Техника - молодёжи 1974-12, страница 51

Техника - молодёжи 1974-12, страница 51

Юноша. А говоришь, достижения... Подожди, сейчас за стену выгляну ■— мы тут в доме сгорелом стоим. Может, пора уже.

Шаги, еще шаги... Грохот орудий. Нет, пока стреляют, готовятся. Но скоро пойдет германец. Только им неизвестно, что у нас пушки тоже есть. С Путиловского вчера привезли две трехдюймовки. Уже на позицию поставили, окоп для снарядов, все... Они пойдут, а мы как жахнем. А потом конница налетит. Васька Гридиев, кавалерист, собрал по мужикам лошадей.

Старик. Погоди!.. Гриднев... Василий?

Юноша. Седел нет — из мешков поделали, стремена навили лыковые. Неделю ребят учит в атаку -на кусты — рубят шашками. Лошадеики маленькие, брюхатые, но ничего. Сегодня ударят во фланг противнику.

Старик (взволнованно). Подожди же! Вася Гриднев — я его знал. Воевали вместе... Слушай, ты где жил в Москве? Тебя как звать?

Ю и о ш а. Я?... Алексеев... Крестили Павлом. У Гавриловны жил, аптекарши. Дом на Серпуховском проезде, деревянный. Сам учеником иа Ми-хельсоие.

Старик. Так это же я Алексеев! Павел Иванович.. Я у Гавриловны жил. Первый этаж с крыльца налево. Шестеро наших заводских стояло у иее... Моя койка у двери сразу. Одеяло пестрядевое из деревни привез. А летом спал в дровяном сарае.

Юноша (недоверчиво). Ну?..

Старик. Отец Ивац Васильевич-Калужской губерн>Я< |5иттьково Ду-«-•личокрг*" (^гевда rffr ня Высоки.

>ai ) ттк-т . р и

Ну... и мой

Питером я ппа.

ШтаВ "■' парПцпг<т ДОМс" как мы пришли, еще двгяилс

Ю ноша. Тут йот тоже дым.

Старик. Сапоги на мне были австрийские тогда, помню. Рука болела — мы в Петрограде ревизию частных сейфов делали в банке, буржуй ладонь прихлопнул железной дверцей. Со зла.

Юноша. Так он мне прихлопнул! Вот у меня тряпочкой замотано.

Старик (тихо) Знаешь, ведь я — это ты.

Юноша. Ты — это я?.. Как?

Старик. Ну да. Только через время.

Юноша. Погоди! Ведь ты же старик, дед. Тебе сколько, восьмой десяток небось?

Старик. Семьдесят шестой пошел... Понимаешь, это оии связали иас, соединили, которые из будущего. Сейчас ты и есть ты. А после станешь я... Смотри, как совпало, получилось. (Глубоко вздыхает, другим тоном.) Сердце даже прихватило. Где у меня корвалол?..

Юноша. Выходит, и мне стукнет семьдесят пять? Не верю.

Старик. Еще бы! В двадцать лет допустить невозможно. И я не верил 11ервые-то годы какие длинные — из детства в юность. Каждый час чувствуешь, что живешь. Но потом оиа подкрадывается, старость. Отдельный день идет долго, а годы быстро набираются, незаметно... Слушай, раз такое дело, я же тебя предупредить могу. Чтобы тебе мои ошибки миновать.

Ю и о ш а. Значит, это я, который вот со мной разговариваешь? Как здорово.. Ну ты скажи, отец, «ак там у тебя. . У меня все будет получаться? Мы с ребятами тут все разбираем — кто министром, кто армией командовать Прежние-то теперь, царские, все полетели. Наша будет власть. Ты объясни, кем я стану. Командиром фронта, а?

Старик. Фронта?.. Нет, ие будешь.

Ю ноша. Ну, хотя полк под моим началом?

Старик. Не. Провоюешь рядовым.

Юноша. А почему?

Старик Так получится. Не знаю.

Юноша. А потом? Как отстоим революцию? . У нас лектор был, про звезды рассказывал, Луну, Солнце. Всем, говорит, надо учеными быть, грамотными.

Старик. Ты ученым не станешь. Рабочий,

Юноша. Опять рабочий? Старик. Да.

Юноша. На Михельсоие?.. И жить у Гавриловны в дому?

Старик. Какая У нее (ом отберут, сона оже Всс1- с] г ий

-ЧГ песне

Щу, '

же, не старался, вершить или что-нибудь

Старик. Еще как! чалась, только и думал, что стану, все меия будут знать.

Ю ноша. Вот и я мечтаю, про подвиг думаем все.

Старик. Ну правильно. Твои мечты, которые сейчас, и есть мои молодые мысли. Но не получилось.

Юноша. А почему? Ты расскажи, как прожил.

Старик. Как прожил?.. Семья, дети — три сына. Только оии погибли, все мои сыновья. (Плачет.)

Юноша (тихо). Ты что, отец...

Старик. Видел-то их мало-мало. Почти ннчего такого и сделать для них ие мог особенного. Таня училась после гражданской, стала медиком, врачом. Выучилась — иадо ехать в Среднюю Азию на трахому. Там процентов до двадцати заболевали тогда глазами, слепли. По городам на улицах незрячих иищих — не протолкнуться. Потом на оспу в Поволжье —

аври\овна1 Михель-

Но

эпидемии подряд шли, — целыми деревнями лежали. С холерой тоже боролась — тогда от холеры помирали тысячами.

Юноша. Сейчас мрут.

Старик. Про это и разговор... В Белоруссии тоже была — там лихорадки болотные косили людей. А я здесь, в Москве, дома один на все. После смеиы с завода идешь, в очередях настоишься. Пришел, мальчишек потрепал по голове одного, другого. А дров наколоть, принести, поесть приготовить, постирать. Да субботники, да воскресники. Сыновья росли сами. Потом сорок первый год, войиа. Смотрим с Танюшей, они уже в шинелях. Первым Павел пошел, такой красивый, высокий, как бывают молодые парни. И один за одним: «До свиданья, папа, до свиданья, мама». Но не случилось свиданья.

Юноша. А дальше?... Бобылем остался?

Старик. Дальше?.. Дальше в сорок четвертом иа лестнице звонок. За дверью девушка в гимнастерке — взгляд суровый... «Вы Павел Иванович?..» — «Ну, я...» — «Мы с Павлу-шей вместе служили в части...» Зашла н вдруг плачет. Убивается, слова сказать ие может Мие бы самому плакать, а я ее утешаю. Выплакалась: «Ладно, пойду » — «Куда ты пойдешь, оставайся, квартира большая». — «Я, — говорит, — замуж теперь никогда ие выйду...» — «Почему не выходить, неужели, — говорю, — фашисты так иад нами иаиз-девались, что и детей в России ие будет?..» И в сорок пятом тоже звонок. Парень. Этот про Колю рассказывал, младшего, фотографии принес, ордена. Сам с Ленинграда, у него там все близкие погнбли вч> " «окаду «Оставайся, места хватит ..» — -•■-Л,д-заммичцера.

в

но, останусь...» Те Дочку Танюшей честь нашей Тани TpHjwir; ro>Kf приехав

ра-зазве-

| й-oj^

Стар и к^НРаня?.. Она врачом была на фронте. В окружение попала с ранеными. И фашисты ее убили.

Юноша. Слушай! Вот к иам в отряд питерские влились, с Нарвской заставы. Девчонки там две. Одну Татьяной звать — с синими глазами. Я все время об ней думаю. Это что же, она и есть?

Старик. Оиа.

Юноша. И мы поженимся?.. Скажи, поженимся? Она за меня пойдет?

Старик. Поженитесь. Только я тебе говорю, ее фашисты убьют в сорок первом.

Ю и о ш а. А с кем же это опять война? В сорок первом году. Кто на иас пойдет?

Старик. Фашизм.

Юноша. Это кто — мировая буржуазия?

49