Техника - молодёжи 1974-09, страница 64

Техника - молодёжи 1974-09, страница 64

С улыбкой об академиках

# В 1737 году па заседании академического собрания академику X. Вннсгейму, составлявшему академический календарь, было сделано указание кнаписать предсказание о погоде возможно более двусмысленно, чтобы сообщения могли лучше оправдываться». Кроме составления календаря, X. Винс-гсйм «принял иа себя труд исчислений темных часов для полиции, то есть в которое время в С.-Петербурге фонари засвечивать и гасить надлежит».

# В 1759 году Ломоносов, Тауберт и Штелии направили президенту академии графу К- Разумовскому ходатайство об учреждении при академии новой категории ее сотрудни

ков — членов-корреспондентов. В эту категорию предполагалось отчислить тех, кто «хотя знаний, требуемых для надлежащего члена, не имеет, а может какими записками и известиями служить академии». Первым членом-корреспондентом в том «же году стал Петр Иванович Рычков — географ, экономист, историк.

# Член-корреспондент Ф. Ту-манский предложил создать филиал академии в Глухове, где он жил. Проект Туманско-го был принят благосклонно, но финансовые трудности помешали его осуществлению. Больший успех сопутствовал другому его предложению — завести в Глухове академическую книжную лавку.

О Библиотека Академии

наук на 10 лет старше самой академии. Она возникла в 1714 году из небольшой библиотеки, помещавшейся в летнем дворце Петра. Первоначальный книжный фонд образовался из медицинских книг Аптекарской канцелярии, привезенных из Москвы, личной библиотеки Петра и доставленной из Риги библиотеки герцога Голштинского. При организации академии библиотеку включили в ее состав как одно из первых академических учреждений, «ибо без библиотеки как без души академия» — так говорилось в «Духовном регламенте», составленном Феофаном Прокоповичем. К тому времени в фондах числилось около 11 тыс. томов. В год образования академии библио

тека обслужила пять читателей, выдав им иа руки 86 книг. Первые задолжники появились сразу же после открытия библиотеки, а с 1721 по 1733 год 41 читатель не вернул в библиотеку 159 книг. Среди задолжников были принц Мек-ленбургский, принцесса Айна Петровна, ад чнрал Н. Голов-ни11, князь Б. Юсупов и все первые президенты академии: Л. Блюментрост, Г. Кейзер-линг, И. Корф, К. Бревери.

# В состав академии вошла и основанная в 1714 году Кунсткамера. Ей отводилась научио-просветительная роль. Для привлечения посетителей входная плата ие взималась, а для «почетных» гостей даже устраивалось бесплатное угощение.

©□яшем

На верблюда надейся, но сам не плошай!

«Граф, пишите лучше свои повести...»

Могучий, независимый мыслитель Лев Толстой не подчинялся никаким авторитетам и всякий вопрос, всякую проблему передумывал по-своему. Некоторое время он сомневался в правильности учения Коперника и начал даже придумывать свою собственную теорию движения Земли и планет. Желая обсудить свои построения с кем-нибудь из специалистов, он встретился как-то с Ф. Бредихиным. Выслушав Толстого, знаменитый астроном сказал ему: «Граф, пишите лучше свои повести, а заботы о планетах предоставьте нам».

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ, опубликованной в № В, 1974 г.

1. Kf3 2. Фаз Kpf4 3. ®fSX

1. ... Kp:f3 2. ... Кр f2 3. ФМХ

t. ... Kpf2 2. Kpq4 Kpe2 3. Фс2Х

2. . e2 3. Фэ7Х

1. ... Kpdt 2. Фо1+ Kp e2 3. ©fix

Кто знает, тот знает

Один из создателей польской нефтяной промышленности, химик С. Пилят, будучи весьма привередливым в одежде, почему-то не расставался со старой, потертой шляпой. Когда же знакомые удивлялись такому несоответствию шляпы и остального одеяния, он отвечал:

— Те, кто меня не знает, мне безразличны. А кому я известен, тот и так знает, нто я.

В сборнике «Время н частота» (М. «Мир», 1973, перевод с английского) в статье В. Картера «Служба точного времени и геодезия» иаписаио: «Уже Эратосфену при определении радиуса Земли потребовалось, хотя и грубо, знать интервал времени и эпоху Стадий означал расстояние, которое может пройти верблюд в течение дня. Длина дуги между Александрией и Сиеной измерялась в единицах типа верблюдо-дней». Эпохой измерений было летнее солнцестояние».

Но геодезистам хорошо известно, что древняя египетская мера длины стадий (или стадия) заключена по разным источникам в пределах от 158 до 185 м, то eCTh очень далека от «верблюдо-дня».

В чем же здесь дело? Или в древности верблюды двигались медленнее?

Ларчик открывается просто. В. Картер спутал понятия «в течение дня-» и «в течение восхода солнца». Стадий представлял расстояние, проходимое человеком спокойным шагом за время восхода солнца, которое в экваториальных районах составляет около двух минут.

Как пишет проф. А. Изотов, новейшие исследования древне-армянской математической ли

тературы приводят к заключению, что стадий Эратосфена составлял около 158,6 м. А канд. арх Н. Болотин в своей диссертации установил, что длина стадия 159,84 м. При S = I58,6 к длина окружности земного шара, которая, по Эратосфену, составляет 250 ООО етадий, оказывается равной 39 965 км, а радиус Земли 6311 км (современные значения: 40 008,5 и 6371 км). Реабилитируется и верблюд, скорость которого оказывается около 4,8 км/ч.

Л. БУТКЕВИЧ

г. Львов

61