Техника - молодёжи 1974-09, страница 65

Техника - молодёжи 1974-09, страница 65

Энергия из ничего?

Лев ЮРЬЕВ

Человечеству угрожает энергетический голод!

Чтобы получить необходимую энергию, человек сжигает драгоценную нефть, уголь, торф, сланцы, запасы которых быстро иссякают, прокалывает подземные пузыри с газом, запасы которых тоже не беспредельны, вырубает леса, нанося непоправимый урон природе, воздвигает гигантские гидроэлектростанции.

Об одном только, кажется, забыл человек в своих неутомимых поисках источников энергии. Он забыл, а может быть, и не задумывался о том, что он сам является носителем огромной кинетической энергии. И не столько как человек — homo Sapiens,

сколько как пешеход, то есть homo Sapiens, который движется.

На земном шаре в настоящее время живет более 3,5 миллиарда человек. К концу нынешнего века население Земли, по подсчетам Организации Объединенных Наций, составит 6—7 миллиардов человек. И вся эта гигантская масса людей находится в непрестанном движении. Если взять только взрослое население Земли и предположить, что каждый человек весит в среднем хотя бы 50 кг, то можно себе представить, какой огромный запас энергии таит в себе эта масса движущихся людей.

Но можно ли как-то уловить и аккумулировать эту совершенно стихийную энергию? Ведь человек беспорядочно движется в своей квартире, по пути на работу и обратно домой, на прогулке, на спортплощадке, по пути в магазин или в кино. Энергия его движения в этих случаях, конечно, неуправляема, хаотична и никакой аккумуляции не поддается.

Но в определенных условиях стихийно движущаяся масса людей принимает упорядоченный характер

Как капли дождя, падая на землю, собираются в маленькие ручейки, которые на своем пути сливаются с себе подобными и превращаются в могучие реки, так и отдельные люди-пешеходы, идущие в одном направлении к какой-то общей цели, образуют в местах своего слияния мощные людские потоки. И как реки, задержанные плотинами, отдают свою энергию гидроэлектростанциям, так и людские потоки, перекрытые хотя бы в одном месте, могли бы стать источником огромной энергии.

Конечно, плотина эта не должна быть высокой, а всего, скажем, сантиметров в 10, то есть такой, чтобы люди ее даже и не заметили. Войдет человек в метро, сунет в щелку пятикопеечную монету и пройдет на зеленый свет в проход турникета. И тут он непроизвольно войдет в соприкосновение с каким-то преобразователем энергии движения пешехода.

Наступает на широкую, чуть приподнятую (на 10 см) с одной стороны пластину. Пластина эта, поддерживаемая в спокойном положении

К 8-й стр. обпожни

Человек, особенно городской, удивляясь грандиозным стройкам, возможностям изменять облик больших районов планеты, теряясь в каменных рунотворных громадах и тысячных, миллионных толпах, часто путает могущество ума и свои физические возможности. Городское многолюдье часто утомляет, раздражает, и в его уме начинают рождаться мысли: а не запрячь ли эти миллионные толпы на накую-нибудь более полезную работу, чем шатание по улицам7 Недостатка в подобных гипотезах нет. Получив очередное предложение от Льва ЮРЬЕВА, редакция попросила инженера Павла ПЕТРОВА прокомментировать его и рассказать о других подобных предложениях.

На что он годен?!

Павел ПЕТРОВ, инженер

Любителями цифр и статистики подсчитано, что каждый грамм жира, находящийся в теле человека, Содержит в себе 9,3 килокалории энергии. Ее вполне достаточно, чтобы нагреть литр воды на 9е С. Взрослый человек в состоянии покоя выделяет 2400 ккал в сутки. За счет этой энергии можно вскипятить 24 л воды. Все же население Земли выде

ляет в виде тепла столько энергии, что ее бы хватило для 100-градус-иого разогрева большой реки. Обидно, что такая теплота пропадает даром. Достаточно научиться улавливать столь обильное тепло, преобразовывать его в электрическую или механическую энергию, и человечество получит неплохой приток дешевой энергии.

Эта проблема не дает покоя неуемным изобретателям. Только за полтора столетия ими предложено бесчисленное множество более или менее реальных проектов извлечения энергии, так сказать, по ходу дела.

Лев Юрьев (статья «Энергия из ничего») предлагает использовать энергию пешеходов. Наступая на «плотину», миллионные толпы будут производить работу в сотни миллионов джоулей. Цифры впечатляют, тем более что в жизни мы привыкли пользоваться понятием мощности и зачастую не имеем представления, что же могут сделать окружающие нас машины. Если же рассчитать систему, предложенную Юрьевым, на мощность, то окажется, что ее с успехом может заменить движок в 4 л. с.

Энергетический кризис стал притчей во языцех, и сегодня особенно интересно перебрать некоторые смешные, а где-то даже рациональные идеи неутомимых изобретателей, направленные на покрытие дефицита энергии.

Люди любого возраста и самых разных анкетных данных имеют при

вычку дышать. В нормальном состоянии грудная клетка совершает 16 движений в минуту. В сутки 23 000, в месяц более полумиллиона — неужели суждено пропасть даром такой вулканической работе?

Ни в коем случае, решил Ж, Бер-галии из Алжира и запатентовал устройство для превращения в энергию дыхательных движений грудной клетки (патент Франции

№ 11964000) (рис. 1) Концы тонкого стального пояса соединены резинкой, здесь же маленький шатун. Он преобразует возвратно-поступа-тельные движения концов ленты во вращение и передает его на динамо-машину, которая работает, заряжая аккумулятор. Прн наличии пуговнцы-штепселя не трудно воткнуть в него вилку брнтвы, приемника или фонаря. Чтобы аккумулятор заряжался быстрее, надо дышать с большей частотой, а это возможно во время бега или здорового смеха. Будьте ежедневно в компании, где рекой льются анекдоты, и ваш энергетический запас будет наполнен до краев!

Как видно, при более пристальном изучении проблемы, а попросту — когда нужда заставит, открываются совершенно неожиданные решения. Например, почти доказано, что большие концертные залы и помещения театров вовсе не обязательно отапливать даже в зимнее время. Отапливаться они могут за счет... зрителей. Непременным условием для этого Должен быть тщательно составленный репертуар! Дело в том, что ко-

62

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сколько тепла выделяет уголь?

Близкие к этой страницы