Техника - молодёжи 1974-08, страница 6

Техника - молодёжи 1974-08, страница 6

МАГИСТРАЛЬ ОТКРЫТИЙ И ОБНОВЛЕНИЯ

Когда первые комсомольские десанты высаживались в Звездном, Тындинском и Шимановске. корреспондент нТМ» Марк БОРОЗИН встретился с главным инженером Гпавтранспроекта Игорем Сергеевичем РОЗАНОВЫМ. Их беседу о проекте БАМа и особенностях трассы журнал предлагает вниманию своих читателей. Рассказ И. Розанова иллюстрирует фотокорреспондент Апексей МАСЛОВ, побывавший на трассе БАМа в первые дни работы ударного комсомольского отряда.

— Игорь Сергеевич, нашим читателям интересно, как далеко отстоит БАМ от Великой Сибирской магистрали, какие районы Сибири и Дальнего Востока пересечет новая железная дорога, какие города и поселки, существующие сегодня в Забайкалье, в Амурской области и Хабаровском крае, станут узловыми станциями БАМа... Интерес этот понятен. Энергия Зейской ГЭС, ударной комсомольской стройки, будет использоваться на БАМе — и гидростроителям интересно все, что происходит, что произойдет на трассе.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

пехиимд 8

Г7 1оЖОДСЖИ197Ч

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

И строители Чебоксарского тракторного завода с гордостью говорили журналистам о том, что их тяжелые тракторы Т-330 и Т-500 будут ударной силой строителей БАМа...

— Такие стройки, как БАМ, потому и называют Всесоюзными, что прямо и косвенно все отрасли промышленности и хозяйства участвуют в их осуществлении. Мы привыкли говорить о нашей стране как об огромной стройке, и в какой-то мере притупилась острота восприятия этих слов. Но о строительстве Байкало-Амурской магистрали будут говорить и в будущих пятилетках. БАМ — путь к открытию несметных богатств Забайкалья и Дальнего Востока.

Экономической географии районов, по которым устремится от Байкала к Комсомольску-на-Амуре новая магистраль, попросту еще не существует. Немало богатейших месторождений полезных ископаемых разведано здесь геологами, но разрабатывать их еще предстоит Ведь сегодня вывезти отсюда руды нельзя — нет дорог. Добывать их некому, в этом легко убедиться:

прочертите на карте самого последнего издания прямые линии от Иркутска и Читы до Комсомольска-на-Амуре — на много километров по сторонам от этих линий нет не то чтобы крупного, но и среднего по величине города По берегам бесчисленных рек лепятся поселки и села — от одного до другого лететь иной раз не час и не два! А в междуречьях и сегодня, пожалуй, немало мест, где не ступала нога человека. Нашим изыскателям случалось не раз встречать непуганых зверей и птиц в сопках и болотах северного Забайкалья и Амурской области. Думаю, читатели журнала без труда представят теперь условия проектирования и строительства БАМа.

Станции на магистрали... На двух уже работают комсомольские отряды. В поселке Звездный, в 64 километрах от станции Лена, и в поселке Тындинский. Первый в Иркутской области, второй — в Амурской.

Станция Тында — географический центр магистрали. На запад — Чара, Нижнеангарск и Лена. Лена связана через Братск и Тайшет с Красноярском и Иркутском — это выход на

4