Техника - молодёжи 1974-10, страница 27

Техника - молодёжи 1974-10, страница 27

03)1 изготовленный из магнитной нержавеющей стали, завершает систему уплотиепия. Таким образом, магнитный .Ютой, замыкающийся через полюсы и нал, удерживает в зазоре между валом и магнитной системой колюидную массу, создавая непроницаемую прокладку А все неподвижные соединения передачи уплотняются резиновыми прокладками

У кольца из феррита пария стабильные магнитные свойства в интервале температур от —60 до -(-200° Одна заправка ФМЖ выдерживает 400 час работы при скорости вращения передачи 1000 об/мин и разрежении 5 • 10" 8 мм ртутного столба.

Иваново

На пермской междугородной переговорной станции ко всем телефонам-автоматам, выпускаемым каунасским заводом, подсоединены приставки, с помощью которых с одного автомата можно звонить к абонентам Не иднон, а шести iap- рных зон. 11риставка размером 83ХВ5 мм монтируется иа двух платах с двусторонним печатным монтажом. Напряжение для пигання ее счимается с обмотки 6—7-сильного трансформатора съемного блока. Переменное напряжение выпрямляется диодами ч поддерживается постоя шым прибором-стабилитроном От внедрения двадцати прнстачок экономится в год 18 тыс. руб.

Пермь

СОВСЕМ КОРОТКО

фБ Томском политех ническом инсти-,; 9 ргзраЛотага схема, создающая пеальны~> условия зажигания люминесцентных ламп, выдерживающая значительные колебания напряжения ■■ уве .п-'мвающая срок их горения.

Щ В Щигровском лесхозе меловые от залы лу )ше всего укрепляются са-Ж' .. и 1бирс < !й . 1ственни||,ы

в, Сверд ювекой области с.роится Лайский н ивотноводческий комплекс из 19 свинарников, 5 кормоприготови тельных Ц1-..ов и одного «вор=> по и: ' орленик комбикормов.

фДоийвча хромима юкчючает вы-лгпение из гаш ванических ванн вредного хромоного ангидрида и в два раза уменьшает его доя„. з промыв-

1ЫЭ ДоХ.

®На прядильно-ткацчом комбинате «Красной знамя» Tpv6bi и котлы от накипи очищают ворой, пропущенной через сильное магнит юе поло.

Третий рудник Та \наха. «Октябрь скин», пущен на два года и три месяца раньше срока. Масштабами производства он превзойдет все подземные рудники комбината, вместе взя'. ые, и станет одним из крупнейших горнодобывающих предприятий цветной металлургии На снимке — вентиляционная установка этого рудника.

Норильск

Мотокатки — машины самоходные, но тихоходные, и перевозят их с места иа место тягачами на платформах, а погружают и разгружают автокранами. Правда, последняя операция не обязательно прииу 1итель иая. пример тому трайлер, на платформу которого катки въезжают (и соезжают) самостоятельно. Платформа низкая, приземистая, с седельным устройством и винтовыми стойками для удержания ее в горизонтальном положении Грузоподъемность— Ют.

Хабаровск

Брак от «увода» сверл особе! но "аст при получении глубоких отверстий малого диаметра — 0,5— 2,0 мм Избежать его можно если за готовке придать вращение, противоположное вращению инструмента Это улучшает центровку, н сверление ье^ется с болычей скоростью, чем лри одностороннем вращении I. А _

Осуществляется прогививращение с помощью приспособления из электродвигателя (1) переменного iOKa и двух конусов Морзе (2 и 3) Один служит для установления приспособ \ения в за/'ией бабке токарного станка, другой — для крепления сверла.

Владимир

Поведение» некоторых материалов проверяется прн разреже-, , нин, чнеокнх и низких тем-ператуоах. Исследования ведутся в так назьм аемых климатических камерах Выпускаются камеры тоех типов немагнитные тепла и хо\о'= с интервалом температур от —65 го +155^; тепловые с нагревгм от 40 до 300° и барокаче-р с предельным разрежением до 10 6 мм ртутного гтолоа. Камеры экономичны, безопасны надежны в работе, удобны в управлении.

Горький

На кафедре энектрических машин энергетического института имени В. И Ленина разработана передача, герметизированная кремниноргани-ческой ферромагнитной жидкостью (ФМЖ) из тонкодисперсиого железа. Впрочем, на жидкость это уплотнение мало похоже оно напоминает студенистую массу. Магнитная сиг-тема, состоящая из двух полюсов ( I) и кольцевого постоянного магната (2), размещена в корпусе ввода Вал

Новый речной поот на Каме в этом

ГОДУ ДОЛЖеН ПРИНЯТЬ ТОЛпКО ' для

строящегося авчозавода-гиганта 240 тыс т грузов

Набережные Челны