Техника - молодёжи 1974-12, страница 49

Техника - молодёжи 1974-12, страница 49

Хотите пробежаться, с ветерком проехать на велосипеде, побоксиро-вать, поработать веслами? Нет, мы не предлагаем многокилометровую трусцу. Вам незачем обзаводиться спор1ивным велосипедом или байдаркой. Можно обойтись и без спарринг-партнера. Роль соперника в кулачном бою возьмет на себя тренировочная груша, а спортиьные скаряды заменят их действующие мо^е/.и — спортивные тренажеры.

Современная промышленность

предлагает тем, кто хочет сохранить спортивную форму, целый комплекс домашних тренажеров — небольшой стадион на дому.

Семейство велюэргометров (рис. 1, 4, 8. 9) укрепляет мышцы ног, бедер, живота. Нагрузку на педапи создают механические ипи гидравлические устройства, которые можно регулировать в зависимости от тренированности и возраст d спортсмена. Те же конструктивные принципы заложены в тренажере дня гребли (рис. 5) и эспандере для укрепления рук и плечевого пояса (рис. 6, 10j.

Несколько необычное дополнение noj. учила традиционная шведская сменка (рис. 2) В комплект входит и вращающийся диск, на который становится спортсмен- Держась за перекладины стенки, спортсмен совершает повороты относительно вертикальной оси тела.

Резкость и точность удара удобно отрабатывать на боксерской груше (эис. 7). Она укреплена на масгииной опоре, сохраняющей равковесие даже при «нокаутиоующем» ударе Высота «цели» также регулируется.

Заканчивается разминка в попном соответствии с рекомендациями врачей — легким бегом на месте. Правда, это движение «никуда» дает б ль-шее ощущение бега. 5егущая дорожка (рис. 3) еюивно противодействует толчком, имитирует нагрузку.