Техника - молодёжи 1974-08, страница 9

Техника - молодёжи 1974-08, страница 9

тонные остовы. Тридцать лет —• возраст для бетона немалый...

Почему стартовали именно к Тындинскому? Вы сами ответили на этот вопрос, говоря об углях Пульмана, якутском золоте. Вокруг Тынды на сотни километров — отменный лес, отсюда по сибирским меркам «рукой подать» до выходящего почти на поверхность 80-метрового угольного пласта у Чульмана, до Удоканско-Чарской меди, до месторождений редких металлов, до железных руд на севере Амурской области и Хабаровского края. А если учесть, что все эти территории «накрыты» сегодня довольно редкой сеткой геологической съемки, что впереди — новые открытия, то оптимальность решения — начать строительство БАМа с восстановления ветки Бам — Тында — не вызывает сомнения.

Вот один из майских номеров «Комсомольской правды». Храню его, потому что меня часто спрашивают о том, когда точно возобновилось строительство БАМа, а здесь даже числа названы. Так вот...

5 апреля 1972 года на 7274-м километре от Москвы отсыпаны пер

вые километры земляного «полотна» на ветке Бам — Тында.

10 мая началось строительство первого на трассе моста.

14 сентября тепловоз № 1272 подтолкнул по новому станционному пути платформы с готовыми свеже-сшитыми звеньями.

Первое звено укладывала бригада Ивана Зелицкого.

Руководит строительством Валентин Иннокентьевич Мокровицкий, ветеран Всесоюзных ударных комсомольских строек: дорог Абакан — Тайшет и Хребтовая — Усть-Илим.

— Вы хотели назвать имена первопроходцев — тех, кто начинал с Гвоздевским. Продолжались ли изыскания трассы БАМа после войны)

— Недавно я читал выдержки из путевых записей одного из «стариков» —■ инженера-изыскателя Александра Алексеевича Побожего. Его участки на трассе БАМа лежат к северу от Тайшета, к северу от Байкала, к северу от Комсомольска-на-Амуре. Он работал с Гвоздевски'м после войны, когда началось строительство дороги от Тайшета к Бай

калу. В 1947 году понадобилось срочно разметить трассу железной дороги до Верхней Ангары. Экспедицию возглавил Гвоздевский. Главным инженером был Владислав Миронович Брызгалин, главным геологом — Владимир Павлович Павлов.

От Лены до Нижнеангарска и берега Витима — участок изыскателей и проектировщиков из Новосибирска и Томска. На восток от Чары до Тынды — хозяйство Ленгипротранса. Потом — участок москвичей, сфера их влияния, и соединительные ветки Бам — Тында и Тында — Чуль-ман. А от Ургала до Комсомольска-на-Амуре трудятся изыскатели-хаба-ровчане. И на всех участках, во всех

На снимках слева направо:

Здесь, на 66-м километре трассы Бам — Тында, в поселне Аносовсний разместился штаб строительства, центрального участка соединительной ветки. В мае тракторы еще месили тут непролазную грязь и снег. В мае работал здесь монтажник Владимир Мейта. С тех пор строители далеко ушли от штабного поселка.

На БАМе уже можно ходить по шпалам и даже ездить на дрезине. На многие километры протянулись рельсы от станции Бам и Тындинскому.

7

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Тепловозы АБАКАНА

Близкие к этой страницы