Техника - молодёжи 1974-08, страница 8

Техника - молодёжи 1974-08, страница 8

450 километров от Тайшета до станции Лена построены после войны. Можно говорить о БАМе и как о магистрами от Тайшета до Советской Гавани. Тогда будем считать, что длина ее составляет 4300 километров, тысяча из которых построена в последние годы войны и после нее. Но откуда и как ни считай, предстоит уложить 3150 километров железнодорожного пути, построить десятки станций, каждая из которых — комплекс современных служебных и жилых зданий. БАМ задумана *е сегодня и не вчера, но, заново разбивая трассу, проектируя путь и станции, мы ориентируемся на грузы и пассажиров 80-х годов. Стараемся заглянуть и дальше. Строить БАМ и обустраивать трассу будут самыми современными методами, из современных материалов. Часть первого ударного комсомольского отряда обосновалась вдалеке от трассы — в Шимановске, что на первый взгляд странно, но комсомольцам там доверено важнейшее дело — строительство мощной индустриальной базы. О такой могли лишь мечтать первопроходцы-изыскатели, когда проектировали БАМ.

Я, признаться, давно искал повода сказать вам, журналистам, о вашем долге перед первопроходцами всех выстроенных и спроектированных магистралей. Дороги проектируют не Гипротрансы, а конкретные люди Конкретные люди проектировали и БАМ. В 30-х годах, после войны, два года назад, вчера.

Представляю себе книгу о Федоре Алексеевиче Гвоздевском — интереснейшую, увлекательнейшую книгу. Сколько пройдено, сколько сделано этим человеком! Он из плеяды тех изыскателей, которые без карт прошли тысячи километров — и каких километров) — от Тайшета до Падунских порогов, где поднялась потом плотина Братской ГЭС, от Усть-Кута через хребты северного Забайкалья в Якутию, от Комсомольска в глубь безлюдных территорий в верховьях притоков Амура. Там, где изыскатели с помощью простейших приборов разметили трассы будущих строек, пролегли потом рельсы дорог, соединивших Великую Сибирскую магистраль с Комсомольском-на-Амуре, с Ургалом, с Советской Гаванью. Гвоздевский руководил изыскате

лями и строителями дороги Бам — Тында. По этой дороге, задуманной в те годы как участок новой Транссибирской магистрали, первые поезда прошли до войны.

— Но этой дороги нет даже на самых подробных картах. Вот карта масштаба 1 : 8 000 000. На ней показаны коротенькие ветви от Великой Сибирской магистрали на юг. На север же от магистрали, к Тындинско-му, ведет шоссе, обозначенное как «главная безрельсовая дороги». Через Чульман с его углями, через Алдан и другие золотоносные районы Якутии и Магаданской области шоссе ведет к Магадану. Это знаменитый «золотой» тракт, проходимый местами лишь в жестокие морозы. Почему же не обозначена ветка Бам — Тында!

— Вы слышали о славной в годы войны Волжской рокаде под Сталинградом? Она была жизненно необходима. Пути на ветке Бам — Тында разобрали и отправили на строительство Волжской рокады. Остались насыпи, мосты... Полотно оплыло, обрушилось, поглощено тайгой. Да и от мостов сохранились лишь бе-

6