Техника - молодёжи 1974-11, страница 49

Техника - молодёжи 1974-11, страница 49

КАТАНИЕ НА ИСКУССТВЕННОМ ПРИБОЕ

«Спирт б' ов и г= ioei» може> стать занятием каждого, мало-мальсни знако-и.о.-о с н" ы ми ■ ыжгчи. О ка-ании на ^кусствснн:й bo.ihe от нл.рс >ас-чазь вае ст; ш ий i аучиый сотруднин Института фйзийи Зе.лли ,Н СССР мгс 1 спорта тЛихаил Гохбер'-, слоивший э-.от виц серфинга. "ита.еа.и >на> г гпор.смена по его полетам на дел=таплаие, о нотош и уже рассказывалось иа страницах журнала.

На фото: Мастер спор-а СССР Михаил Гохбер- демонстрирует приемы серфинга на золне от на ера.

Даже на Гавайях начинающие серферы учатся г. тому искусству медленно, постепенно: сначала на маченькой волне, а ьате и на океанской, прибойной. В нашей стране любители могут освоить сёрфинг, используя идеальную для обучения искусственную волчу, ьапркмер, от ■стандартно] о катера «КС». Ее гилы достаточно, чтобы подхватить и несть спортсмена.

Лежа иа диске, вы держитесь за фал длиной не более 5 м Катер буксирует вас со скоростью 10--15 км/ч: куда медленнее, чем на водных лыжах. В ролн «жеиератора» волны вполне подходит тихоходней катер с большой осадкой.

Упираясь в доску, отклоняетесь нлзад и пооходчте кильватерную волну Погле этого подаете корпус вперед и, придолжаи держать фал, рстаете — счачала иа колени, а затем и зо весь рост

Выбрар иа ролне наиболее кругое, подходящее для скатывания место, регулируете скорость буксировки, чтобы подобрать оптимальные условия скольжения с волны. Как только буксировочный фал начнет провисать, бросайте его — он уже ие нужен. Хотнте ускорить движение, переместите тело несколько аперед. Если надо затормозиться, переместите центр тяжести корпуса на заднюю ногу или отступите назад.

Отклоняя тело в сторону, вперед и нааад, вы сможете маневрировать ьа волие, го приближаяс к катеру, то удаляясь от него, в пределах наиболее крутой части волны.

Как вимите, это не так сложно. За несколько тоенировок вы сможет» постигнуть тайны сёрфинга.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сделай сам катер фото

Близкие к этой страницы