Техника - молодёжи 1974-08, страница 11

Техника - молодёжи 1974-08, страница 11

V' KW&vSp - JftiJ

ШЦцЛfypi ^ - г"- -v./^- ____

i., '- rr^ * - li" !." -

ее мало изучено. Укрыьать ее надо тщательно, строить на ней крайне с,южно и дорого.

— Последний вопрос к вам: что бы вы хотели сказать комсомольцам — строителям магистрали!

— Когда в 1947 году строили дорогу от Тайшета в сторону Братска, рельсы иногда крепги.и к шпалам деревянными накладками Металлических не было. Их не было здесь, потому что иа западе страны восстанавливались дороги, разрушенные войной. Сегодня есть все — металл и машины. И если комсомол объявил БАМ своей стройкой, то и

строят пусть по-комсомольски -

быстро и XOpOL-'O

На снимках слева направо: Пройдет немного лет, и по рельсам Бс,йка>|0-Амурс*"1>й магистрали побегут поезд.- Вырастут новые с..* змеиные города вцоль трассы. БАМ скроит вся ■ страна. М 1гис.раль ждет энергию Зейг.чой ГЭС — и об эюм знлюг оо этом помнят комсомольцы — роители гор з. ,а энергетиков на Зе ; и кру..неи!_1ей электростанции Дальнего Востока.

ХРОНИКА „МАГИСТРАЛИ ВЕКА"

, В Во( точно-Сибирско л филиале АН СССР создан центр координации и< следований ученых Ирку.ска трассы Баикрло-Аг. рекой магистр и,и. Уже несколько лет Институт темной кери веден инженер! о-ге^огическне p^-f ти Bf .„ :гч. Составлена гарта сейсг- 1ческого районирование ма гистрали. Отряды Институт; географии готовит рекоменд щии по освоению территорий Забайкалья и Дальж го Вос.он Интересны* :лс ^oi - нчя в< -дут лимнологи, биологи, |есхимики. Проблемы организации производи т< льных сил реи'ают специалисты Института эконс-'ик и оргаиизс-ции промышленно-о производства Сибирского i -деления АН СССР.

в Старшекурсники Омского института инженеров железнодорожного трачс-г ирта 1 и в состав иау шой энепедиции, которая pa6oi ет в районе строительства Байкале Аму .скои магистпа.. 1.

Будущие инженеры провели измерения удельной проводимости грунтов, сгста^или рекомендации по установке зазек |ителей в з энах вечной мерзлоты на значительном с-резке тгассы.

в В Казачинскос, поселик, расположенный в Иркутской области на середине западного учагтк i БАМа, прибыл первый ударный отряд комсомолы^ев-ирк/г°ч. 200 ю. сшей и_ девушек приняли эс.эфету труглвого подвига у с р ителей Братска и Тайшета.

В июле они отсыпали дорогу от временного причала до площ; .хки южнее Казачинского. Сегодня эни уже ci роят здесь н звыи пос'г'юк — Магистральный.

в В 12 км от Ка чачичского, на 167-м километре БАМа, будет построена станция Кирпнга. Работают здесь монтажники Ангарс-рог и комсомольцы десантники. Hi_ без трудностей доставленный сюда первый энергопоезд мощностью 1000 квт уже дал ток на двигатели пилорамы и в палатки, ваг«нчики строителей. Дви^ /лись в кар! еры первые экскаваторы.

ф Головная группа строителей Байкало-Аму| -кой магистрали поокладывает «орогу от бурятского поселка Тазы к месту будущей дислокации всего о-, ряда — к С"гверо-Муйскому хребту. Сквозь Ht'io предстоит пробитъ туннель длиной около 1"» км.

9