Техника - молодёжи 1974-09, страница 63

Техника - молодёжи 1974-09, страница 63

Еще раз об эдисоновской двери

После опубликования в № 2 за 1974 год заметки В. Мосналева «Легенда об эдисоновской двери» редакция получила несколько писем, авторы иоторых не согласны с выводом В. Москалева и предлагают свои расчеты и конструкции в подтверждение своих возражений.

С. Тымчик (г. Москва), В. Дервенев (г. Первоуральск), А. Баталов (г. Гу-ково Ростовской обл). и Б. Богомолов (г. Новосибирск) предложили вместо плоской двери дверь-вертушку. При этом, по их мнению, усилие, необходимое для открывания двери, снизится до 45 (Деревнев) и даже до 10 (Богомолов) кг.

Однано простейшие подсчеты показывают, что при подходящей ширине полотна двери-вертушки и повороте ее на 300 потребуется не менее 40 иг.

А теперь рассмотрим технические требования к двери, которым она должна отвечать.

1. Посетителями Эдисона были не только сильные и тяжелые мужчины, но и хрупкие, слабые женщины и даже подростки.

2. Коэффициент трения подошв обуви о грунт, тротуар или пол в зависимости от их материала и состояния, а также погоды практически колеблется от 0,1 до 0,35, доходя в исключительных случаях до 0,4.

Для определения допустимого усилия, строго говоря, должны быть приняты нижние пределы этих параметров.

Подростки 14—15 лет во времена Эдисона весили в среднем (тогда еще не было современной акселерации) не более 45 кг. Значит, расчетное усилие получается равным 45x0,1 — 4,5 кг.

Примерно таная величина и принимается при проектировании дверей по сей день.

Сделаем, однако, знаменитому изобретателю скидку на его хитроумный замысел и удвоим полученную величину (обреиая при этом посетителей напрягаться и скользить при открывании двери).

Итак, 8—9 нг.

Подсчитав, убедимся, что даже при повороте на 300- диаметр двери-вертуш-ни (с учетом того, что точка приложения силы отстоит от нрая полотна на 25 — 30 см) получается равным 8 м! Не дверь, а целая иарусель, ноторую посетитель должен непрерывно двигать чуть ли не 20 м.

Видимо, понимая полную неприемлемость вертушеч-ного варианта, Богомолов (единственный из всех читателей) предложил второй вариант — обычную плоскую дверь с шириной полотна 5 м и поворотом на 90". Усилие для открывания при этом он определяет в 25 с небольшим кг.

Однако, как мы установили выше, оно не должно превышать 8—9 кг. Но, даже приняв его равным 10 кг (риснуя при этом оставить подростков и слабых женщин за дверью), мы приходим к тому, что радиус двери будет не менее 10 м! Таная дверь примерно равна створке шлюза для пропусна морских судов тоннажем до 10 000 т или шлюзов канала Москва — Волга. Далеко не наждый из посетителей Эдисона решился Зы «вступить в единоборство» с подобным гигантом (не имеющим, кстати, ни малейшего права называться дверью). А ведь (посетителей (как выразился сам т. Богомолов) надо уважать».

Т. А. Эдисон был рациональным техником, он, безусловно, не стал >5ы сооружать подобные карусели и ворота-монстры, а установил бы просто небольшой насос. А дверь — это все-таки легенда!

Четвероногие геологи

То, что собаки могут оказать неоценимую услугу разведчинам недр, в 1968 году блестяще доказал пес Мурат, которого в Петрозаводском НИИ геологии по совету доктора биологических наук Г. Васильева научили вынюхивать подземные залежи серного колчедана. Эта нарельская овчарка отысиала руду даже под семиметровым слоем торфа, да еще вдобавон при полуметровом снежном понрове. А рядом, в Финляндии, специальную государственную премию за открытие крупных месторождений меди присудили собаке Лари, которая за три дня разыскала 1300 валунов, содержащих руду.

Сегодня кинологический метод берут на вооружение геологи разных стран. В США конструируется «электронная собака». Возможно даже, что ее запрограммируют и на поиск-чеснока. Дело в том, что самородное золото в рудных жилах зачастую встречается совместно с мышьяковым колчеданом — арсе-нопиритом, имеющим рез-ний чесночный запах.

В ряды геологов с некоторых пор зачислили косолапого хозяина тайги. Объяснение здесь простое: первое месторождение алдан-сиой слюды Зыло открыто в медвежьей берлоге. Причасти ы к геологам и другие обитатели наших лесов. К якутским алмазам людей привели красные камешки пиропа, найденные в лисьей норе. Рассиазывают, что однажды золотую россыпь помогли открыть буренки снотоводов: когда стадо коров, преодолев вброд бурную речушку, пришло в табор, их бока поблескивали желтыми искринками.

Среди птиц заядлыми искателями сонровищ заре-

Ш1

Отдел ведет экс-чемпион мира гроссмейстер В. СМЫСЛОВ

Задача А. ЗАРЕЦКОГО (г. Запорожье)

Мат в 4 хода

комендовали себя члены тетеревиного семейства. Пю-бопытный случай произошел как-то в низовьях ре-ии. Отряд натуралистов, исследовавших здешнюю орнитофауну, обнаружил в желудне молодого глухаря зернышко золота. Известно, что глухарь — птица оседлая и только в самых крайних случаях предпринимает более или менее длительные откочевки. Вот почему находкой очень заинтересовались геологи. Их ожидания вскоре оправдались: обыскав соседние ручьи, они нашли среди них нлюч с золотой россыпью.

Другого такого же пернатого золотоискателя подстрелили как-то в глухих лесах. В глухарином зобе хранился целый самородок. хотя вокруг токовища на сотни иилометров нет ни одного прииска. И в этом случае птица стала первооткрывателем.

В. ХОХЛАЧЕВ

aCcdetffh

60