Техника - молодёжи 1974-10, страница 26

Техника - молодёжи 1974-10, страница 26

Коллектив Невского машиностроительного завода в этом году получил задание — увеличить производство турбин для магистральных газопроводов и создать мощные воздуходувные машины для химической и металлургической промышленности. На снимке ротор такого доменного нагнетателя, лопатки которого собирает слесарь М. Плюско. Производительность этого нагнетателя 9 тыс. м3 воздуха в 1 мнн.

Ленинград

Холод в кабинах кранов (далеко не все они отапливаются) — частая причина простоев и пережога горючего. Замерзнув, машинист, не выключая двигателя («потом не скоро его заведешь на морозе!»), спешит отогреться в ближайшем помещении. Между тем теплом выхлопных газов щедро, но бесполезно обогревается наружный воздух. «Прибрали к рукам» это тепло механизаторы объединения «Тюмеиьпромстрой». Они удлинили выхлопную трубу, подсоединив фланцем другую, н направили горячие газы через бачок, установленный под ногами крановщика.

Тюмень

Систему привода удерживает в равновесии трос (6). Стоит появиться огню, как замки (7) из легкоплавкого материала плавятся, и равновесие мгновенно нарушается. Груз (8) падает и тянет за собой дверные тяги (9) и тягу (10), соединенную с рычагом огнетушителя (1). Сейчас же дверн захлопываются, преграждая путь огню, рычаг и вместе с ним нож поворачиваются, баллоны с зарядом разбиваются, и огнетушитель приводится в действие

Ленииск-Кузиецкий

На снимке: экипаж роторного экскаватора ЭРШР-1600 из комсо-мольско-молодежной смены Морозов-ского угольного разреза, одного из новых предприятий комбината «Алек-сандрияуголь». Его коллектив поставил задачу — достичь проектной мощности раньше намеченного срока и уже в этом году добыть 2 млн. 750 тыс. т угля.

Нагрев ответственных узлов машин во время нх работы проверяют по показаниям термопар. Спай присоединяют к контролируемым местам сваркой, чеканкой или простым прижатием, например винтом. Трудность возникает с проверкой нагрева в глубоких отверстиях малых диаметров. В этих случаях выручает импульсная контактная приварка, ио и она не дает надежного соединения, если проверяемая деталь сделана из материала. плохо свариваемого с термоэлектродами, например из сплава иа алюминиевой основе. Здесь уж нужны совместные усилия чеканки и сварки.

В монтажное отверстие помещают небольшую пробку из материала, хорошо передающего тепло и сваривающегося с электродами. Затем пробку расчеканивают бойками, приваривают спай. Присутствие пробки почти ие сказывается иа результатах измерения.

В помещениях шахт и горных выработок, где нет постоянных дежурных, противопожарное оборудование должно срабатывать без участия людей. Роль автомата выполняет система привода, чувствите \ьная к повышению температуры. В конструкцию самого огнетушителя (1) вносятся небольшие изменения. На верхнем конце осн (2), выступающем над крышкой, надет рычаг (3). В нижней части осн закреплен иож (5) с тремя лезвиями. В горловииу вставлена корзина с зарядами — тремя стеклянными баллонами (4), два из которых наполнены серной кислотой и один — двууглекислым натрием. В корпус налита подавляющая огонь жидкость.

На юго-западе Бухарской области сооружается вторая очередь Аму-бухарского машинного канала — насосная станция «Хамза-2». Закончены пуско-наладочиые работы на двух подстанциях и монтаж двух насосных агрегатов, каждый производительностью более 15 м3 воды в секунду. Такие уникальные агрегаты в Узбекистане сооружаются впервые. На станции «Хамза-2» их будет десять. Вода, нагнетаемая ими, оросит свыше 73 тыс. га земли. До станции вода Амударьи дойдет самотеком по 50-километровой трассе. А здесь мощные насосы по напорным трубопроводам поднимут ее почти на 48-метровую высоту.

Бухара

Куйбышев