Техника - молодёжи 1974-08, страница 19

Техника - молодёжи 1974-08, страница 19

СОВСЕМ КОРОТКО

0 Трещины в бетонных сооружениях аделывают клеевым составом «Шприц» для инъекции и подбор рецептуры уплотняю-гих со. г >

1 < зраинтгны в лаборатории ЦНИИ транспортного строительства.

в . У-iO — состав из тягача БелА?-531 и низнорамного п^лупри цепа. Длина его i i -формы 13.э м. . рузоподъемность 30 т.

в Куусалуский ремзавод изготов ляе по таказам прБдприят й пере pi нжные дачи-пркцепы на 3 — 5 че-л ->тен, оборудованные посгел ..ли. шкафом, стол! м и газовой плитой.

в Состав из дреиесноугольного карбюризатора и мочевин >■ в два раза ускоряет цег-ентацчю низко глер^ди сты" сталей, уменьшает | сх >д электроэнергии и отход сажи.

Шее i игнез юная универеа\ьнан головка удоона тем, что при см< ш роликов для нанесения на детали различных рисуиксв ее не надо каж дый раз освобождать из резцедержателя и вноиь закреплять. Ро\ики (1) для грубой или чистовой, косой или прямой, мелкой или крупной накатки по одному или по дза закр^лляются иа осях в вытсках диска (2) фиксируемою штифтом (3) При замене роликов штифт вынимают из отверстия, диск поворачивают вокруг центра и в его выточках укрепляют нужные ролики.

Рига

У чтток непрерывной ри i.ikukk eruflu Макеева кого металлургича. кого завала

При сверлении легких материалов и j алюминия стружка налипает на инструмент, вслед за чем неизбежно появляются задиры, а при нарезании резьб и сверлении отлер-i гий в вязких и твердых нержавеющих и высоколегированных сталях режущая кромка быстро тупится. Паста, в состав которой входят сера loHKoio помола, олеиновая и стеариновая кислоты, предохраняет инстр}■ ч| нт от износа и налипания.

Находка

Небольшое усовершенствование — и один гидравлический ключ заменяет целый набор оттарированных | мочен, которыми крепят1 я болтовые соединения и -;онтро\ируютгя усилия их загяжли. У такого ключа в наконечнике (1) корпуса проделано квадратное отверстие, н него вставляют

Отвалы из золы и породы — отходы тепловых электростанций, карьеров, угольных разрезов и терриконов шахт поливают водой, со.ц-р жащей ныл-.'подавляющиг вещества. Но стоит отвалам подсохнуть, и ветер вновь поднимает с них тучн ныли. Поверхность этих куч становится непроницаемой для воды и не разру шаемой ветром, если в раствор до бавляется жидкое стекло. Количество его определяется климатическими условиями местности, временем года и способом полива.

Растворами, содержащими жидкое стекло, можно закреллять пески и предохранять верхние слои почвы от фильтрации через них воды.

Челябинск

К верстакам слесарей, сборщиков и рабочих других профессий, чья раоота может выполняться н< только стоя, ио и сидя, рекомендует jя приспосабливать поворотные стулья. Сиденье стула — на консоли состоящей из трубы, диска, оси и . юлка. С помощью кронштейна стул крепится к верстаку на шарнирах 11рн работе стоя его поворачивают и убирают в нишу верстака.

Смоленск

Б л мага предохраняет стволы деревьев зимой от потравы зайцами, а весной от солнечных ожогов. С осени стьолы фруктовых деревы в обвязывают газетной, оберточной или крлфт-бумагой, которая даже при небольшом ветерке производит несмолкаемое шуршание, отпугива.ощее Зайцев. На лето обвязка снимается

Воронеж

ся сменные насадки ключей, предназначенных для Оо\тов и гаек различного типа и размеров При нажатии на рукоятку (2) наконечник поворачивается и нажимает на шток (3) Он передвигает поршень, который выдавливает из цилиндра масло в манометр (4) Стрелка скользит но шкале, отградуированной с помощью динамоме- ра на моменты в пределах от 0 до 22 кгем.

Ростов-на-Дону

Последняя новинка Скуратовского экспериментального завода

ЦНИИ подземмаш — комбайн КПП 2Б. Отличительная особенность его — два рабочих opi ана, которыми машина может производить выраОот-ки по смешанному забою (уголь — порода) или в зависимости от крепости породы сверлить шурфы для ронзрыпных работ

Т у л ч