕАЕНИЙ ЖИРОЬ

очистка вел|\а

ЦЕХ ЧКУСЬБОИ ДОРАБОТКИ Н ИЗГОТОВЛЕНИЙ ТОВАРНОМ П.ОЛ.КЦШ*

Рис. Николая Р о ж н о в а

мощью переменных сопротирлений к| и к можно регу-лиро! гь псшачу тона на положигельн -е элек. од| i 6 и 4 и, слс овательно, выделение О , а так>" = ири необходимости отвод егс аружу. Образующийся на отрицательном электроде 5 в.що эод .( hl >ю используется водородными 5актери*,.лм Что же нас.-ется. остальных уь»юв аппарата, го емкость 8 служит для подачи минеральной питательной среды, >лек?иофлота тор 9 — для отделения клеток от этой самой с»еды, а -осуд 10 — для сбора кле.-ок.

Также весьма перспектиана разраоотанн; впервые в Отделе микробиологии АН Молдавской ССР сис тема выращивания водородных бактерий с замкнутым газовым контуром. Ту. излишек образующегося при электролизе кисгорода используется для дыхания аэробных микрооргани: мов. В свою очередь, эти микроорганизмы выделяют эквимолекулярное количество углькисгого газа, который идет цля питания водород! >ix бактерий Одич из пог.'>бных а [аратов был описак в «Технике — молодеми» N> 4 за 1974 год.

А теперь мысленно перек семся в год две тысячи Перед нами промышленный комбинат, е срабатываю-

щий пищевые прочукть- на базе водородных бактерий (рисунок вверху)

Продукты сгорания ТЭЦ, работающей на малокалорийном топлте или при годном газе, очищаются в фильтрах. Сорбционные коло.ши о-.деляют углекис-ый грз от пр(.мес< , а компрессор гущает его до жидко о coci-яния. В находящемся рядом элен-ролиз-ном цехе вода разлагается на кислспод и водорс Газь! направляются к контрольно'дозирующему усгро-ству, а ^атем в нультиьатор. В по< .ie-чий подается также раствор mhi тральных солей. Ср< да с г-ipoc шими в ней клетками i ступает на центрифуги, которые частично отделяют биомассу клеток от 1.<и/жости Концентрат высушивается на распылительной у станочке и в вмде п"рошка транспортируется в цех химической очистки и разделения комг энентов биомассы. Тут выделяются из кл« ток жиры, >1ПИды и нуклеоти ды, а белок поступает на чалы-.ейшую очисп.у.

Часть полученного белка идет на подкорм сельско козяйственж ix животнь1Х. Из другой же час и изготав ливгется искусственная пища. Первые ее образцы (см. фото) уже сейчас можно у идеть на прилавках магазинов многих стран.

21